Интересные свадебные приметы и обычаи

Подготовка к свадьбе
2161

Разные народные приметы в последнее время стали «популярны». Известно немало народных поверий, которые что-то предвещают в жизни, в природе, перед какими-то событиями. А уж свадебных народных примет накопилось столько, что пора их описывать. 

Вроде современный человек мало им верит, но и не отворачивается, когда эти приметы касаются именно его. Так перед свадьбой обязательно рядом появляются люди, которые очень хорошо знают поверья и объяснение им.

В основном все стараются выполнять их, так как всем хочется иметь дружную семью, жить вместе с избранником долго и счастливо, благополучно и богато.

приметы Перед венчанием

Как всегда молодые перед свадьбой покупают обручальные кольца - символ долгой семейной жизни. Тут обязательно мама или бабушка подскажет: «Никогда никому не давайте мерить свои кольца!». Ни до свадьбы, ни после.

В свадебный день жениху предложат положить монету в правый ботинок, для того, чтобы молодожёны никогда не нуждались в финансах. А после свадьбы хранить нужно эту монетку как семейную реликвию.

В свадебный день собирается столько гостей и все по - разному воспринимают эту радость. Кто-то порадуется за молодых, а кто-то позавидует. Английская булавка забирает на себя дурной глаз.

Её надо заколоть головкой вниз к подолу платья невесты и жениху под бутоньерку, чтобы не было видно. Несколько стежков на подоле невесты тоже от сглаза. Обувь молодых должна быть с закрытым носком.

Перед венчанием, когда невеста выходит из дома, надо накинуть вуаль от дурного глаза. Уже в церкви или в Доме торжеств вуаль можно поднять. Перед выходом в церковь невеста не должна смотреться в зеркало в полном свадебном убранстве, надо снять перчатки или фату.

Хорошо если невеста перед венчанием немного поплачет не из-за какой-нибудь проблемы, а от напутствия родителей - примета счастливого брака Обычно перед венчанием мать передаёт дочери семейную реликвию: крестик, кольцо, браслет…, которая будет оберегать её. Эта вещь при венчании должна находиться у невесты.

В этот торжественный день родители молодых должны быть очень бдительны, чтобы никто из посторонних даже не пытался поправить одежду молодым, чтобы молодые постоянно держались вместе и никто из гостей не вставали не проходил между ними. Всё это для того, чтобы их союз был крепким.

Венчание приметы

После традиционной церемонии жених и невеста надевают друг другу обручальные кольца. Пустую коробочку или тарелку, где лежали кольца лучше передать незамужней подруге или другу, но ни в коем случае жениху и невесте.

Задуть венчальные свечи одновременно – это примета счастливой, долгой семейной жизни. В конце венчания жениху и невесте подносят одно зеркало, куда они должны посмотреть вместе –эта примета к благополучной совместной жизни, к удаче.

Когда молодые выходят из церкви их обсыпают крупой: зёрнами пшеницы, рисом, пшеном – это к достатку, и благополучию будущей семьи.

Подаренный женихом букет, невеста должна держать в руках весь день. Когда идёт свадебный банкет, можно положить его на стол, но вечером обязательно надо забрать букет в свою спальню.

приметы На свадьбе

Венчание закончилось, жених, невеста, гости едут на свадебный банкет. Ехать надо не прямой дорогой, а по сложному, запутанному маршруту, чтобы нечистая сила попала в заблуждение.

Во многих странах, чтобы отогнать нечисть, на задний бампер машины для шума и бренчанья привязывают пустые банки от консервов. С этой же целью машины с женихом и невестой громко сигналят, когда подъезжают к месту свадьбы.

Танцы современных женихов и невест удивляют своей пластичностью, подготовкой. По приметам жених и невеста танцевать должны только вместе или с родителями. Родителям после танца следует опять подвести и соединить молодых друг с другом.

Сладкая часть свадьбы – это свадебный торт. В последнее время свадебные торты, как произведение искусств: красивые, вкусные, высокие. Совсем не легко их нарезать. Разрезает его невеста, жених помогает, поддерживая нож.

Самый красивый кусок с основным рисунком жених кладёт на тарелку своей невесты, а она угощает жениха. Только после этого торт делят гостям. Это примета хорошего взаимопонимания, согласия, мира в семье.

С фатой и бутоньеркой после свадьбы не расстаются, их хранят в доме как реликвию. Фату вешают над кроваткой малыша от сглаза.

Прислушайтесь к народным приметам, не стоит рисковать семейным счастьем, мало ли, сбудется?

Изображения: vk.com

Дизайн — Жанна Травкина