Сочиняем свадебную клятву жениха и невесты

Подготовка к свадьбе
2127

В последние годы в нашей стране вошли в моду и отлично прижились многие свадебные традиции, пришедшие к нам из западных стран. Одним из самых ярких примеров такой традиции является свадебная клятва.

Что представляет собой свадебная клятва

Свадебная клятва является еще одним способом сказать друг другу, а также своим родителям, близким и друзьям о своей любви. Произнося эти слова публично в самый важный день своей жизни, молодые еще раз доказывают друг другу и окружающим как они любят друг друга, и как им повезло обрести друг друга.

Но сочинить и написать свадебную клятву не всегда получается просто и быстро. Не стоит откладывать её написание на последний момент, так как перед самой свадьбой ты будешь полностью поглощена приготовлениями, и на клятву может не хватить времени.

Поэтому выдели в своем графике пару часов свободного времени и уединись в каком-либо тихом местечке с письменными принадлежностями или компьютером. Ни в коем случае не расстраивайся, если сразу ничего толкового не выходит. Ведь не все мы рождаемся с писательским даром. У тебя всё обязательно получится!

О чем писать в свадебной клятве

В клятве необходимо очень емко, красиво и точно описать свои чувства к избраннику, приправив это описание какими-либо трогательными и запоминающимися моментами из вашей совместной жизни. Удачным вариантом станет построение текста клятвы в соответствии со схемой классического высказывания.

Для этого постарайся ответить на следующие вопросы:

  1. Вспомни о своей первой встрече и знакомстве с будущим мужем. Какие чувства ты испытывала в тот момент? Была ли это любовь с первого взгляда, или ты даже не обратила на него внимания? Немного откровенности не помешает.
  2. Когда ты поняла, что влюбилась и что ты почувствовала в тот момент? Возможно, ты боялась, что твои чувства не встретят взаимности, или ты была на вершине счастья и блаженства? Когда ты поняла, что хочешь замуж за этого человека? Отличным вариантом будет вспомнить этот момент во всех деталях: время и место, где это случилось. Детали добавят вашей клятве яркости.
  3. Подумай и расскажи в клятве о том, как вас изменила встреча с вашим будущим мужем, как она повлияла на вашу личность, как вы изменились в лучшую сторону под влиянием любимого человека.
  4. Поразмышляй о том, что тебе так нравится в избраннике: о его лучших чертах характера, привычках. Также напиши о том, как ты дорожишь вашими отношениями и что ты готова сделать для их сохранения и улучшения.
  5. Пофантазируй о вашем совместном, уже семейном, будущем. Расскажи о ваших общих целях и стремлениях.
  6. Завершать клятву желательно искренними словами о твоих чувствах к любимому, а также благодарностью за то, что этот человек находится рядом с тобой и готовится стать твоим мужем и отцом твоих будущих детей.

Готовясь к написанию клятвы можно еще раз послушать свои любимые песни о любви, пролистать любимые романтические стихотворения, почитать высказывания о любви великих и известных людей. Возможно, что-то из этого натолкнет тебя на интересные мысли, а какие-то строки можно будет включить в текст свадебной клятвы.

Ни при каких обстоятельствах не переписывай найденную уже готовую клятву. Ведь свадьба является трогательным и уникальным праздником, который не стоит омрачать шаблонными и пафосными, а главное чужими, обещаниями любви и верности.

Гораздо лучше и полезней будет обратиться к собственным ощущениям и воспоминаниям, так твоя клятва будет убедительной и искренней. Также не забудь выучить свою клятву наизусть, чтобы без запинки сказать её в необходимый момент.

И не переживай, если твоя клятва не будет очень длинной и наполненной высокопарными словами и романтическими сонетами. Самое главное, чтобы слова шли от сердца! Поверь, любимый человек это обязательно оценит!

Дизайн — Жанна Травкина