Что такое послеотпускная депрессия?

Психология отношений
1866

Лето – замечательный период путешествий и отпусков, но он, как и все другое, к сожалению, заканчивается. А впереди только череда будней на работе, для кого-то любимой и долгожданной, а для кого-то не очень. 

Но, в любом случае, в какой бы мере не была любимой работа, после очередных отпусков чувствуется какая-то подавленность и опустошенность, некоторым именно в этот период как никогда хочется уволиться. Так как же максимально быстро и желательно безболезненно перейти к обычным серым будням после яркого безмятежного отдыха?

Послеотпускная депрессия: причины

Вы даже не задумываетесь о том, какое влияние на вас оказывает хороший отпуск. На первый взгляд – это всего лишь пару недель отдыха от работы, но на самом деле вы как будто попадаете в новый мир, где нет необходимых обязательств и забот, где нет распорядка дня.

А вашей главной задачей является как можно качественней расслабиться и отдохнуть, в этот период мы вновь превращаемся в беззаботных детей на каникулах.

Причины депрессии после отпуска во многом связаны с нашими взглядами на свою обыденную жизнь

А возвращаясь из отпуска, мы вновь окунаемся в нашу взрослую жизнь, с ее бытовыми проблемами, заботами и постоянной работой, так невольно накатывает тоска. Конечно, работяги могут и не почувствовать изменений или даже, наоборот, ощутить комфорт от погружения в знакомую и любимую среду обитания.

А вот люди творческие и те, у которых проблемы с самореализацией и самодисциплиной, такому влиянию подвержены больше всего. Они во время отпуска как бы уходят от реальности и отрываются от обыденности.

Поэтому, если вы подвергаетесь такому состоянию, внимательно рассмотрите, гармонично ли вам в вашем внутреннем мире, все ли вас устраивает, удовлетворяет ли вас жизнь. Может, не нужно ждать следующего отдыха, а лучше постараться изменить и разнообразить жизнь уже сейчас.

Потому что именно ярко выраженный контраст между интересным времяпровождением в отпуске и обыденной жизнью является главной причиной послеотпускной депрессии. Добавляйте уже сегодня в свою жизнь новые впечатления и яркие краски.

Послеотпускная депрессия: рекомендации для нормального вхождения в обычный ритм

Не спешите бежать на работу в первый же день после отпуска, акклиматизируйтесь. Для этого нужно между возвращением к себе домой и выходом на работу оставить несколько дней для спокойного пребывания дома.

Этот промежуток времени необходим нам не только для адаптации к климатической или часовой зоне, но еще и для комфортного перехода от одного образа жизни к другому. 

Такие изменения являются стрессом даже для крепкого взрослого организма, не говоря о детском. Проведите эти дни наедине с собой или со своей семьей, в спокойной обстановке, а вот шумные посиделки с демонстрацией отпускных фото лучше отложить на последующие выходные.

Справиться с депрессией после отпуска помогут мечты о следующей поездке

Можно также подумать о том, где бы вы хотели провести свой следующий отпуск. Поставьте реальные цели и распишите шаги по их осуществлению. Например, вы мечтали провести новогодние праздники в Египте, но она так останется неосуществимой мечтой, если не предпринимать конкретных шагов. А когда вы дадите себе пищу для размышлений, станет намного легче справиться с послеотпускной депрессией.

Постарайтесь внести разнообразие в свои серые будни: если, к примеру, вам всегда не хватало времени на позаброшенный спорт или любимое хобби, то сейчас самое время начать действовать.

Потому что после отпуска вы еще полны позитивных эмоций, энергии и сил. Уже сегодня запишитесь на занятия по плаванию, посетите кружок вязания, сходите в кинотеатр на любимый фильм, в общем, максимально заполняйте жизнь приятными эмоциями и для депрессии не останется места.

Дизайн — Жанна Травкина