Как избавиться от негативных мыслей

Психология отношений
4455

Постарайтесь честно ответить себе на вопрос: к чему приводят негативные мысли? Правильно, ни к чему хорошему они, как правило, не приводят. Такие мысли мешают нам жить спокойно, они только усиливают страхи, забирают энергию, уничтожают позитив и радость. Тогда возникает второй вопрос: что же мешает избавиться от этих мыслей? 

Скорее всего, наша человеческая природа. Однако не стоит сдаваться и смиряться с тем, что отрицательные мысли портят нашу жизнь. В данной статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам избавиться от негативных мыслей и больше никогда к ним не возвращаться.

Как избавиться от негативных мыслей: простые советы

1 способ

Одним из самых эффективных способов считается борьба с главными причинами отрицательных мыслей. Этих причин может быть сколько угодно. Вы должны правильно определить, откуда появляются такие мысли, после чего избавиться от источника негативных мыслей.

Негативные мысли всегда имеют свою причину

К примеру, вы выявили, что плохие мысли часто навеваются со стороны средств массовой информации. В этом случае перестаньте смотреть те передачи или новости, которые портят вам настроение. Если ваши друзья или близкие являются источником негативных мыслей, попросите их больше не разговаривать на определенные темы. Избавившись от источника отрицательных мыслей, вы убьете эту проблему в корне.

2 способ

Вы также можете воспользоваться следующим интересным советом, который поможет в большинстве случаев. В тот момент, когда к вам закралась негативная мысль, вы должны преувеличить ее до такого абсурдного состояния, что вскоре она покажется вам даже нелепой и смешной. 

Юмор – лучших способ избавиться от негатива

Дело в том, что плохие мысли начинают действовать только в том случае, если вы реагируете на них. К примеру, вы сильно переживаете о том, что не сдадите экзамен. Тогда представьте себе ситуацию, что вы заходите в аудиторию, и говорите, что ничего не выучили. Преподаватель достает автомат и начинает стрелять в вас за то, что вы не знаете его предмет. После подобных абсурдных мыслей вы засмеетесь, а негативные мысли уйдут прочь.

3 способ

Можно попробовать заменять отрицательные мысли положительными. Если в голове появляются ненужные мысли, моментально думайте о чем-то хорошем, пусть это будут даже абстрактные явления: дружба, любовь, здоровье и т.д.

Приятные мелочи помогут вам поднять настроение

4 способ

Следующий метод включает в себя все предыдущие. Вы должны просто отрезать негативную мысль, как только она пришла в голову. Неважно, что последует за этим – замена, абсурд или противоположная мысль. Главное, чтобы вы моментально отбросили ее и не возвращались к ней.

Негативные мысли не должны стать помехой в вашей жизни

5 способ

Займитесь каким-нибудь делом. Очень сложно заниматься делами, когда плохие мысли лезут в голову, однако сделать это настоятельно рекомендуется. Во всяком случае, это помогает в 95% случаев.

Работа поможет вам избавиться от лишних мыслей

Помните о том, что негативные мысли всегда появляются гораздо быстрее и чаще, нежели позитивные. При этом от них можно избавиться, воспользовавшись теми советами, которые были изложены выше. В том случае, если не действует один способ, пробуйте следующий, и пусть вам сопутствует удача.

Дизайн — Жанна Травкина