Как распознать обман

Психология отношений
1902

Людям свойственно обманывать друг друга, несмотря на то, что это плохое качество характера, которое не приветствуется ни в одном обществе. Ложь зачастую становится причиной разочарования, расставаний, ссор и конфликтов. Как же выявить эту ложь? Как понять, что вас именно в этот момент обманывают? На эти и некоторые другие вопросы ответит данная статья.

Как распознать обман по жестам и мимике

Взгляд человека

В первую очередь стоит всегда смотреть в глаза своему собеседнику. Взгляд человека может о многом сказать. Ни для кого не секрет, что если человек постоянно отводит взгляд в сторону, избегая вашего взгляда, что-то с ним не так. Возможно, он или она стесняется вас, но может быть и то, что он лжет в данный момент. Необходимо внимательно следить за тем, насколько искренний взгляд имеет ваш собеседник в момент речи.

Взгляд может многое сказать о честности человека

Движение рук

Руки часто выдают человека, который обманывает. От вас требуется лишь обратить внимание на соответствующие движения рук. Например, при внутреннем отрицании услышанного, хитрец может спрятать руки в карманы, сцепить пальцы или начать их теребить, нервничать. Человек, который говорит неправду, часто начинает потирать свою шею или мочки уха. Рукопожатие также может рассказать о многом, ведь слабые и холодные пальцы в большинстве случаев говорят о волнении.

Движения рук расскажут вам насколько человек волнуется

 

Несвоевременные действия

Искренний человек говорит и реагирует мимикой или жестами синхронизировано. Если же человек улыбается, а сам продолжает говорить злым голосом, то он просто не успел переключиться из одного состояния в другое, совершая несвоевременные действия. Это значит, что он лжет, изобразив на лице притворную улыбку.

Улыбка

Довольно часто обман можно распознать именно по улыбке человека. Конечно же, существует более 50 видов улыбки, однако искренняя отличается от всех остальных.

Притворная улыбка выглядит следующим образом:

  1. щеки не приподнимаются во время смеха, отсутствуют мешочки под глазами;
  2. улыбка исчезает не вовремя;
  3. она сохраняется исключительно на нижней части лица.

Притворная улыбка поможет вам распознать ложь

Речь человека

Понять, что человек обманывает тебя, можно еще и по его речи. Скорее всего, вы встречались с людьми, которые постоянно лгут. На их примере можно учиться тому, как распознавать обман, когда вы точно знаете, что тот человек врет в настоящий момент.

Зачастую обманщики делают большие паузы, вставляя междометия «э-э», «ну» и т.д. Они стараются говорить громче и быстрее, речь становится менее внятной. В рассказе такого человека появляется множество подробностей и ненужных деталей. Просто в это время человек придумывает продолжение рассказа, и ему нужно потянуть время.

Интонации и речь также способны указать на ложь

На самом деле, распознать обман довольно легко, необходимо только быть внимательным к вашему собеседнику. Если вы хотя бы раз или два словили человека на явной лжи, скорее всего, и в следующий раз от него или нее следует ожидать того же. Следите за речью, мимикой, жестами, манерой поведения человека, и тогда вас действительно будет сложно обмануть, на какие бы уловки не шел хитрец ради своей лжи.

Дизайн — Жанна Травкина