Как противостоять психологическому давлению

Психология отношений
7165

Жизнь сталкивает нас со многими людьми. С кем-то нам комфортно, кто-то нам безразличен. Бывают индивидуумы, с которыми общаться неприятно. С каждым из вышеперечисленных разновидностей людей мы можем контролировать свои отношения.

Но есть особая категория людей, общение с которыми нельзя, строго говоря, классифицировать. Вроде бы приятный человек, не грубит и ничего не требует. Но вы начинаете чувствовать давление на свою эмоциональную сферу, какой-то внутренний дискомфорт. Такой вот тонкий «психолог».

Другой случай проявления психологического давления – нагловатые и самоуверенные в себе люди («танки»). Они заранее уверены, что все на свете им должны. Идут напролом, не обращая внимание на чувства других, добиваясь своих целей, давя все возражения.

И в том, и в другом случае перед нами «манипулятор» - человек, который использует других для достижения своих целей. Все, что хотят подобные люди – использовать вас для своей выгоды. Это может быть простой прием использования вас в качестве слушателя (он в это время проводит для себя сеанс психотерапии, самоутверждаясь) или заставить делать что-либо для себя (выполнить вместо него работу). Вариантов может быть множество. Но результат всегда один: вы делаете то, что не хотели и не собирались.

Как распознать «манипулятора»

Для того, чтобы не поддаваться психологическому давлению, необходимо вовремя заметить начало этого процесса. Если в случае с «танком» осознание попыток манипуляции происходит быстро, то при контакте с «психологом» это не сразу удается установить.

Манипуляторы управляют людьми с помощью психологических приемов

Верный признак попыток вами управлять – ваше нарастающее внутреннее недовольство в процессе общения. При контактах с «танком» вам сразу приходится защищаться, что вызывает внутренний протест. При общении с «психологом» внутреннее раздражение также нарастает, но не такими быстрыми темпами.

Как противостоять психологическому давлению: практические советы

Оказавшись в зоне влияния подобного человека, вы должны предпринять определенные защитные меры для создания и сохранения нормального мироощущения внутри себя:

  1. Задать себе вопрос: «Что нужно этому человеку? Почему мне плохо рядом с ним?».
  2. Выявить его мотивацию. Есть методы создания мотивации в рабочем коллективе, создания настроя для отдельных работников. Но эти методики ориентированы для достижения общих целей, в которые входит и ваша выгода. Манипулятор мотивирует, в конечном счете, только для собственной пользы.
  3. Применять определенные стили общения с подобными людьми: с «танками» - вежливо и подчеркнуто официально. С «психологами» держать дистанцию, не подпуская близко к своим проблемам. Поскольку именно этим они обычно и пользуются.
  4. В разговоре повторяйте про себя что-то вроде фразы: «У меня своя точка зрения». Этим вы блокируете психологическое воздействие манипулятора.
  5. Не смотрите в глаза собеседнику, оказавшись втянутым в подобные «игры». Ваши взгляды лишь изредка должны встречаться. Все остальное время, выслушивая собеседника, смотрите чуть ниже линии его глаз.
  6. Сокращайте всеми способами время нахождения в его зоне. Но действуйте корректно и вежливо.

Выйдя из-под влияния, пусть даже не совсем удачно, проанализируйте «крючок», на который вы попались. Почему подобному человеку удалось вас использовать? На что он «надавил» или что использовал? Ответы на подобные вопросы помогут вам избежать этих ошибок в будущем. Ведь от встреч с подобными людьми еще никто не уходил. Но проанализированный опыт вооружит вас для грамотной и успешной борьбы с этим явлением.

Дизайн — Жанна Травкина