Как утешить человека

Психология отношений
2888

Когда близкий человек попадает в беду или трудную ситуацию, очень тяжело найти правильные слова, чтобы утешить его. Иногда мы начинаем говорить все подряд в надежде, что это принесет хоть какое-то утешение человеку, однако этим только еще больше портим ему настроение. Что делать, если ваш друг или родственник находится в полном отчаянии? Какие слова подобрать, чтобы поддержать и ободрить его?

Как утешить человека: практические советы

Не оставляйте человека наедине с собой

Особенно это касается тех случаев, когда человек теряет близких ему людей. Одиночество иногда полезно, хотя и не на долгое время. Если человек будет много времени находиться наедине с собой, ему в голову обязательно полезут депрессивные мысли, призывающие напиться, забыться, а иногда даже и желание покончить жизнь самоубийством. Постарайтесь находиться рядом с таким человеком и всячески поддерживать его.

Одиночество – не лучший спутник горя

Определите, в чем истинная проблема несчастья

Есть такие люди, которые не будут говорить вам и остальным о том, с какой проблемой они столкнулись. В таком случае очень тяжело утешать человека, так как вы не знаете, в каких словах ободрения он нуждается. Не будьте слишком навязчивыми, требуя ответа на все ваши вопросы, но постарайтесь определить, в чем состоит главная проблема. Для этого вам нужно сесть и поговорить по душам с этим человеком.

Дружеские прикосновения

В таких случаях хорошо помогают ненавязчивые прикосновения. Своему другу можно положить руку на плечо, родственника можно погладить по голове или обнять. Внимательно следите за реакцией человека. Если ему приятны ваши дружеские прикосновения, продолжайте так поступать, утешая его или ее таким поведением.

Прикосновения лучше слов

Не занимайтесь поучением

Зачастую люди начинают поучать своих друзей, близких, рассказывая им о том, что и как не следовало делать в тот или иной момент жизни. Однако такие поучения ни к чему не приведут. Вы никогда не утешите человека, осуждая его и говоря, что он поступил неправильно. Избегайте таких фраз, как «Я же тебе говорила» или «Ты меня тогда не слушал, а я знала» и т.д.

Слушайте

Утешение – не значит, что вы всегда должны что-то говорить. В некоторых случаях лучшим утешением для человека станет то, что его просто выслушают. Если пострадавший хочет рассказать свою проблему, внимательно слушайте и пытайтесь понять весь смысл сказанного. Воздержитесь от советов и рекомендаций, просто слушайте и иногда задавайте уточняющие вопросы, дающие понять, что вы с заботой относитесь к человеческому горю.

Умение слушать – основное качество хорошего собеседника

Перейдите на другую тему

Когда проблема будет полностью обсуждена, стоит ее закрыть и перейти на другие, более оптимистичные темы. Постарайтесь переключить внимание человека на другую тему, чтобы он или она отвлеклись от своих проблем. Если вы умеете вставить подходящую шутку, воспользуйтесь этим талантом. Вовремя сказанный анекдот способен утешить и рассмешить грустного человека.

Тщательно подбирайте слова

Каждое ваше слово должно быть взвешено перед тем, как будет сказано. Внимательно слушайте собеседника, чтобы в нужную минуту сказать те слова, которые обязательно утешат его.

Дизайн — Жанна Травкина