Что такое личностный рост

Психология отношений
3069

Вы, наверное, слышали такое понятие, как личностный рост. Зачастую это выражение встречается с еще одним словом – саморазвитие. Поэтому эти два понятия очень близки по своему смыслу, и рассматривать их следует как одно целое.

Можно сказать, что личностный рост представляет собой самостоятельное развитие внутренних качеств, это постоянное стремление к повышению собственной самооценки. Как добиться такого роста, и что для этого необходимо? На эти и некоторые другие вопросы ответит вам данная статья.

Что такое личностный рост?

Само понятие достаточно обширное и расплывчатое, поэтому нужно более подробно обозначить, что это есть на самом деле. 

Личностный рост включает в себя все то, что помогает вашему развитию, как индивидуальной личности. Это могут быть различные тренинги, чтение книг, практические навыки, обучение.

По словом «личность» следует понимать индивидуальное человеческое «я». Под словом «рост» подразумеваются глаголы «совершенствоваться», «улучшаться».

Показатели личностного роста

Такой рост не так заметен, как, например, человеческий рост, который измеряется в сантиметрах. Однако все же есть некоторые показатели личностного развития.

  1. появляется ответственность и осознанность;
  2. независимость;
  3. способность принимать решения;
  4. готовность менять свой характер;
  5. понимание жизненных ценностей;
  6. способность расставлять приоритеты в своей жизни;
  7. понимание и следование своим целям;
  8. самодисциплина;
  9. логическое мышление;
  10. преодоление собственных страхов;
  11. способность видеть свои слабые и сильные стороны;
  12. любовь к себе и окружающим людям.

Развитие личности необходимо для полноценной жизни

Как добиться личностного роста?

  1. Во-первых, следует определиться со своими целями на жизнь. Сложно добиваться чего-либо, не зная, что ты хочешь. Подумайте о своих истинных желаниях, возможностях, целях.
  2. Расставьте приоритеты. Вы никогда не сможете добиться личностного роста, пока не поймете, что вы хотите больше всего – заработать деньги, создать семью или стать знаменитым человеком.
  3. Планируйте каждый день. Ваша жизнь должна быть спланирована. Конечно же, иногда можно отходить от установленного плана, однако в целом вы должны понимать, что план вас дисциплинирует, делает вас ответственными и учит принимать важные решения.
  4. Не забывайте подводить итоги. Каждую неделю, а также по окончанию месяца подводите итоги, чего вы смогли добиться, а что осталось вне зоны вашего внимания. Это поможет вам эффективно расти и развивать свои внутренние качества характера.
  5. Не бойтесь менять свою жизнь. Зачастую именно страх останавливает человека от достижения его целей, страх что-то потерять, страх быть недооцененным, страх того, что ничего не получится и т.д.

Стремление к личностному росту – путь к успеху

Каждый человек должен стремиться к личностному росту. Когда прекращается такой рост, останавливается и развитие человека в целом, а начинается его деградация. Делайте все возможное для того, чтобы быть независимым и уверенным в себе человеком, укрепляя свою самооценку и совершенствуя свой характер.

Дизайн — Жанна Травкина