Как справиться с раздражительностью и нервозностью

Психология отношений
3988

Даже самый тихий и спокойный человек иногда может испытывать нервозность и раздражительность. Существует множество причин такого поведения: это и усталость, и плохое самочувствие, проблемы на работе, неприятности в личной жизни и т.д. 

Однако раздражительность не помогает решить все эти проблемы, а только усугубляет ситуацию, приводит к конфликтам. Как справиться с нервозностью? Как побороть в себе чувство раздражительности? Дочитайте эту статью до конца, и вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы.

Как справиться с раздражительностью и нервозностью: практические советы

Разберитесь в себе

Вы должны понять, почему так сильно нервничаете. Возможно, ваш организм устал от продолжительной работы, и вы нуждаетесь в отдыхе, может, у  вас поднялась температура и срочно требуется лечение. Раздражительность сама по себе, как таковая не возникает, поэтому посмотрите вглубь себя, прислушайтесь к своему организму, найдите причину такого поведения.

Гармония с собой

Найдите объект раздражения

Зачастую источником раздражения и нервозности выступает один человек или одна вещь. А затем из-за этого источника злость переходит на всех остальных. Постарайтесь определить, что или кто именно вас раздражает. После этого решите, что вам с этим делать.

Находитесь больше на свежем воздухе

Как можно чаще выбирайтесь на природу, особенно это касается жителей городов. Городская суета готова поглотит кого угодно. Работа, деньги, дела, учеба, институт, снова работа и так по замкнутому кругу. От такого режима поневоле начинаешь уставать, вследствие чего появляется нервозность. Отдыхайте на свежем воздухе, наслаждайтесь природой, получайте массу новых впечатлений.

Свежий воздух поможет вам улучшить здоровье и настроение

Заряжайтесь положительными эмоциями

Бывайте в тех компаниях, где вам весело и интересно, а не только там, где этого требует работа. Ходите на юмористические концерты, смотрите увлекательные передачи. Вас не должно окружать что-то мрачное и скучное. Не стоит постоянно смотреть новости или читать криминальную хронику. Обычно это негативно сказывается на человеческой психике, и он начинает раздражаться на все и всех.

Эмоции часто мешают нам принять взвешенное решение

Контролируйте свои эмоции

Эмоции без использования разума часто приводят к нежелательным последствиям. Боритесь со своей раздражительностью и нервозностью. Учитесь сдерживать себя, когда хочется высказать что-то плохое, учитесь молчать, когда хочется перебить кого-то.

Высыпайтесь

Еще один очень простой метод, которым многие люди просто напросто пренебрегают. Хороший сон способствует хорошему самочувствию и крепкому здоровью. Если вы постоянно бодрствуете по ночам, ваша психика будет неустойчивой в различных ситуациях, и вам трудно будет сдержать свой гнев и раздражительность в разговоре с людьми.

Физические упражнения

Во время занятия физкультурой человеческий организм вырабатывает гормоны хорошего настроения. Это помогает вам снять излишнее напряжение, обрести спокойствие и уравновешенность. Занятия не должны быть слишком утомительными и долгими.

Спорт поможет вам выплеснуть энергию

Все эти советы помогут вам за максимально короткий промежуток времени справиться со своей раздражительностью и нервозностью.

Дизайн — Жанна Травкина