10 мест, где стоит встретить весну

Путешествия
1777

Многие путешественники ищут доступные цены, красивые места, не оккупированные толпами туристов, и приятную погоду без ливней и иссушающей жары. Для таких «искателей» весна – идеальное время, поэтому собирайтесь в дорогу! А мы подскажем вам 10 великолепных мест, где можно встретить весну. Конечно, эти направления хороши в любое время года, но весна добавляет им своего неповторимого очарования.

Плененный сакурой парк Фудзи-Хаконе-Идзу 

Одним из наиболее вдохновляющих факторов для путешествующих весной остается цветущая сакура. Немудрено, что многие устремляются в Японию, а самым популярным национальным парком Страны восходящего солнца считается Фудзи-Хаконе-Идзу. Это очень посещаемое место, над которым главенствует культовый вулкан, знаменитая японская вершина Фудзи, по окрестностям же раскиданы горячие источники, водопады, острова и удивительные озера. Весной, в сезон цветения вишни и сливы, конус Фудзи особенно эффектен – благодаря лавандовым и розовым ветвям, кажется, захватившим все пространство.

Вашингтон, тонущий в море японской вишни 

У американцев есть замечательная альтернатива – они могут поехать в Вашингтон, где проходит любимое весеннее событие горожан, Национальный фестиваль цветения японской вишни. Некогда подаренные мегаполису сакуры разрослись и теперь буйно цветут по весне – их сотни, картинно расположившихся у исторических зданий, монументов и вдоль водных путей. Местные компании проводят массу различных туров (от вечерних речных круизов до велосипедных прогулок), чтобы гости Вашингтона могли в полной мере насладиться этим великолепием. 

Нидерланды и бесконечные цветочные поля 

Что еще является непревзойденным символом весны? Конечно, десятки раз виденные вами на фотографиях знаковые тюльпанные поля в голландской сельской местности. Но вживую посмотреть на разноцветную роскошь, разбросанную вдоль старинных мельниц и других деревенских построек, – это уникальный опыт. Другая приманка для туристов – королевские сады Кёкенхоф, открытые только с марта по май, тут можно увидеть более семи миллионов тюльпанов разных сортов и другие весенние цветы и плодовые деревья. Велосипедный маршрут «Цветочная луковица» – это востребованная 19-мильная трасса в Северной Голландии, а самое фантастическое время для путешествия в Нидерланды – май.

Волшебный парк Мануэль Антонио в Коста-Рике 

«Высокий» сезон в Коста-Рике совпадает с сухим сезоном в декабре-апреле, дождливый (или «зеленый») приходится на май-ноябрь. Отправляйтесь в эту фантастическую страну весной (чтобы застать лучшее из обоих сезонов, избежать кульминации тропических ливней, а также толпы других путешественников), особенно рекомендуем национальный парк Мануэль Антонио. Впечатляющие пляжи с белым песком, граничащие с пышными тропиками, где легко повстречать игуан, диковинных птиц и других представителей здешней фауны плюс низкие цены «зеленого» сезона – чудесное сочетание!

Викторианские особняки Кейп-Мэй 

Мирные морские пейзажи Нью-Джерси и его симпатичные города – еще одна прекрасная идея, где встретить весну. Например, попробуйте посетить один из старейших курортов Америки – Кейп-Мэй, расположенный на одноименном полуострове. Летом тут тоже высокий сезон, поэтому знающие люди предпочитают весенний Кейп-Мэй. Живописные викторианские дома хвастаются вуалью из нежной зелени и хрупких цветов, а на пляже так приятно почитать интересный роман! Только не забудьте свитер, а то, любуясь видами, можно продрогнуть. Кстати, Кейп-Мэй каждой весной становится настоящим птичьим раем: тут проходит миграция тысяч морских и певчих пернатых.

Ароматы парижских садов 

Многие считают, что Париж весной – это штамп. Но на самом деле есть множество причин посетить Город огней, когда природа пробуждается от зимнего сна. Знаменитые парки и сады французской столицы охватывает настоящая весенняя «лихорадка», пестрота красок кружит голову, а благоухание цветов не уступает легендарным ароматам парфюмов. Через несколько дней, прогуливаясь мимо банановых деревьев, роз, фонтанов семнадцатого века и прекрасных статуй, спрятавшихся среди листвы ухоженных садов, вы влюбитесь в парижскую весну.

Йосемити: пробуждение природы 

Если вы любите дикую природу, то вот наш совет: встречайте весну в Йосемитском национальном парке. В апреле, мае и июне туристы наблюдают за расцветающими лугами, стаями радужной форели в кристально-чистых водоемах, стадами снежных баранов, наслаждаются теплыми днями и прохладными вечерами. На ваших глазах будет рождаться одна сказка за другой!  Самая завораживающая них – особенно бурные водопады и ручьи, питаемые тающим снегом. К тому же основная масса туристов приезжает в Йосемити летом.

Нормандские острова: ковер из первоцветов 

Нормандские острова, находящиеся у французского побережья и состоящие из Гернси, Джерси и их малых «собратьев», очаровывают путешественников причудливыми английскими коттеджами и потрясающим ковром из первоцветов. Посетите архипелаг весной, чтобы успеть на ежегодный фестиваль «Дикий цветок», проходящий с конца апреля по начало мая. Одеяло красочных цветущих растений, расстеленное заботливой хозяйкой-весной по берегам, – это прелесть, какую не описать словами! Прогуливайтесь по нетронутой береговой линии, фотографируйте скалы, совершите тур на конном экипаже в местный паб – вот что значит отменный весенний отпуск.

Сказка апрельского Санторини 

Честно говоря, мы устали восхвалять самые красивые греческие острова и, в первую очередь, вулканическое чудо Санторини с его волшебными закатами. Но весенний отдых на Санторини – нечто особенное. Вы избежите жарких летних дней, огромного туристического потока и будете благодарить себя за столь удачную мысль. Приятная погода, ошеломительная природа, расцветающие кусты, контрастирующие с побеленными домами, длинной лестницей, отвесными скалами и голубизной куполов, подарят вам незабываемые впечатления.

Портленд: Город роз 

Приезжайте в американский красавец Портленд (штат Орегон) весной, и вы поймете, почему его называют «Городом роз». Здешний климат идеально подходит для выращивания этих королев садов, которые начинают цвести в апреле и достигают пика своей роскоши в июне. Вы сможете увидеть и обонять тысячи роз в популярном Международном салоне изысканных цветов Портленда, и это лишь один из множества уникальных садов и парков, раскиданных по городу. С середины мая до середины июня власти организуют фестиваль «Портленд Роуз» с цветочными шоу, фейерверками, выставками и парадами. 

Дизайн — Жанна Травкина