Послеродовая депрессия: как бороться

Психология отношений
1913

Ни для кого не секрет, что во время беременности женщина чувствует себя совершенно по-другому, нежели после родов. Кажется, что мир вертится вокруг вас, муж исполняет все желания, все спрашивают, как здоровье у будущей мамочки. Но вот наступили роды, на свет появился малыш. Должно быть все прекрасно, у вас сын или дочь, муж любит вас не меньше, однако откуда-то возникает депрессивное состояние. 

В это время не хочется есть, присутствует плохое настроение, вялость, тоска, пропадает сон. Но даже в этом случае нельзя впадать в панику, это первые признаки послеродовой депрессии, с которой можно справиться, используя на практике те советы, которые будут изложены далее.

Послеродовая депрессия появляется у большинства женщин

Первые признаки послеродовой депрессии

Чтобы вовремя начать борьбу против послеродового дискомфорта, необходимо знать его основные симптомы:

  1. Возникает апатия, тревога.
  2. Плохое настроение преобладает над хорошим.
  3. Новоиспеченная мама отдаляется не только от всех родных, но даже от мужа.
  4. Не хочется ничего употреблять в пищу.
  5. Мучает бессонница.
  6. Резко снижается самооценка женщины.

Как бороться с послеродовой депрессией?

Есть несколько способов, которые помогут вам преодолеть послеродовую депрессию без каких бы то ни было негативных последствий. 

Уделяйте себе достаточно времени 

Не забывайте о себе, пусть даже вам и нужно заботиться о ребенке. Выделите немного времени на то, чтобы провести время за просмотром сериала, сходить за покупками в магазин и т.д. Хотя бы час в день должен полностью принадлежать вам.

Забота о себе поможет вам отвлечься от проблем

Не пренебрегайте сном

Постарайтесь высыпаться каждый день. Если это возможно, возложите обязанности по уходу за ребенком на некоторое время на супруга. Можете подремать в дневное время. Таким образом, вы будете меньше уставать, а депрессия уйдет сама собой.

Найдите постоянного помощника

Лучше, если помощником будет ваш муж, однако это не всегда возможно, тем более, что на мужчин возложена обязанность кормить семью. Поэтому постарайтесь найти хорошего помощника среди ваших родственников, хотя бы на первое время. От помощника требуется больше проводить время не с вашим ребенком, а в работе по дому, уборке, готовке еды.

Помощь по дому поможет вам освободить время для себя

Будьте оптимистичны

Все, что ни делается, к лучшему – вы слышали это выражение? Тогда используйте его в своей жизни. Перестаньте пребывать в плохом настроении, удалитесь из мрачной и темной комнаты, пусть в вашей жизни будет больше света и радости. Вы – молодая мама, у которой вся жизнь впереди, зачем вам расстраиваться и переживать?

Не замалчивайте проблемы

Вы сможете побороть послеродовую депрессию, если не будете замалчивать то, что вам не нравится. Если вы поругались с мужем или родственниками, поговорите с ними, расскажите честно, чем вы остались недовольны. Открытая беседа всегда помогает избавиться от чувства тяжести внутри. В большинстве случаев именно такой разговор помогает навсегда забыть о существующей психической подавленности и упадке духа.

Обсуждение проблем – первый шаг на пути к решению

Стоит помнить о том, что депрессия после родов – весьма распространенное явление, поэтому не следует расстраиваться и сильно переживать по этому поводу, ведь это может негативно сказаться не только на вашем здоровье, но и на здоровье малыша.

Дизайн — Жанна Травкина