Как реагировать на грубость

Психология отношений
2877

В современном мире с грубостью можно столкнуться практически везде – на работе, учебе, в коллективе, на улице и даже со стороны родственников. Некоторые люди советуют быстро разобраться в такой ситуации, применив грубую физическую силу. Но что делать, если вы хрупкая, маленькая девушка, которая не умеет драться, да и вообще, всегда ли помогает применение силы? 

Понятно, что вы не будете сражаться со своим начальником или незнакомцем на улице, который кричит на вас и грубит. Всем женщинам стоит ознакомиться с теми рекомендациями, которые помогут вам правильно реагировать на грубость со стороны других людей.

Как реагировать на грубость: простые советы

Игнорировать любые проявления хамства

В некоторых случаях лучше вовсе не обращать внимания на того человека, который вам грубит. Во-первых, вам же от этого будет легче, во-вторых, ваш собеседник должен заметить, что вам на него наплевать. Помните о том, что грубость по отношению к вам не является результатом ваших недостатков или вашей оплошности. Зачастую грубость вызвана лишь тем, что человек не может по-другому высказать свою мысль. Он не имеет достаточно интеллекта, чтобы справиться с какими-либо проблемами другим способом.

Применять чувство юмора

Иногда стоит воспользоваться своим чувством юмора. Когда человек зол, он не будет обращать внимания на ваши оправдания или чувства. Однако хорошая шутка может рассмешить и умерить его пыл. Особенно это помогает, когда человек еще не начал грубить, а только собирается это сделать.

Чувство юмора – отличный способ защиты

Не следует самой переходить на хамство

Никогда не опускайтесь до того уровня, на котором находится хамовитый человек. Грубость в ответ на грубость не приведет ни к чему хорошему, и только усугубит ситуацию. Старайтесь сдерживать себя, показывая таким образом, что его или ее грубость не действует на вас. Пусть тот человек почувствует свою слабость.

Внимательно изучайте какой-нибудь предмет

Попробуйте просто молчать, и в то же время внимательно рассматривайте что-нибудь позади человека или предмет одежды самого хама. Можете задать какой-нибудь отвлекающий вопрос, который никак не касается темы. После обсуждения этого вопроса у человека навряд ли возникнет желание возвращаться к грубости.

Проявляйте вежливость

Зачастую спокойный и вежливый тон прекращает любую грубость со стороны людей. Например, вам хамят в больнице, а вы в ответ на это так и скажите: «Не кричите на меня, пожалуйста» и т.п. Обычно спокойная речь успокаивает людей, которые хотят излить свою злость на кого-либо.

Вежливость может пресечь любую грубость

Не показывайте, что вас задели грубые слова

Никогда не показывайте, что вы обиделись на те слова, которые говорит вам человек. Грубым людям свойственно повторять обидные слова. Они снова и снова будут стараться уколоть вас в самое больное место. В этом случае воспользуйтесь еще и первым советом, когда нужно игнорировать подобные проявления хамства.

Помните о том, что грубый человек обычно прячется за своим хамством, это для него как средство защиты. Будьте сильнее и мудрее всего этого, тогда вас будут уважать, а с грубостью вы будете сталкиваться все меньше и меньше.

Дизайн — Жанна Травкина