Венчание: символ или пустой обряд

Подготовка к свадьбе
2616

Сегодня чуть ли не каждая вторая свадьба сопровождается венчанием. Кто-то идет на этот шаг, чтобы семья покрепче была, кто-то из желания украсить свою свадьбу красивым обрядом. И совсем редко мы задумываемся над тем, чем изначально для наших предков было венчание.

Венчание – это серьезно

Для начала выясним, что такое венчание. Это испрашивание Божьего благословения на брак. Ведь супружество, в первую очередь, – это духовный союз. Вот и просят вступающие в брак Господа помочь в этом нелегком деле совместной жизни. Чтобы в семье было взаимопонимание и любовь. 

Венчание в христианстве – шаг крайне ответственный. В православии венчанный брак может быть расторгнут лишь в исключительных случаях. Каждый из них – катастрофа семейной жизни. Вот несколько основных причин для развода.

  • Доказанная супружеская измена.
  • Если один из супругов лишился рассудка, а другой желает иметь детей (в этом случае все хлопоты по содержанию больного супруга ложатся на здорового человека).
  • Если муж хочет иметь детей, а жена сделала аборт тайно от него.
  • Посягательство на здоровье жены и детей. Терпеть побои от мужа Церковь не благословляет, если вразумления не принесли своего результата, то допускается развод.

Такие причины как «разлюбила» или «не сошлись характерами» – не повод для развода. 

Церковный развод – дело очень длительное, которое может затянуться больше чем на год. В это время неоднократно дается шанс на восстановление отношений, делаются попытки к примирению сторон, нахождению ими взаимопонимания.

В ряде случаев удается сохранить семью. Но даже если разбитую чашку не собрать, нельзя начинать отношения с другим человеком, пока остаешься в браке с прежним супругом. 

Можно, конечно «забить» на все эти условности и строить жизнь заново. Только тогда возникает вопрос: «А зачем венчались-то»?

И хочется, и колется

Если ты уверена в своей второй половинке на все сто, и если желание венчаться обоюдное, то бояться не стоит. Венчание – не просто красивый обряд, но и огромная духовная помощь молодой семье.

Если же ты боишься, что совместная жизнь не сложится или не очень уверена в своем будущем супруге, то лучше с церковным браком повременить. Достаточно зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе (Церковь признает такой брак законным) и пожить какое-то время вместе.

А когда поймёшь, что все опасения напрасны, что вам вместе хорошо и замечательно, то можно и обвенчаться. Как раз будет повод еще раз собрать всю семью и устроить праздник.

Дизайн — Жанна Травкина