Как бороться с невезением?

Психология отношений
2163

В жизни любого человека случаются кратковременные периоды, когда абсолютно ничего не получается. У некоторых же людей временные затруднения способны превратиться в непрерывную череду неурядиц. 

Такие хронические неудачники постоянно попадают в самые нелепые ситуации, легко становятся жертвами обмана, регулярно теряют ценные вещи, мобильные телефоны, деньги. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо разобраться, в чем причина невезения в жизни.

Одной из главных причин постоянных неудач является пессимизм. Ведь если человек заранее убежден в том, что у него ничего не получится, то, скорее всего, так оно и произойдет на самом деле. Малейшее препятствие в его глазах мгновенно приобретает исполинские размеры. Более того, даже в случае его успешного преодоления, постоянно находится повод для недовольства у такого человека.

Другая распространенная причина невезения – лень. По своей натуре, человек – чрезвычайно ленивое создание. Общество склонно порицать лень, поэтому многие неудачники приводят в свое оправдание весьма веский довод, что раз у них все равно ничего не получается, то и затевать что-либо абсолютно бессмысленно. 

Следующей причиной постоянного невезения является недостаточный уровень образования, а также отсутствие логического мышления. Умный человек не станет впутываться в авантюры, не заслуживающие доверия, не будет бессмысленно рисковать и не пойдет на поводу у мошенников.

Недалекий же человек все время оказывается в неприятных ситуациях, однако предпочитает сваливать свою вину на «невезучесть».

Еще одной виновницей постоянных разочарований может оказаться слабохарактерность. Психологически инфантильным личностям сложно приспособиться к условиям реального мира, выстраивать отношения и контролировать свои эмоции. Именно поэтому они охотно играют по правилам других людей, а также зачастую становятся легкой добычей мошенников.

Существует ли способ превращения неудачника в преуспевающего человека? Нужно приучать себя мыслить гибко и нестандартно, постоянно совершенствовать свой разум, подобно тому, как атлеты регулярно тренируют свою мускулатуру. Всегда можно найти время, чтобы научиться играть в шахматы, решать логические головоломки.

Нужно преодолевать свою неуверенность. Нежелание выделяться из общей массы и быть как все – таков незавидный удел неудачников. Успешная личность никогда не боится отличаться от других и всегда способна отстаивать свое мнение.

Необходимо постоянно развивать свою интуицию, чаще прислушиваться к своему внутреннему «я», приобрести привычку записывать возникающие при этом идеи, мысли и образы в дневник. С течением времени такой незамысловатый способ принесет удивительные плоды.

Нужно научиться все время мыслить позитивно, постоянно представлять себя преуспевающим человеком и действовать таким образом, как будто вам невероятно во всем везет. И тогда удача непременно вернется к вам!

Дизайн — Жанна Травкина