Женские комплексы

Психология отношений
2424

Заложенные в прекрасную пору детства, комплексы прочно утверждаются в подростковые годы, шлифуются в молодости, чтобы в зрелом возрасте стать «второй натурой». В силу врожденной эмоциональности женское недовольство собой иногда приобретает удивительные формы. В качестве иллюстрации давайте рассмотрим самые распространенные женские комплексы.

Комплекс неполноценности с определенной долей уверенности можно классифицировать как самый «популярный» среди женщин. Он – первоисточник всех наших несчастий и бед.

На его основе развиваются более мелкие, но не менее каверзные недовольства собой. И хотя, с одной стороны, женщина нуждается в ежедневном подтверждении своей ценности, с другой – в глубине души она убеждена в своей никчемности и ненужности.

По этой причине, даже если бы случилось невероятное и окружающие вдруг стали бы слагать оды в ее честь, женщина все равно не почувствует полного удовлетворения собой.

Комплекс Клеопатры плавно вытекает из предыдущего. Хотя пораженных им женщин трудно заподозрить в нелюбви к себе. Яркие, чувственные, они порхают по жизни, подобно стрекозе из басни, милостиво принимая любовь восхищенных поклонников.

Недополучившие внимание в детстве, такие женщины бесконечными любовными связями пытаются доказать, что они чего-то да стоят. Сами же любить по-настоящему не умеют, поэтому и склонны рассматривать мужчин в качестве трофеев своей любовной охоты – чем больше, тем лучше. Кстати, также поступают и мужчины с аналогичным комплексом Дон Жуана.

Вечная девочка – комплекс, который практически не поддается корректировке. Он проявляется еще в молодости сверхозабоченностью внешним видом, инфантильностью, а также искренней верой в то, что мужчины любят исключительно кукольных глупышек.

Такие женщины, даже перешагнув сорокалетний рубеж, продолжают одеваться, как юные особы и пользоваться яркой косметикой, не понимая, что это выглядит нелепо. Момент перехода из юности в зрелость был ими не замечен, поэтому они продолжают ждать рыцаря на белом коне, а пока проверяют свои чары на любом, попавшем в поле зрения мужчине.

Если три предыдущих комплекса относятся к любовно-эротической сфере, то комплекс интеллектуалки уже из другой области – социальной. Его подоплека – гордость и бравада заслугами, к которым сама женщина отношения не имеет: папа – кандидат наук, мама – известный художник, а она – столичная жительница в N-поколении.

Конечно, вряд ли из ее уст вы услышите фразу «Понаехали тут», воспитание все-таки не позволит, но она обязательно подчеркнет разницу другим способом между собой и теми, которые понаехали. Она много читает, тяжело вздыхает, когда в ее присутствии кто-то неправильно ставит ударение в словах и морщит носик, услышав слово «народ».

Как правило, женщины с комплексом интеллектуалки зарабатывают мало, причем работают по найму у представителей понаехавшего «народа».

Обратной стороной предыдущего комплекса является комплекс провинциалки. Подверженные ему женщины непременно в разговоре упомянут о знатных предках благородных кровей или о близком знакомстве со знаменитостями, ибо только таким образом могут почувствовать собственную значимость.

Если женщина с комплексом провинциалки достигает определенного материального благополучия, то старается окружить себя целым штатом домашней прислуги, пользуется только самой дорогой косметикой, одевается в эксклюзивных бутиках и ездит отдыхать только на модные курорты.

Ну а если средства не позволяют комплексу развернуться в полную силу, то может удовлетвориться столичной пропиской или, живя в глубинке, в разговорах предавать анафеме собственный городок.

Сегодня быть закомплексованной не модно. Хотя, говорят психологи, в основе любого комплекса лежит заблокированная энергия, которую следовало бы направить в созидательное русло. А для этого в первую очередь следует распознать свой «личный» комплекс.

Изображения: vk.com, ub.edu

Дизайн — Жанна Травкина