Что означает толерантность?

Психология отношений
7896

Говорят, что в современном мире стало слишком много толерантности. Так ли это на самом деле и что означает это интересное слово «толерантность»? Откуда берет свое начало этот термин и каковы основные принципы толерантности? Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно сложно, однако после прочтения этой статьи у вас должно возникнуть правильное представление данного термина.

Что означает слово «толерантность»?

Толерантность переводится как терпение. Другими словами, это означает терпимость ко всему: к другим людям, иному образу жизни, мировоззрению, поведению и т.д.

Толерантность – проявление терпимости

Под этим словом следует понимать уважение и принятие тех принципов, которые провозглашают другие люди, народы, нации. При этом толерантность вовсе не обозначает терпимость к несправедливости, насилию или отказ от собственных убеждений.

История возникновения толерантности

Сложно сказать, когда именно возникла толерантность. Да она и не появилась за один день или неделю. На протяжении всей истории можно увидеть, как менялись люди. Сначала они готовы были убивать друг друга за какую-нибудь мелочь, не давали права женщинам, держали рабов, но спустя столетия ситуация поменялась. Сегодня человека принято считать самым важным объектом на этой планете, его призывают уважать, считаться с его мнением, почитать его мировоззрение.

Права и свободы человека – основа цивилизованного общества

Именно терпимость стала главным фактором того, что люди начали бороться против расизма, проявления расовой дискриминации, распрей на основе религиозных учений. Подтверждением тому стало официальное заявление ООН, которое дало свое определение толерантности – ценность гражданского общества, которая проявляется в праве всех людей быть различными, что касается политических, религиозных, этнических и других вопросов.

Основные принципы толерантности

  1. Толерантность позволяет человеку жить в согласии с его личным мировоззрением. Этот принцип является главным в формировании нравственных и моральных устоев общества.
  2. Терпимость означает расширение свободы. Человек обладает правом на свободу слова, мысли, взглядов и т.п. Свобода ни в коем случае не означает вседозволенность, наоборот, она призывает к соблюдению законов.
  3. Толерантность напрямую связана с моралью. В этом отношении терпимость предполагает принятие человека таким, как он есть, вместе с его ценностями и суждениями. Мораль также порицает унижение человека или желание подавить его волю.
  4. Толерантность подразумевает еще и то, что общество должно заботиться о том, чтобы каждый его член имел возможность для личного роста, социального и экономического развития.

Интересно, что существует и другой термин – интолерантность, который является полной противоположностью толерантности. Это слово применимо как раз к тем людям, которые всеми силами пытаются нарушить основные принципы и правила терпимости.

Интолерантность – противоположность толерантности

Исследователи подтверждают тот факт, что с развитием толерантности общество стало намного добрее, сдержаннее и старается прислушиваться к мнению окружающих. Единственное негативное последствие терпимости может проявляться в том случае, когда она переходит во вседозволенность.

Дизайн — Жанна Травкина