Как отстаивать свое мнение

Психология отношений
2807

Прислушиваться к чужому мнению – это мудро, однако не всегда мудро строить свою жизнь согласно чужим советам. Каждый человек индивидуален, у него должна быть своя точка зрения по любому вопросу. Зачастую женщин относят к той категории людей, которые не могут отстоять свое мнение по причине того, что они являются слабым полом. Но данный факт не должен стать помехой тому, что вы будете отстаивать собственное мнение. Но как это сделать? Как не поддаться искушению пойти вслед остальных, более сильных людей?

Как отстаивать свое мнение: практические советы

Уверенность в себе

Самоуверенность – не слишком хорошее качество, а вот уверенность в себе вам пригодится. Если вы чувствуете, что высказывать свое мнение для вас тяжело, тогда начните воспитывать в себе уверенность. Без этого качества человеку практически невозможно отстоять свое мнение, даже если оно будет на 100% правильным.

Уверенность в себе поможет вам отстоять свое мнение

Учитывайте свои сильные и слабые стороны

Вы должны знать свои способности. В разговоре, когда вы пытаетесь что-то доказать, используйте сильные стороны. Возможно, это небольшие хитрости или умение в определенную минуту выдать многозначительный факт. Скрывайте слабые стороны – может, вы тихо говорите или начинаете переживать, когда что-то доказываете. Ваш собеседник должен понять, что ваше мнение имеет право на существование, и вы от него не отступитесь.

Размышляйте

Нет ничего плохого в том, чтобы поменять свое мнение. Однако это стоит делать только тогда, когда вам приводят четкие аргументы и доказательства. Прежде чем согласиться с чужим мнением, подумайте несколько раз, почему вы так собираетесь поступить. Иногда люди не могут отстоять свое мнение по причине того, что с ними общается более авторитетный и умный человек.

Признавать ошибки может только сильный человек

Доверяйте своим чувствам

Необходимо научиться разбираться в людях. Когда кто-то навязывает вам свое мнение, просканируйте свое сердце и разум. Ни для кого не секрет, что чувства женщины во много раз превосходят чувства мужчин. Воспользуйтесь этим, послушайте голос своего сердца.

Отстаивайте свою точку зрения

Никогда не сдавайтесь. Вы можете прекратить спорить, однако не должны просто взять и согласиться с тем человеком, который буквально заставляет вас принять его точку зрения.

Спорить понапрасну – бессмысленная задача

Здесь также стоит знать несколько моментов:

  • спросите у собеседника, почему он не принимает вашу точку зрения и считает свое мнение единственно правильным;
  • если собеседник начинает вести себя агрессивно, прервите беседу или попросите его успокоиться, такой разговор ни к чему хорошему не приведет;
  • поблагодарите человека за то, что он поделился с вами своим мнением. Можете сказать, что вы поразмышляете над его точкой зрения и позже скажете, согласны вы с ним или нет.

Отстаивать свое мнение нужно учиться с самого детства. Не следует быть таким как все, необходимо выделяться из серой толпы. Кто знает, может ваше мнение является единственно верным и оно приведет вас к огромному успеху в будущем. Вы должны почувствовать себя настоящей личностью, которая не будет соглашаться с другими людьми только по причине того, что они пользуются авторитетом или приводят неправдоподобные доказательства.

Дизайн — Жанна Травкина