Природа эмоционального шантажа

Психология отношений
1707

Если вы видите перед собой капризного ребенка, устроившего истерику из-за того, что что-либо происходит вопреки его желанию, будьте уверены - перед вами эмоциональный шантажист.

Скорее всего, подобную модель поведения малыш вынес от собственных родителей, которые, как известно, являются для детей основным образцом для подражания. Будучи взрослым, шантажист будет применять такую тактику не только в семье, но и в дружбе, работе и прочих своих взаимоотношениях.

Не смотря на внешнюю уверенность и показное спокойствие, такие люди зачастую обладают заниженной самооценкой. В большинстве своем это задиры, чья неуверенность в собственных силах не позволяет им объективно оценивать ситуацию и находить адекватные возможности решения проблемы. Для того, чтобы не стать жертвой манипуляций такого человека, вам придется запомнить некоторые правила.

Для начала нужно решить, готовы ли вы работать над этой проблемой, или вам проще смириться с ней.

Если вы выбрали первый вариант, имейте в виду, что изменение модели поведения эмоционального шантажиста - длительный и трудоемкий процесс. Вас будут постоянно обвинять в равнодушии, отсутствии внимания, любви и заботы, тогда как на деле эгоизм и потребительское отношение будут характерны для самого шантажиста. Но не забывайте при этом, что именно вы обладаете превосходством над ним, а не наоборот.

Если вы не будете вступать с шантажистом в переговоры, соглашаться на его условия и брать на себя ответственность, он быстро утратит свое мнимое превосходство над вами. Ни в коем случае не старайтесь разобраться в его чувствах и понять их.

От этого у вас возникнет чувство вины, хотя объективно именно вы будете жертвой. Будьте готовы к требованиям и угрозам шантажиста, подготовьте контраргументы и ответы на его претензии. 

Решительный отказ удовлетворить его запросы собьет шантажиста с толку и заставит взять паузу, во время которой ни в коем случае не выказывайте беспокойства. Любые колебания будут расценены шантажистом как признаки слабости и послужат поводом усилить давление.

В случае, если вы готовы пойти на компромисс, следует точно обозначить для себя его рамки и ни на шаг не отступать от них. Ни в коем случае не пытайтесь начать шантажировать в ответ. Это не приведет ни к чему хорошему.

Так же не следует давить на шантажиста и демонстрировать свое превосходство. Человек должен сам прийти к решению конфликта, это даст ему ощущение контроля над ситуацией.

Кроме того, не следует ссориться или скандалить с эмоциональным шантажистом, но если вам некомфортно в разговоре, смело уходите от него, не пытаясь терпеть неприятные ощущения.

Изображения: recapitout.fr, vk.com

Дизайн — Жанна Травкина