Как побороть зависть

Психология отношений
2062

Как известно, зависть ни к чему хорошему не приводит. Завидующая женщина обычно начинает злиться, портится настроение, она впадает в депрессию, появляется ненависть ко всем окружающим, возникают ссоры с близкими людьми. Более того, зависть – это чувство, от которого не так уж и просто избавиться. Для того чтобы побороть это негативное чувство, необходимо хорошо постараться и приложить большие усилия.

Как побороть зависть: практические советы

Признайте, что она у вас есть

Первый шаг к избавлению от зависти – это признать тот факт, что она у вас есть на данный момент. Если вы всеми способами пытаетесь доказать себе, что вы не завидуете, то и не сможете начать полноценную борьбу против этого чувства.

Не стоит говорить об этом всем окружающим, достаточно себе самой признаться в том, что вы завидуете вашей подруге, вашим родственникам, богатым людям и т.д.

Принять проблему и решить ее гораздо легче

Оцените себя достойно

Чувство зависти возникает из-за того, что у человека нет того, что есть у другого человека. В такие моменты девушки обычно начинают сравнивать себя и владельца того предмета, из-за чего возникла зависть. Исходя из этого, можно вывести способ, как побороть это чувство. Например, вспомните о тех вещах, которые имеете вы, и которых нет у других людей. Или же сказать самой себе: «Да, у меня нет той вещи, зато я обладаю умом и красотой». Не стоит унижать себя и представлять самой несчастной на свете.

Отвлекитесь от зависти

Еще одним эффективным методом может стать полная смена деятельности. Если ваши мысли постоянно возвращаются к той ситуации, отвлекитесь от них, займитесь чем-то интересным и полезным.

Найдите для себя универсальный способ быть счастливой независимо от того, что имеют в своем распоряжении другие люди.

Счастье и зависть – несовместимые понятия

Замените зависть на самосовершенствование

Пусть ваша зависть станет мотивацией к тому, чтобы стать лучше, знать больше и уметь практически все. Не стоит просто сидеть на диване и ругать своих подруг, родственников, коллег по работе за то, что у них все хорошо в жизни. Постарайтесь устроить все в личной жизни так, как вы мечтаете. Таким образом, ваше негативное чувство превратится в нечто положительное, в настоящий двигатель к самосовершенствованию.

Развивайте в себе умение радоваться любым успехам

Каждый человек добивается чего-то в своей жизни, просто некоторые останавливаются, а другие продолжают расти. Научитесь радоваться даже самым маленьким успехам. Это поможет вам побороть зависть к другим людям, ведь однажды и вы добьетесь тех успехов, к которым пришли они.

Умение радоваться не раз поможет вам в жизни

Помните, что все в этой жизни относительно

Не стоит забывать о том, что в мире всегда найдется человек, который будет богаче, красивее и талантливее, чем вы. Если сегодня у вас есть телефон за 500 долларов, и вы считаетесь владелицей самого богатого телефона на своей работе, то завтра может появиться тот человек, телефон которого будет стоить в полтора раза дороже. И так практически во всем, поэтому помните – все здесь относительно.

Побороть чувство зависти невозможно за один или два дня, на это могут уйти целые месяцы, а то и годы. Однако в будущем это обязательно принесет вам уважение и любовь со стороны ваших коллег, друзей и родственников.

Дизайн — Жанна Травкина