Почему мужчины не слушают женщин

Психология отношений
2830

Женщины, как довольно импульсивные и эмоциональные представительницы человечества, очень любят поговорить. Иногда им бывает не столь важен результат разговоров, как сам процесс. Как говорится, надо кому-то «душу излить». 

И в большинстве случаев они пытаются рассказать о своих переживаниях, вдохновениях, идеях или просто интересных сплетнях, своему любимому. Но, каково же наступает их разочарование, когда они понимают, что любимый совсем их не слушает.

Наверное, почти каждая женщина ловила себя на этой мысли и пыталась понять, чем же привлечь внимание своего мужчины, чтобы он ее выслушал. Давайте попробуем разобраться, почему мужчины не слушают женщин.

Почему мужчины не слушают женщин: пять основных причин

Психологи объясняют «холодную» реакцию мужчин на женские «сопли» тем, что их разум пытается не замусоривать свое пространство чужими проблемами. Если у мужчины есть какие-то свои заботы и проблемы, о которых он, конечно же, не говорит, то ему свойственное внутреннее «уединение». В такой момент он может вас слушать, но в душе быть где-то далеко. 

Холодная реакция мужчины вызвана нежеланием засорять свой мозг чужими проблемами

Мышление мужчин немного отличается от мышления женщин. Мужчины более ответственные. Если мы рассказываем что-нибудь подруге, то она выслушает, посочувствует, покивает головой, а не выйдет за дверь и забудет. Мужчина же понимает ваши «сопли» о проблемах с той точки зрения, что вам нужна помощь. Поэтому, в первые моменты он будет вас слушать и даже пытаться помочь. Но когда вы начнете рассказывать ему в десятый раз о своем начальнике, который вас достает на работе, это может начать вызывать в него раздражение. «Ведь сколько можно уже об одном и том же, что она от меня хочет, что бы пошел и набил его, что ли?» - подумает он.

Жалоб для мужчин – это проблема, которую нужно решить

Если мужчина занят каким-то делом, то рассказывать ему что-то почти бесполезно. Потому что, в отличие от женщин, мужчины не могут делать несколько дел одновременно. Они не смогут сосредоточиться на ваших словах, когда смотрят футбол, едят, готовят ужин или прочее.

Мужчина не может сосредоточиться на нескольких проблемах одновременно

Мужчину интересуют факты, и только факты. Все дополнительные лирические отступления ему совсем ни к чему. Поэтому мужчины на таких отступлениях могут терять интерес к рассказу женщины.

Мужчину интересуют факты, а не догадки и сплетни

Есть у ученых и чисто физиологическое объяснение проблемы, почему мужчины не слушают женщин. Оказывается, мужчинам сложнее воспринимать женский голос, чем голос мужчины. Когда мужчина слушает представителя своего пола, то в его мозгу включается механизм «мысленного взора». Благодаря ему мужчина сравнивает себя с собеседником и «примеряет» на себя его высказывания. То есть, таким образом, он понимает, о чем говорит собеседник и внимательно слушает его. Когда же с мужчиной разговаривает женщина, то в него включается другая часть мозга, которая отвечает за такой процесс как слушание музыки. То есть, мужчина вас слушает, но не вникает глубоко в ваши слова. Он воспринимает их как бы поверхностно. 

Мужчина не слушает женщин, т.к. им сложно воспринимать женский голос

Поэтому, если вы заметили, что любимый не слушает ваши рассказы, не огорчайтесь, просто у мужчин немного другое мышление и понимание мира. Лучше оставьте его наедине с футболом и уйдите к подруге «на чай».

Дизайн — Жанна Травкина