Как правильно делать комплименты

Психология отношений
3969

Каждый человек любит, когда ему делают комплименты. Удачно вставленный комплимент в одну секунду может расположить к вам любого человека, будь то ваш хороший друг или просто знакомый. А если говорить о комплиментах на работе, то это и вовсе может стать одной из главных причин вашего карьерного роста. Однако далеко не все умеют правильно восхвалять другого человека. Какие основные правила подходящего чествования? Об этом вам расскажет данная статья.

Как правильно делать комплименты

Правило №1 – делайте искренние комплименты

Любой комплимент должен быть сказан с искренним желанием похвалить человека. Не думайте, что люди не замечают, обманываете ли вы их или нет. Если не с первого раза, то со второго или пятого будет ясно, вы по-настоящему хвалите человека или просто занимаетесь подхалимством.

Искренность – основа хорошего комплимента

Правило №2 – делайте оригинальные комплименты

Не стоит говорить комплименты, которые вы прочли в интернете или услышали от ваших знакомых. Отличитесь свежими идеями и оригинальным складом ума. Например, вместо того, чтобы сказать: «У тебя красивые глаза», скажите: «Твои глаза подобны цвету морской волны, которая притягивает к себе внимание всех мужчин». Опять таки, не используйте вышеприведенный пример, придумайте что-нибудь свое.

Правило №3 – персонифицируйте комплименты

Никогда не говорите свои друзьям или коллегам, что вам нравится одежда, которая сейчас на них одета. Лучше скажите, что он или она выглядит прекрасно в этой одежде. Это два разных комплимента, из которых второй будет звучать намного привлекательнее. 

Правило №4 – делайте понятные комплименты

Не используйте в своих хвалебных предложениях двусмысленных фраз. Делайте прямой комплимент, который будет понятен человеку. Не стоит говорить: «Я даже не думала, что ты можешь носить платье такого размера». Человек может неправильно понять смысл комплимента, даже если вы не имели в виду ничего плохого. Подобная фраза может только обидеть человека.

Правило №5 – избегайте сравнений

Правильный комплимент состоит из похвалы, но здесь необходимо избегать каких бы то ни было сравнений. Вы можете сказать, что у вашей подруги более стильное и модное кольцо, чем у одной из ее знакомых. Казалось бы, в этом нет ничего плохого. Однако кто знает, что может оказаться в итоге? Бывают случаи, что именно та знакомая и подарила ей это кольцо. В результате может выйти неприятный конфуз. Сравнение допускается лишь в том случае, когда вы сравниваете собеседника с собой.

Сравнение – не лучший способ сделать комплимент

Правило №6 – запрет слова «Пожалуйста» в ответ на «Спасибо за комплимент»

Многие люди допускают эту ошибку, когда учатся делать комплименты. Ни в коем случае не говорите «Пожалуйста», когда вы похвалили человека, а он сказал вам «Спасибо». Такой ответ с вашей стороны звучит так, как будто вы сделали комплимент только по причине того, что так нужно было сделать и это ваша обязанность, а не искреннее желание.

Все эти правила необходимо соблюдать в комплексе, и тогда вы сможете стать настоящим профессионалом в сфере использования правильных комплиментов.

Дизайн — Жанна Травкина