10 мест, которые нужно посетить на Балканах

Путешествия
2682

Балканский полуостров печально известен как регион с бурным прошлым, особенно это касается стран бывшей Югославии. Но политические волнения уже давно улеглись, а красота – осталась! А посему сегодня эта часть Европы предлагает массу волшебных направлений с невероятными пейзажами – от загадочных гор и замков до ярко-синих озер и лесных опушек. Мы выбрали лучшие, составив топ-10 мест, которые нужно посетить на Балканах.

Велико-Тырново: древняя столица Болгарии

Бывшая столица средневековой Болгарии Велико-Тырново удобно устроилась в долине Янтры – на холме между двумя потрясающими ущельями. Блуждание по узким мощеным проходам, мимо миниатюрных коттеджей с красными крышами и византийских купольных церквей может стать отличным развлечением, тут царит особая атмосфера! Царевецкая крепость с трех сторон охраняется рекой Янгра, и, конечно, поход в эту древнюю цитадель пропустить никак нельзя. Земляные работы и реставрация привели к ошеломляющим результатам: было обнаружено 22 церкви, около 400 жилых домов и 4 монастыря.

Болгария – Велико-Тырново

Албания: впечатляющий ландшафт и веселая ночная жизнь

Небольшое балканское государство Албания, соседка Греции (по Адриатическому морю), часто остается недооцененным направлением. А ведь это открытая, дружелюбная нация, гордящаяся впечатляющим ландшафтом и традициями страны с веселой ночной жизнью. Тут есть руины VII века, остатки городов XIII столетия, крупнейший амфитеатр на Балканах, древние замки на вершине холмов, расположенных вдоль морских берегов и среди плодородных полей. Что самое приятное – тут нет туристических толп, и вы будете осматривать красоты, сколько захотите, вам никто не помешает.

Живописная Албания

Мостар: жемчужина Боснии и Герцеговины

Исторический город Боснии и Герцеговины Мостар простирается в глубокой и очень красивой долине реки Неретва. Местные жители предлагают туристам экстремальную забаву – понаблюдать, как они спрыгивают со Старого моста, захватывающее зрелище! Тут можно восхищаться турецкими домами, построенными сотни лет назад, любоваться провалами в близлежащих водопадах, знакомиться с культурными достопримечательностями. Старый мост, кстати, тоже является одним из свидетелей долгого Османского контроля за регионом и остается визитной карточкой городка.

Город Мостар

Овеянная завораживающими легендами Трансильвания

Трансильвания – еще одна замечательная частичка Балкан – многим кажется вымышленным регионом, заполненным инфернальными существами, вроде жаждущих вашей крови вампиров и воющих на луну волков. Но это реальная область западной Румынии с драматичными пейзажами, многовековыми крепостями и кромкой Карпатских гор. Трансфэгерашское шоссе, соединяющее Трансильванию и Валахию, проходящее по Альпам, считается одной из самой впечатляющих трасс в мире, нужно обязательно прокатиться по ней. Это дом для разнообразной фауны и многих километров туристических троп. В регионе около 150 церквей и множество замков, включая легендарный Бран, в угодьях которого охотился Влад «Дракула» Цепеш.

Румынская область Трансильвания

Сказочная Любляна: гордость Словении

Столица Словении Любляна расположена в альпийской долине вдоль своей тезки-реки. Любляну часто называют самым красивым городом Восточной Европы благодаря облику, словно сошедшему с иллюстраций старинных сказок. Очаровательные улицы, вымощенные булыжниками, интересные музеи, художественные галереи, недорогие рестораны и кафе с отличным меню, хип-бары нравятся абсолютно всем путешественникам. На вершине холма есть интерактивный музей, где вас познакомят с историей Словении, после его посещения отправляйтесь в башню, откуда открывается прекрасный вид на город.

Город Любляна

Заповедный Дурмитор: черногорское чудо

Национальный парк Дурмитор в Черногории, охраняемый ЮНЕСКО, получил свое название в честь горного хребта, славящегося своей неповторимой красотой. Утопающий в изумрудной зелени, включающий долину реку Тара, Дурмитор изобилует известняковыми скалами и пиками, которых тут почти полсотни. Прибавьте к этому три великолепных каньона (лучший и наиболее известный – каньон реки Тара, самое глубокое ущелье на континенте), дюжину сверкающих озер (в том числе удивительно прозрачное, несмотря на имя, Черное озеро) и ледяную пещеру с диковинными сталактитами и сталагмитами, и вы получите массу возможностей для приключений и фотосессий. 

Парк Дурмитор

Дубровник: неотразимый хорватский красавец

Дубровник – не только поразительно живописный древний город, опоясанный крепостной стеной, он любим туристами за доступность цен в гостиницах и ресторанах. Сейчас, когда хорватский красавец стал звездой эфира (это локации сериала «Игра престолов»), путешественников тут гораздо больше. Наслаждайтесь отличными пляжами с белым песком и бирюзовыми водами, дворцами в стиле барокко, дендрарием и яркой шумной городской жизнью. Если совершить однодневную поездку на один из близлежащих островов, то можно обнаружить множество нетронутых пляжей.

Город Дубровник

Блед: озеро и замок словно с рекламной открытки

Озеро Блед – одна из восточно-европейских драгоценностей, секрет Балкан и Словении, о которой знают далеко не все. Окруженное альпийскими горами, это кристально чистое сапфировое «зеркало» кажется слишком красивым, чтобы быть реальным. Замок Блед, построенный на крошечном островке посреди ледниковых синих вод, привлекает фотографов и художников, а они понимают толк в красоте! Когда первые солнечные лучи освещают озеро, остров и замок, пейзаж становится еще более впечатляющим.

Озеро и замок Блед

Котор: «тайное оружие» Черногории

Еще одно место на Балканах, которое невозможно игнорировать, – город Котор, расположенный на уединенной оконечности Бока-Которского залива в Черногории. Прибрежный рай на Адриатике, Котор предлагает гостям отдых от хаоса современного мира, а его очарование и красоты не описать словами. Территория Старого города с соборами, музеями, интересными древними сооружениями входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а залитые солнцем фьорды – это настоящие природные сокровища. В кафе и ресторанах подают блюда средиземноморской кухни с обилием морепродуктов, зелени, овощей и фруктов.

Город Котор

Плитвицкие озера: хрустальное ожерелье Хорватии

Не так давно о природной драгоценности Хорватии, национальном парке Плитвицкие озера, знали немногие. Сейчас, когда в Интернете полно красочных фотографий этого невероятного места, путешественники наперебой включают парк в список «посетить обязательно». Мало где можно встретить такой причудливый лабиринт озер, водопадов и каскадов, где плавно, а где бурно и с высоты перетекающих с уровня на уровень. Сочная зелень берегов и прозрачные воды, окрашивающиеся в разные цвета – от изумрудного до небесно-голубого в зависимости от сезона, выглядят так, словно они сгенерированы компьютером для фэнтези-игры. Однако Плитвицкие озера существуют на самом деле!

Парк Плитвицкие озера

Дизайн — Жанна Травкина