Самые долгие браки в мире

Подготовка к свадьбе
14301


«Они жили долго и счастливо, и умерли в один день…»

Ты скажешь – «это ведь сказка, а в жизни все намного сложнее». Но есть пары, прошедшие вместе не один десяток лет, пронеся с собой любовь, уважение, преодолевая жизненные препятствия, трудности и болезни.

Ученые определили, что секрет долгой совместной жизни заключается в том, насколько одинаковы взгляды и цели у партнеров, насколько им хочется заботиться друг о друге, бережно относиться, не нанося друг другу лишних переживаний и волнений.

86 лет вместе – это реальность!

Многим в мире известна индийская семейная пара, прожившая вместе 86 лет. Поженились Карам Чанд и Картари в 1925 году. И сегодня, на вопрос как удалось прожить столько лет вместе Картари отвечает: «Мы получали удовольствие, находясь рядом, для нас была счастливой каждая минута, и мы всегда заботились только о семье».

Результат счастливой и долгой жизни этой пары – 8 детей, 27 внуков и 23 правнука.

На 106 году своей жизни глава семейства Карам Чанд встречает корреспондентов со стаканчиком виски и сигарой. Секрет своего долголетия и длительность счастливого брака он оценивает так: «Во всем нужна и важна умеренность»

Брак по-английски

Томас и Элизабет Морган стали супругами в 1804 году в Великобритании и прожили совместную жизнь, длиною в 81 год, пока Элизабет не скончалась в возрасте 105 лет. Вскоре ушёл и Томас, который  всегда с восхищением рассказывал секрет столь долгой совместной жизни:

«Наш брак изначально был выстроен на отношениях двух друзей, потому, что любовь угасает гораздо быстрее, чем мы думаем об этом в юном возрасте. На смену ей приходит уважение и дружба. А друзей всегда связывают общие интересы и дела, у них всегда одинаковые цели, которых они достигают, идя по жизни вместе»

Ты знаешь, слыша такие слова, на ум приходят замечательные мысли Чарльза Дикенса о том, что счастливый и долгий брак – это тяжкий труд садовника, который вознаграждается лучшим цветком своего сада – любовью.

Королевский брак

Расскажу ещё одну удивительную и теплую историю двух людей, решивших связать себя узами брака, и проживших вместе уже более 60 лет.

Скажи, встречала ли ты когда- то счастливые королевские семьи? Я даже знаю, что ты ответишь.

В 1934 году, на свадьбе греческой принцессы Марины знакомятся двое молодых людей, члены королевских семей, дети монархов.

Ими были принцесса Елизавета II и принц Дании и Греции Филипп.

Отношения изначально складывались на взаимной привязанности и терпении, общей страсти к прогулкам на лошадях, и игры в поло. Чтобы связать себя брачными узами с Елизаветой, Филипп отказывается от престола и принимает фамилию матери.

Кстати, нужно отметить, что свадьба состоялась только в 1947 году, но крепость и стабильность отношений позволили этому браку сохраниться на долгие десятилетия.

Имея общие интересы и увлечения, постоянно подпитывая отношения острым чувством юмора герцога, эта пара показала один из самых образцовых и продолжительных браков среди монарших семей.

Рецептов счастливого и долгого брака можно перечислить огромное множество, но, те, кто идут по жизни рука об руку, подставляют друг другу плечо и в радости и в горе, находят компромиссы, проявляют терпение и уважение друг к другу,  достигают гармонии и крепких отношений гораздо быстрее людей, которые  не снимая «розовых очков», ждут «бескорыстной и вечной любви».

Изображения: atribunanews.com.br, taringa.net, ibtimes.com, flickr.com, club.history.sina.com.cn

Дизайн — Жанна Травкина