Брак без брака: зачем регистрировать отношения?

Подготовка к свадьбе
3145

Говорят, что штамп в паспорте портит отношения. Возможно, это происходит, потому что люди чувствуют некую обязанность друг перед другом, на самом же деле их жизнь не меняется. Все дело в стереотипах, а быть может в том, что стоит заранее задуматься, хочешь ли ты выйти замуж за этого человека.

Наслушавшись рассказов замужних подруг, у женщин возникает двоякое чувство: с одной стороны не хочется обременять себя новыми заботами, с другой стороны — оставаться «старой девой». Как раз главная ошибка – выходить замуж, потому что «надо».

Кому надо? Тебе, твоим родственникам или подругам? Мы живем в 21 веке, и уже насильно никто никого не женит и замуж не выдает. Если раньше на незамужней девушке 30 лет ставили крест, то сейчас все довольно спокойно относятся к личному выбору человека.

Цель - брак?

Для кого-то брак – это контракт, другие выходят замуж только по любви, но есть и такие, которые выходят замуж, потому что «годы поджимают». Каждый вправе решать сам, вот только не стоит потом жаловаться, что твоя семейная жизнь не удалась.

Сначала реши, что ты хочешь получить от замужества. Надежную опору? Поддержку? Финансовую помощь? Высокое социальное положение? Конечно, если ты преследуешь определенную цель, выбирай мужа согласно ей.

Но только представь, как ты будешь жить с нелюбимым человеком: проспаться с ним, готовить ему завтрак, встречать с работы, проводить с ним свободное время? Счастливый брак может быть только с любимым мужичиной, со своей второй половинкой.

Однако любые отношения строятся не только на страсти и слепой любви — важны также уважение, взаимопонимание, терпение, доверие.

Как решить?

Итак, если ты не можешь принять решение, ответь себе на несколько вопросов:

  1. Ты его любишь?
  2. Любит ли он тебя?
  3. Устраивает ли тебя его материальное состояние?
  4. Ты веришь в него?
  5. Сможет ли он правильно распределять семейный бюджет?
  6. Есть ли у вас свое жилье?
  7. Хочешь ли ты детей от него?

Ты можешь сама продолжить список этих вопросов или убрать те вопросы, которые не являются для тебя важными. 

И напоследок: задумайся, стоит ли выходить замуж за человека, в котором ты сомневаешься? 

Дизайн — Жанна Травкина