Как поддержать беседу

Психология отношений
2335

Скорее всего, каждая девушка попадала в такую ситуацию, когда ее собеседник не знал, что сказать, в результате чего возникало неловкое молчание. Некоторые смиряются с таким молчанием и продолжают молчать вдвоем. 

Однако другие не могут выносить такой неловкий момент и начинают судорожно думать о том, что бы им такое сказать, чтобы нарушить молчание. Данная статья расскажет вам о самых лучших способах поддержать разговор, кем бы ни был ваш собеседник.

Как поддержать разговор: практические советы

Совет №1 – Говорю о всем, что вижу

Данный совет подойдет не для всех девушек и женщин, однако может спасти ситуацию. Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на то, что вас окружает. Поводом для начала разговора может стать что угодно – красивое дерево, проходящий мимо человек, дождь, магазин и т.д. 

Оглянитесь вокруг и вы найдете тему для разговора

Совет №2 – Говорю о том, что мне нравится

Иногда расспросы человека о том, что ему нравится, могут привести к долгому молчанию. Поэтому возьмите инициативу в свои руки и начните говорить о том, что нравится вам. Это достаточно легкая тема для поддержания разговора.

Совет №3 – Задаю открытые вопросы

В некоторых случаях лучшим способом поддержать беседу станут обычные вопросы, на которые вы действительно хотите услышать ответ. Рекомендуется задавать вопросы на размышление, которые требуют глубокого ответа. Например, «Что ты думаешь об этом?». Вопросы, которые требуют ответа «да» или «нет» лучше не задавать, иначе беседа продлится не больше 2-х минут.

Открытые вопросы – лучший способ подтолкнуть человека к беседе

Совет №4 – Принимаю участие в разговоре

Бывает, что девушка не слушает своего собеседника, и тот вскоре осознает это. Вам нужно сделать все возможное, чтобы дослушать собеседника до конца, при этом принимая активное участие в разговоре. К примеру, вы можете поддакивать или отрицательно кивать головой, высказывать свое мнение, реагировать на те или иные слова с помощью эмоций. Если собеседник видит, что вам интересно его слушать, он будет продолжать беседу, и того неловкого молчания не наступит.

Совет №5 – Я всегда практикуюсь

Практика в этом деле необходима. Если вы желаете научиться поддерживать разговор с любым человеком, вам нужна практика, желательно ежедневная. В мире есть много женщин, которые вышли из зоны комфорта и начали знакомиться с новыми людьми, общаться, применять на практике вышеперечисленные советы. Если вы будете делать то же самое, то навсегда забудете, что такое неловкое молчание во время разговора.

Постоянное общение поможет вам стать мастером слова

Совет №6 – Я много читаю

На первый взгляд, может показаться довольно странной рекомендацией. Однако данный совет поможет вам в самые сложные моменты. Говорят, что умная девушка всегда может притвориться слегка глупой, но глупая никогда не сможет притвориться умной. Читайте книги, новости, будьте в курсе последних событий, которые происходят в мире. Об этом не стоит говорить на первом свидании или на деловой встрече, но у вас обязательно будет ситуация, когда вы сможете блеснуть своим умом и поддержать беседу.

Все эти советы следует выполнять в комплексе, только тогда вы станете лучшим собеседником, который никогда не даст заскучать.

Дизайн — Жанна Травкина