Что делает женщину сильнее?

Психология отношений
5606

Чем отличается уверенная в себе, по-настоящему сильная женщина? Агрессивностью? Неуемным рвением достичь цель во что бы то ни стало? Отнюдь. По-настоящему сильная женщина, во-первых, отличается способностью «держать удар», выходя из непростых ситуаций в жизни с поднятой, а не с опущенной головой. И, во-вторых, она умеет при минимуме потерь извлекать максимум пользы из неудачи.

Все это возможно благодаря развитию определенного отношения к происходящему и правильного взгляда на неизбежные трудности. Чтобы вы могли почувствовать себя победительницей, вовсе не обязательно смотреть на каждого человека, попадающегося вам на жизненном пути, как на потенциального соперника. 

10 вещей, которые делают женщину сильнее

Макияж

К сожалению, некоторые женщины продолжают недооценивать влияние внешнего вида на уверенность в своих силах, считая, что красота внутреннего мира куда важнее. 

Макияж – одно из главных оружий женщины

Может быть, это и так, тем не менее один небольшой эксперимент заставляет все-таки задуматься. Сделайте легкий макияж, уложите волосы, наденьте то, что вам более всего к лицу и посмотрите на себя в зеркало. Настроение сразу же поднимается, но главное, вы почувствуете прилив сил, уверенность в том, что вам все по плечу.

Гибкость 

Спору нет, целеустремленность – качество полезное и нужное. Однако зацикленность на целях может привести к утрате связи с реальностью, результатом чего станут разочарования. 

Гибкость позволит вам избежать разочарований

Поскольку течение жизни нельзя втиснуть в рамки строгого плана, развивать гибкость чрезвычайно важно. Настройтесь на то, что, возможно, вам придется пересмотреть свои цели, и помните, что излишний консерватизм ведет к уязвимости. А вот умение принимать обстоятельства такими, какие они есть, – синоним мудрости и силы.

Разумный эгоизм 

О том, что каждый из нас в одиночку кует личное счастье, мы узнали еще в школьные годы. Поэтому нести полную ответственность за любые события в нашей жизни – разумно и необходимо. 

Разумный эгоизм позволит вам добиться цели

Впрочем, не стоит терять уравновешенность: наряду с отстаиванием собственных интересов, нельзя забывать о том, что временами баловать себя так же необходимо, как и стремиться к достойному уровню жизни.

Здоровый сон

Постоянное недосыпание подтачивает не только физические, но и душевные силы организма. Где уж тут взяться бодрости! Организм должен получать минимум 7 часов сна.

Здоровый сон – основа вашей силы и уверенности

Если заветное время на сон выделить не получается, займитесь тайм-менеджментом, у вас явно что-то не в порядке с управлением временем и личной организованностью.

Благодарность 

Это качество сегодня, похоже, все более теряет свою популярность, тем не менее именно оно помогает сохранять в памяти даже малейшие поводы для радости. 

Благодарность позволит смотреть на мир позитивно

Старайтесь ежедневно говорить себе о том, что в вашей жизни немало хорошего, прочувствуйте каждый приятный момент, пережитый за день, – все это придаст вам сил.

Порядок 

Если в доме, на рабочем месте и в голове у вас царит хаос, рано или поздно это скажется на вашем психическом здоровье. 

Порядок – основа вашей организованности

С другой стороны, продуманная организация дня помогает быть собранной, уверенной и энергичной. Конечно, «гений властвует над хаосом», но все же стоит задуматься о приучении себя к чистоте и дисциплине.

Полет фантазии

Разумеется, предаваться иллюзиям – верный путь упустить реальные шансы и радости в жизни. 

Фантазии помогут вам отвлечься от рутины

Но иногда представлять себя в различных амплуа просто необходимо. Такая разминка воображения позволит вам отключиться на время от повседневной рутины и забот.

Слезы 

Если порой вам хочется всплакнуть, дайте волю чувствам. Со слезами уйдет напряжение, боль, обиды, усталость, мешающие поддерживать ясность мысли. 

Слезы – отличный способ избавиться от стресса

Сильные женщины понимают, что сохранить хорошую мину – это не решение проблем, поэтому они не бегут от временной грусти.

Свежесть восприятия

Умение разглядеть нечто новое, стать выше расхожих стереотипов, обязательно поможет остаться вам в выигрыше. 

Свежесть восприятия позволит вам увидеть новые возможности

Поэтому обуздывайте своего внутреннего скептика, когда бываете заворожены новыми знакомствами и темами.

Риск

Бывают обстоятельства, которые вынуждают проявить решительность, пойти на риск, делая шаг в неизвестность. 

Идти на риск приходится очень часто, не стоит этого бояться

Но ведь перемены без этого невозможны! Не бойтесь рисковать, ибо только так у вас может появиться новый шанс в жизни. В конце концов, «кто не рискует, тот не пьет шампанское»!

Дизайн — Жанна Травкина