Как правильно покупать? играем в «шопинг»

Психология отношений
2106

Наукой точно установлено: в природе не существует особи женского пола, которая периодически не ощущала бы себя глубоко несчастной от приобретения неудачной вещи. Будь то червячок «не первой свежести», пустой орех или бижутерия из самоварного золота по цене бразильских изумрудов.

Как хрупким барышням, не отягощенным избытком денежных средств, научиться покупать? Да еще так, чтобы не становиться жертвой необдуманных приобретений, не мучиться напрасными сожалениями? Более того – получать удовольствие от самого процесса «шопинга»?

Наука покупать: основные законы и правила

Определение приоритетов

Сначала следует подсчитать наличность. Если денег куры не клюют не потому, что их (денег, а не кур!) слишком много, а скорее наоборот, нужно попробовать пораскинуть умом, и малость приумножить свой капитал с помощью разумной экономии.

Необходимо строго следовать девизу: «Лучше меньше, да лучше!» Первое – относится к количеству вещей, второе – к их качеству.

Делать покупки необходимо с умом

Итак, на листе бумаги, разделенном на две графы («совершенно необходимые покупки» и «все остальные») нужно подробно расписать свои расходы. Конечно, на чем решительно нельзя экономить – это на здоровье и образовании. Дороже обойдется.

Заканчивая со стратегией, осуществляется плавный переход к практике.

За витриной магазина

Во-первых, следует немедленно прекратить шарахаться от дверей шикарных бутиков. Даже если присутствует изначальная уверенность, что там можно приобрести только шнурки для ботинок. Одну штуку. Супердорогие магазины – это именно то, что необходимо для ликвидации «покупательской неграмотности».

Далее, при посещении бутика, нужно отбросить в сторону все предрассудки и сообщить продавцу о желании поближе познакомиться с их ассортиментом. И вперед, к полкам, вешалкам, стеллажам.

Дальнейшие действия: щупать, смотреть, читать ярлыки, изучать фасоны, перенимать идеи и…мерить! Все, для чего можно дотянуться. После следует томно промурлыкать, что это совсем не то, придется купить что-нибудь послезавтра. В Париже. Там выбор побогаче. И после павой выплыть из магазина, оставив оторопевших продавцов разбирать кучу перемеренных нарядов.

Благодаря такой операции можно получить представление о последних тенденциях моды и том, что больше подходит для собственного типа фигуры.

А купить приглянувшуюся вещь или очень на нее похожую, вполне можно в магазине подешевле. Еще можно сшить самостоятельно. Или использовать идеи для создания собственных моделей.

По дорогущим магазинам следует ходить без денег и в одиночестве. Иначе, особенно на первых порах, есть риск прийти домой, не купив совершенно необходимого пальто, но с парой перчаток. За те же деньги.

Чего не стоит покупать

Никогда и ничего не следует покупать у «коробейников», даже в переговоры не надо вступать. Эти бойкие молодые люди и нахрапистые девицы, с широкоформатными улыбками, способны впарить эскимосу комплект набедренных повязок, а бедуину из пустыни – катер на воздушной подушке.

Товар у таких продавцов, как правило, лежалый, приобретенный где-нибудь на китайском рынке за бесценок, а то и вовсе просто брак.

Чего не стоит покупать, так это массу некачественных товаров

Не нужно заказывать товары на дом по рекомендациям многочисленных телемагазинов. Это предприятие более чем рискованное. Хотя бы потому, что на экране внешний вид гораздо привлекательнее, чем в натуре, а цена неизмеримо выше качества, которое вообще нет возможности оценить заочно.

Очень выгодное дело – покупки на сезонных распродажах. Но только в том случае, если это скидки известных магазинов.

Гарантированный выброс денег – французский парфюм прикупленный в табачном ларьке или переходе. Дело в том, что настоящая парфюмерия не может стоить дешево. Здесь не идет речь о версификациях. Их производители хотя бы честно предупреждают об этом на этикетках.

И последнее напутствие: отправляясь в плавание по морю товаров, обязательно нужно сохранять трезвый взгляд на вещи и самообладание. И не нужно относиться к этому увлекательному занятию чересчур серьезно.

Ведь даже самая желанная вещь – это все-таки всего лишь вещь. Разве стоит вкладывать в нее душу?

Дизайн — Жанна Травкина