Честность в отношениях

Психология отношений
2398

С самого детства людей учат быть честными, говорят, что это качество, которое достойно уважения. Кроме того, честность помогает на протяжении всей жизни, в любом возрасте. Ее ценят в институте, на работе, в любом обществе, в кругу друзей, в семье и т.д. Однако все же есть некоторые моменты, когда лучше сказать неправду, быть нечестным с кем-либо, или нет? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе более детально.

Когда честность – это хорошо?

Честность – моральное качество, которое отражает одно из наиболее важных требований нравственности. Честность – это хорошо в следующих ситуациях:

  1. В семейных отношениях. Быть честным мужем или женой – всегда приветствуется обществом. Вы не должны врать, если любите друг друга, иначе вашим отношениям вскоре может прийти конец.
  2. В дружбе. Будучи чьим-то другом, не следует врать ему или ей о своих финансовых или физических возможностях, не следует обещать то, что вы никогда не сможете выполнить. Будьте честны со своим другом, ведь это близкий для вас человек.
  3. На работе. Честность по-особенному ценится на рабочем месте. Как бы там ни было, честных людей любят. Если за вами заметили это качество, никто не заподозрит вас в каком-либо мошенничестве. Тогда директор сможет положиться на вас в самую трудную минуту.
  4. Говорят, что честные люди даже выглядят по-другому, нежели нечестные. Вас будут узнавать на улице, вы будете вызывать доверие у большого количества людей, а это может принести немало пользы лично для вас.

Честность в отношениях – залог любви и долгого брака

Когда честность – это плохо?

Есть некоторые моменты, когда быть честным настоятельно не рекомендуется. Вот некоторые из этих случаев:

  1. Нельзя всегда рубить правду-матку. В некоторых ситуациях следует поступить мудро и смягчить свой ответ или комментарии. Такая честность не приведет к хорошим последствиям.
  2. Может показаться довольно странным примером, однако, вполне реалистичным. Если вас в ночное время догнали 2-3 человека и спрашивают, есть ли у вас с собой золото или деньги, не стоит отвечать честно, если вы точно знаете, что эти драгоценности они не смогут найти. Конечно, вы можете честно ответить, что деньги у вас есть, за что и поплатиться определенным состоянием.
  3. Не всегда честность следует применять в семейных отношениях. Особенно это касается прошлой жизни одного из супругов. Возможно, много лет назад жена изменила своему мужу, однако прошло много времени, теперь они живут счастливо в браке и жена не собирается уходить от мужа. Стоит ли быть полностью честным и признаваться супругу в прошлой измене, которая состоялась 10 или 20 лет назад? К чему может привести такая честность?
  4. Часто честность путают с рассказыванием всех подробностей. На самом деле, не всегда следует рассказывать все и всем. Это не значит, что вы были нечестны с тем или иным человеком, просто на данный момент ему необходимо знать ровно настолько, насколько вы ему поведали.

Честность не всегда уместна

Помните, что честность крайне важна в отношениях между людьми. По возможности проявляйте эту честность к каждому человеку, с которым вы будете общаться в дальнейшем. Набирайтесь мудрости и жизненного опыта, чтобы находить правильный выход из любых ситуаций, в которых вы можете оказаться.

Дизайн — Жанна Травкина