Как избавиться от стереотипов

Психология отношений
3207

Зачастую всякого рода стереотипы мешают человеку жить свободно, независимо, лишают его возможности мыслить самостоятельно и смело. Как же избавиться от этих стереотипов? Кто может помочь – психолог, друзья, аутотренинги? 

Как избавиться от стереотипов: практические советы

Не мыслите по шаблону

Находясь под воздействием определенного человека, мы так или иначе попадаем под влияние его идеи и начинаем разделять его взгляды. В большинстве случаев мы прислушиваемся к авторитетному или близкому для нас человеку, именно поэтому отринуть его взгляды и принять свои бывает не так легко. В итоге, наши мысли начинают напоминать отражение мнения нашего кумира.

Свобода мысли – ключ к свежим идеям

Человек всегда должен пытаться мыслить независимо от обстоятельств и других людей, он должен избавляться от привычных стереотипов, что правильно именно так, а не иначе.

Жизненные принципы

Возьмите чистый лист бумаги, и напишите там все свои принципы, которые особо важны для вас. После этого внимательно посмотрите на список и поразмышляйте над каждым отдельным пунктом. Будьте честны с самими собой. Обоснуйте себе, почему вы думаете так, а не по-другому. Вспомните, что вас привело к таким выводам – другой человек или ваши собственные размышления.

Не связывайте себя с определенной группой людей

Часто человек относит себя к какой-то определенной группе людей. Эти стереотипы или предрассудки возникают в голове и отражаются на поведении людей. Старайтесь быть самой собой. Не пытайтесь как-то выделиться или наоборот спрятаться, просто будьте собой и ведите себя так, как хотите себя вести.

Прислушивайтесь к людям, но не старайтесь им угодить

Хорошо, когда вы прислушиваетесь к мнению других людей, умеете их выслушать и, при необходимости, исправить свое поведение. Особенно полезно прислушиваться к мудрым людям. Однако если вы понимаете, что человек говорит так только потому, что так говорят все и везде, можете смело пропустить мимо ушей все, что он говорит.

Умение слушать важно для каждого человека

Не стоит угождать людям и подстраиваться под них. Сложившиеся стереотипы говорят: стыдно выходить замуж после 40, нельзя носить короткие юбки, нельзя встречаться с молодым мужчиной и т.д. Если подстраиваться под все стереотипы, вы никогда не будете счастливы в полной мере. Поэтому будьте сильной личностью и найдите в себе храбрость, чтобы ломать эти предрассудки и стереотипы.

Дизайн — Жанна Травкина