Как создать счастливую семью?

Любовь и семья
2829

Каждый человек, вступающий в брак, мучается вопросом: как создать счастливую семью? Нюансов, препятствующих этому, множество. Но не стоит думать о них. Целью должна быть крепкая и счастливая семья. Необходимо искреннее и глубокое желание сделать свою жизнь лучше.

Больше общайтесь друг с другом

Что бы лучше понять друг друга, необходимо общение, не только телесное. Не стоит стесняться обсуждать самые нелепые вопросы, а также необходимо внимательно выслушивать о проблемах своего партнера.

Обсуждать необходимо все, даже желание или нежелание иметь детей в данный отрезок супружеской жизни. Выслушивать доводы по поводу каждого мнения.

Предположим, муж хочет увеличить количество членов семьи, а супруга не хочет. Необходимо внимательно выслушать  доводы. С рождением ребенка мама будет сидеть дома. Следовательно, потребительская корзина вырастет, а средства на ее обеспечение целиком лягут на плечи папы.

Готов ли папа взять на себя такую ношу именно сейчас, сможет ли он удовлетворить потребности не только свои и ребенка, но и жены. Ведь даже в декретном отпуске женщина остается женщиной, она хочет выглядеть привлекательной, цветущей и желанной, что требует определенных, не только физических, затрат.

Муж должен выслушать аргументы супруги, пусть они даже будут в чем-то обидными, и попытаться опровергнуть доводы аргументировано, либо согласиться с ними.

Необходимо стараться избавиться от вредных привычек

Необходимо внимательно выслушивать все, что не нравится в ваших привычках партнеру (в разумных пределах, конечно). Иногда стоит прислушаться к мнению сторонних людей, дабы «услышать» своего партнера. Проведите самоанализ, представьте себя на месте супруга и примените к себе свои пагубные привычки.

Вот наиболее частые привычки, раздражающие окружающих:

  • курение (если партнер не курит, то лучше бросить эту привычку, так еще и здоровье сбережете);
  • алкоголь (если очень часто употреблять алкоголь и приходить домой, как говорится «на рогах», то скоро эти «рога» останутся, а супруг исчезнет);
  • бардак (с этим необходимо бороться вне зависимости от того, семейный человек или нет, так как, в первую очередь, беспорядок унижает его обладателя);
  • неопрятность (если женщина будет идти в грязных туфлях, мятом платье, то с ней будет неприятно и стыдно находиться рядом);
  • гигиена (будет не очень приятно, если мужчина будет целовать девушку, а у нее из-под блузки будет безумно дурно пахнуть потом, и наоборот).

Необходимо быть адвокатом друг для друга

Пытайтесь оправдать действия партнера в собственных глазах, находите доводы в его оправдание (в разумных пределах). Оправдывайте действия супруга в глазах собственных родителей. Каждый родитель хочет, чтобы глаза его чада светились огнем, счастьем.

Когда взгляд дитя тухнет, то первый кого точно обвинят, не разбираясь, будет супруг. Не позволяйте детям высказываться непотребно о поведении своего партнера. Дети не имеют права судить о поступках родителей.

Хвалите друг друга

Подчеркивайте достижения друг друга как можно чаще. Любой согласится, что удача кого-то из супругов влечет за собой удачу всей семьи. Необходимо взять за основу общения подчеркивание хороших качеств своего партнера.

Когда вторая половинка будет возвращаться домой и чувствовать, что ее там ждут и не осудят, то желание искать утешения и ободрения на стороне вряд ли появится.

Распределение семейных обязанностей

Чтобы не было мелочных ссор из-за не вынесенного мусора, не помытой посуды, необходимо четко разграничить обязанности каждого члена семьи.

Психологи советуют составить список для каждого и вывесить его на видном месте, например, на кухне. Это позволит существенно сэкономить время и нервы и в полной мере насладиться друг другом.

Разница в возрасте

Не стоит накручивать себя по поводу разницы в возрасте. Не нужно думать кто, кого, когда бросит. Наслаждайтесь жизнью, каждой ее минутой. И жить следует только здесь и сейчас.

Доверяйте друг другу

Что бы ни говорили, что бы ни делали другие, доверяйте друг другу. Не стоит вестись на поводу у сплетен и зависти. Старайтесь быть эмоционально независимыми от родителей, от окружающих.

Только вы знаете, как решить ваши проблемы, только вы можете оценить ситуацию под правильным углом, только вам нужна ваша крепкая и счастливая семья.

Дизайн — Жанна Травкина