Пять причин возникновения женского страха

Психология отношений
1575

Женщине природой дано чувство беспокойства за себя и близких. Но этот модифицированный инстинкт самосохранения может перерасти в другие страхи, справиться с которыми в одиночку бывает очень сложно. 

Прежде всего, нужно понять, как и почему естественное волнение вдруг превращается в навязчивое ожидание конца света, по крайней мере, для отдельно взятой женщины.

Материнский инстинкт

Самое сильное переживание для женщины, не отпускающее ее всю жизнь, – это переживание за детей, потом за детей и внуков, правнуков и так далее. С материнским инстинктом бороться сложно, да и смысла не имеет. Здесь главное – не допустить крайностей в отношениях с детьми, не раствориться в их жизни, а иначе женщина и себя потеряет, и чадам своим навредить может.

Нужно уметь абстрагироваться и четко усвоить, что у ребенка своя жизнь, своя судьба и свои испытания. Просто трястись от страха при мысли: «а вдруг!», потом рисовать в голове картинки одну ужаснее другой – бесполезное и вредное занятие. Лучше быть мудрым советчиком (не учителем), уметь прощать и принимать (не оправдывать).

Одиночество

Парадоксально, но именно одиночества боятся женщины любого возраста и статуса: и те, у кого вполне благополучная семья (муж и пара ребятишек), и те, у кого еще все впереди. 

Страх того, что дети вырастут и разъедутся, а муж почему-то должен будет уйти к другой, очень разрушительно действует на психику женщины. Здесь таится опасность, что для нее, действительно, дети окажутся неблагодарными, а замученный беспочвенной ревностью супруг подаст на развод.

Страх не успеть вовремя выйти замуж, родить ребенка, а потом вечно маяться одной, тоже плохой путеводитель в жизни. Всему свое время. В решении таких задач математика не подходит: недаром говорят, что человек может только предполагать, а располагать будет судьба, да еще и по заслугам.

Одиночество – это состояние души, а не пожизненный приговор. Можно иметь много людей рядом, но чувствовать себя как на необитаемом острове, а можно жить одному и быть всегда востребованным и занятым человеком.

Здесь весь секрет в самодостаточности. Личность, которая постоянно самоактуализируется, а это значит, постоянно развивается, не знает, что такое скучать и страдать от одиночества.

Болезни

Болезней боятся и мужчины, и женщины. Но женщин в данном случае изводит не простая мнительность, а именно страх потерять возможность помогать своим близким, страх смерти, наконец: как без нее останутся дети?

Помочь в этих переживаниях сможет одно – постоянно контролировать свое здоровье: медосмотры, анализы, консультации. Даже если какое-то заболевание и выявлено, значит, все силы необходимо направить на борьбу с ним, а не на страдания по поводу него.

Старость

Женская боязнь возраста начинается чуть ли не со школьной скамьи. Когда девушке 15 лет, для нее все, кому за 20, – уже пожилые. И в дальнейшем женщина не относится адекватно к возрасту: даже если она младше подруги на год – это почему-то для нее предмет гордости, если муж уходит к другой, которая старше ее на год – она возмущается, что, мол, нашел в этой старухе.

Стареть не хочется никому, но бояться этого глупо. Возраст – он в душе, а не на лице. Быть молодым – это всегда учиться и к чему-то стремиться. Так что дряхлой можно стать и без морщин. Конечно, не стоит пренебрегать заботой о своей внешности: здоровый образ жизни и уход за телом только добавят уверенности и сил на долгие годы.

Деньги

Страх остаться без средств чаще возникает у неуверенных в себе женщин. Если нет привычки работать, если нет достойной профессии, если материальная жизнь зависит от денег мужа, то есть чего и бояться.

Этот страх можно преодолеть, только твердо встав на ноги. Нужно найти профессию, для этого необходимо закончить курсы. Можно укрепить тыл небольшими накоплениями.

К примеру, если отложить денег, которых в случае непредвиденных обстоятельств хватит на полгода скромной жизни, то будет время для кардинальной перемены в жизни: поиска работы. Проблема чаще не в отсутствии денег, а в умении их заработать.

Наверное, у каждой женщины найдется еще много личных страхов и причин для беспокойства. И все-таки, чтобы меньше бояться, нужно посмотреть всем своим переживаниям в лицо. Может, они не такие и страшные?

Есть женщины, у которых поводов для переживаний очень много, но не все вышеперечисленные страхи они испытывают. Эти женщины – исключение из правил. Это многодетные мамы. Их жизнь настолько полна и разнообразна, что бояться до исступления и истерик им просто некогда.

Дизайн — Жанна Травкина