Как определить характер по чертам лица

Психология отношений
2750

Предсказывать судьбу издревле умели хироманты, читающие линии на ладонях, словно книгу. А вот ученые, увлекающиеся исследованиями в области физиогномики, способны по чертам, форме и цвету лица, его выражению рассказать о характере и душевных качествах человека. 

Немного истории

Псевдонаукой физиогномику назвать нельзя, но она является скорее оккультным или эзотерическим учением. Ее постулаты закладывались еще в Древних Риме и Греции. Над загадками особенностей лиц бились Аристотель и Теофраст, Гиппократ и Цельс. Тайны людской внешности открывали мыслители Плиний и Цицерон. Всерьез интересовались физиогномикой Абу Ибн Сина, а позже – сам гениальный Леонардо да Винчи.

Загадки особенностей лица интересовали еще Аристотеля

Мало кто не слышал об итальянском профессоре Чезаре Ломброзо. В XIX веке  исследователь произвел фурор своим трудом по биокриминалистике. Приложил руку к развитию этой науки и Чарльз Дарвин. 

Как определить характер по чертам лица: практические советы

Признаки и что на них влияет

Признаки лица традиционно принято делить на 4 группы:

  • сама форма лица и головы, их пропорции;
  • волосы (растущие на голове, а еще брови и ресницы, усы, борода, бакенбарды);
  • отверстия на лице (глаза, нос, уши, рот);
  • рельефы: лоб, подбородок, а также морщины, щеки и родинки.

Надо помнить, что в процессе жизни человека его лицо трансформируется и происходит это по двум причинам. Из-за внешних воздействий (к таковым относятся ожоги, шрамы, коррекция бровей, косметика, стрижка и пластические операции).  Могут повлиять также среда и образ жизни или вредные привычки.  Или из-за изменений, происходящих внутри организма (болезни, стресс, возрастные метаморфозы). Причем ученые утверждают, что признаки окончательно формируются только к 40 годам!

Форма имеет значение

Различают 5 форм лица. О чем же свидетельствует каждая из них?

Форма лица может многое сказать о характере человека

Об интеллекте говорит продолговатая (почти прямоугольная) форма. Также это свидетельство уравновешенности, рассудительности, целеустремленности.

У обладателей треугольных лиц развита чувствительность. Но такие люди могут быть хитры и неуживчивы, зато они преданны и привязчивы. 

Трапециевидная форма свойственна натурам артистичным, интеллигентным. Они не борцы.

Суровый и мужественный тип – такова характеристика человека с квадратным лицом. Они решительны, порой грубы, прямолинейны и настойчивы. Это доминанты.

Мягкость, доброта и миролюбие царят в душе у индивидуума с круглым лицом. Зачастую это гурманы, лишенные честолюбия, но предпочитающие комфорт.

Лоб, уши и глаза

Плоский лоб говорит о низких умственных способностях, тогда как выпуклый присущ тем, кто много думает, но мало действует.

Положение ушей тоже принято соотносить с уровнем интеллекта. Если верх ушей выше линии бровей – перед вами очень умный человек, если на одном уровне с глазами – средний, ну, а ниже – соответственно, интеллект ниже среднего.

Черты лица и характер человека

Миниатюрные уши «сообщают» о живом характере и легкомыслии, а большие (7 см и выше) – об уверенности в себе. Вытянутая форма ушей указывает на деликатность, а широкие уши – на силу характера и здравый смысл. Лопоухость свойственна впечатлительным людям с развитой интуицией.

Богатая эмоциональная жизнь, острый ум, ясность мыслей и речи присущи человеку с большими глазами. Малый их размер указывает на замкнутость, самодовольство, упрямство. А если они еще и глубоко посажены – их обладатель завистлив и склонен к обману. Голубоглазые люди чувствительны, а светло-карие очи говорят о застенчивости. Цвет глаз темно-коричневый, черный, зеленый? Перед вами энергичная натура. 

Глаза – зеркало души

Нос, губы, подбородок

Имеющий идеальный нос (оформленные крылья и округлый кончик) отличается страстностью, напористостью, мужеством. Длинный нос является признаком яркой индивидуальности. Короткий нос свидетельствует об оптимизме и открытости. Горбинка, находящаяся ближе к переносице, говорит о скандальном характере. Если же горбинка в центре носа – этот человек благороден, справедлив, всегда защитит слабого. Курносые носы свойственны «любопытным варварам».

Толстые губы указывают на расточительность и склонность к употреблению вина, а тонкие – на щепетильность и острый ум. Слишком тонкие выдают жестокость и способность на подлость.

Властолюбцы обладают выдающимся вперед четырехугольным подбородком. Маленький и округлый подбородок означает, что человек робок и не имеет силы воли. Узкая форма говорит о желании любить, способности к милосердию, а средняя величина подбородка означает уравновешенность.

Исследования в области физиогномики обширны, их изучение любознательному человеку может показаться весьма интересным занятием. 

Дизайн — Жанна Травкина