Психология мужской измены

Любовь и семья
4657

В основе гармоничных отношений пары лежат любовь, доверие, уважение и понимание, а также нелегкий труд, сопряженный с множеством проблем, разрешая которые женщина и мужчина создают свою особую историю счастья. Однако даже безоблачные, на первый взгляд, взаимоотношения не застрахованы от кризисных ситуаций, а измены зачастую одна из их составляющих.

Что делать, если благополучная совместная жизнь разделена надвое – до и после измены любимого? Специалисты-психологи уверяют, что вариантов разумного поведения в такой ситуации всего два:

  • простить мужчину и сохранить отношения;
  • простить мужчину и расстаться с ним.

Как простить мужскую измену?

Нередко измена является следствием неудовлетворенности мужчины в существующих отношениях. Усталость от ставшего привычным быта, отсутствие остроты в ощущениях, частые конфликтные ситуации и сексуальное охлаждение друг к другу, причины бывают самыми разными.

Но случается и так, что мужчина оступился, поддался сиюминутному влечению и очень сожалеет о случившемся, переживает твою боль и обиду как собственную и готов любыми способами заглаживать вину, чтобы вернуть твое доверие и благополучие отношениям.

Трезво посмотри на сложившуюся ситуацию и проанализируй собственные ощущения. Ты по-прежнему любишь его, готова простить измену, способна забыть и «открыть» следующую страничку вашей совместной истории? Или чувства в прошлом, а пережитое унижение – лишь удачный повод для изощренной мести?

Как сохранить отношения?

Важно помнить, что здоровые отношения не приемлют затаенных обид, напускного равнодушия и обособленности. Обоюдная честность, открытость и готовность к диалогу – залог успешного разрешения любых трудностей.

Научись быть откровенной со своим любимым, не стесняйся говорить не только о своих переживаниях и тревогах, но и о глубине чувств. А с родственниками и друзьями, напротив, обсуждать глубоко личные эмоциональные проблемы не стоит.

Только любовь и взаимные старания помогут сохранить и укрепить отношения в паре, однако будь готова, что вам обоим потребуется время, чтобы забыть о случившемся и восстановить доверие. Не торопи события.

Когда разрыв отношений неизбежен?

Если отношения лишены перспектив и одному из пары уже не приносят счастья, то раньше или позднее, но разрыв такой связи неизбежен.

Если любовная история окончена для тебя – прости бывшего твоим мужчину, поблагодари за чудесные дни, которые вы провели вместе, и отпусти, искренне пожелав ему счастья.

Бывает и так, что любимый не скрывает регулярных измен и оправдывает свои поступки, к примеру, твоим не совершенством. Различные весомые обстоятельства вынуждают тебя быть рядом – поменяй отношение к ситуации. Стать увереннее тебе помогут получение дополнительного образования, смена деятельности или поиск увлекательного хобби.

Сделай девизом известную фразу «Все, что ни делается – к лучшему!». Именно горький опыт, победа над собой и обстоятельствами – большой шаг на пути к себе счастливой.

Дизайн — Жанна Травкина