Типы личности, как с ними общаться

Психология отношений
2591

В социологии существует три родственных, но не тождественных понятия: индивид, человек и личность. Под первым подразумевается биологическая особь человеческого рода, отличающаяся только половыми признаками, под вторым – совокупность уникальных психофизиологических качеств, заключенных в этой особи, наконец, в-третьих, личность – самое высокое звание.

Так называют далеко не всех, до личности еще нужно дорасти. И если это все-таки происходит – окружающим можно и посочувствовать, и позавидовать. Общаться с личностью непросто, здесь имеются свои секреты, но процесс этот затягивающ и увлекателен!

Существуют различные классификации типов личностей. Если отталкиваться от характера и темперамента, то нас делят на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Психологи ведут речь об экстравертах и интровертах, а также о когнитивном, эмотивном и активном типах.

Так что основания деления разные. Остановимся на последнем варианте классификации, как на наиболее продуктивном.

Типы личности: секреты общения

«Шибко умный»

Что греха таить, женщины часто влюбляются в умных мужчин, в интеллектуалов, даже не подозревая, насколько тяжела может быть будущая совместная жизнь с ними. Интеллектуал – человек науки, фанатик знания, он совершенно беспомощен в быту.

Пока с ним общаешься, дружишь, смотришь в рот, поддакиваешь, жадно ловишь каждое слово – всё ничего. Попробуй, возрази – получишь порцию оскорблений! Не со зла, а в эмоциональном запале. Поэтому женщине, решившей связать жизнь с мужчиной когнитивного типа, следует сразу же сделать выбор – кем быть при нем?

Музой, вдохновительницей, домохозяйкой или союзницей, соратницей? Вот только сильную женщину рядом с собой такой мужчина вряд ли потерпит – всё должно концентрироваться на нем, любимом. 

Когнитивный тип людей не терпит конкуренции

Чуть коснись – превратится в огонь!

Человек эмоционального типа – натура тонкая, нежная, ранимая, поэт, художник или музыкант. Иногда ощущение, что кожи у него нет, что рядом – оголенный провод. Если его не интересует конечная цель, если не захватывает процесс поиска – все уговоры и просьбы тщетны.

Тогда рядом с эмотивной личностью тяжело, она тянет из вас жилы, выматывает все нервы. Эти люди постоянно нуждаются в эмоциональной подпитке, добром слове, одобрении. Особенно, если имеется комплекс непризнанного гения.

Эмотивные натуры – прекрасные любовники, но любят они лишь собственное любовное состояние, а женщину обожают как идеал, как мечту. Реальностью они задеты слабо.

Эмоциональный тип людей склонен к переживаниям

Никаких полумер!

Наконец, активный тип личности. Буря, натиск, кипучая энергия, причем далеко не всегда могущая быть направленная на созидание. Движение – это жизнь, остановка – духовная смерть. Неуемный холерический темперамент подчиняет себе всё и вся.

Так что большая часть окружающих обречены заведомо находиться в аутсайде, на вторых ролях. Человек активного типа пойдет по трупам, если того потребует ситуация. Это человек страшный и властный, ярко выраженный харизматик. Лучше отдаться в его власть, нежели пытаться как-то повлиять.

Активный тип людей может утомить вас своей энергией

Дизайн — Жанна Травкина