Самые красивые природные достопримечательности России

Мир путешествий
10585

Без тени ложного патриотизма заметим: наша страна занимает настолько огромные территории, что превозносить очарование ее заповедных мест можно бесконечно. Из всех красивых природных достопримечательностей России очень трудно выбрать самые-самые, но мы попытаемся.

Сибирские жемчужины

Часть Алтайских гор, включающая Катунский и Алтайский заповедники и плоскогорье Укок, названа «Золотыми горами Алтая». Под этим именем в 1998-м они занесены в список наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро и гора Белуха – одни из многочисленных природных достопримечательностей России, находящиеся на этой территории. Почти полторы тысячи хребтов и ледников раскинулись на юге Сибири. Здесь обитают редкие животные – снежный барс, алтайский аргали (крупный дикий баран) и сибирские горные козлы. 

Заповедник «Золотые горы Алтая»

 

Заповедный парк «Ленские столбы» – еще одна жемчужина Сибири, правда, находится она на северо-востоке территории. Как понятно из названия, эти скальные образования расположены вдоль красавицы-Лены. Кроме того, что места эти завораживают любого путешественника, они еще и несут ценную информацию. Отвесные «стены» хранят ископаемые организмы, обитавшие здесь во времена кембрийского периода. Настоящая экскурсия в далекое прошлое!

Величественные Ленские столбы

Самое глубокое (более 1640 метров), самое чистое, самое старое – только превосходные степени годятся для Байкала. Ведь это и правда одна из самых красивых достопримечательностей России. 20 процентов пресной воды планеты – вот что такое Байкал. Многие животные и растения, обитающие в озере, относятся к эндемичным (это значит, вы не найдете их больше нигде на Земле). Всего же представителей фауны и флоры в байкальских водах (и на его берегах) – более 1700. Конечно, ЮНЕСКО не могло не внести это чудо в свой знаменитый список!

Озеро Байкал

Дрейфующие дюны

Поражающие воображение пляжи и мерцающие золотые дюны Куршской косы – еще одна российская «драгоценность». Это узенькая полоса суши, отделяющая Балтийское море и Куршский залив. Она протянулась по Калининградской области и упирается в территорию Литвы. Эдакий наш «кусочек Прибалтики». Именно высокие дюны, достигающие 60 метров, главная диковинка этого места – ведь они постоянно дрейфуют.

Куршская коса – российская Прибалтика

Спрятавшееся в вулкане

На Камчатке есть несколько красивых вулканов, среди них выделим стратовулкан Малый Семячик. Он уникален своим необычным озером, спрятавшимся в одном из самых крупных кратеров. Светло-зеленое, кажущееся флуоресцентным, сияние этого горячего водоема привлекает многих путешественников – они рискуют жизнью, взбираясь по склонам вулкана, и любуются открывшимся видом. Диаметр кратера Троицкого примерно 700 метров. Цветом озеро обязано высокому содержанию серы и алюминия.

Малый Семячик с озером в кратере

В числе «Семи чудес России»

Кроноцкий заповедник – гордость Камчатки. Ведь в нем есть уникальная Долина гейзеров, по опросу 2008-го года она вошла в «Семь российских чудес». Интересно, что открыто это место совсем недавно – в 1941-м году. Увы, число посетителей сюда ограничено (а «дикий» туризм и вовсе запрещен с 1967-го года). Схождение селевого потока в 2007-м нанесло серьезный ущерб этой природной достопримечательности – после него осталась невредима лишь половина из 42 гейзеров, но позже некоторые восстановились, в том числе и Большой гейзер. Если вы смотрели замечательный советский фильм «Земля Санникова» то представляете себе, что такое Долина гейзеров, – кино снимали именно там.

Великолепная Долина гейзеров

Еще один объект-счастливчик, угодивший в  «семь чудес», – гора Эльбрус. Это неактивный вулкан, самая высокая вершина России (5642 метра). Он находится немного северней Кавказского хребта и делит Европу и Азию. Пеший туризм в этих красивейших местах очень распространен, ежегодно на гору восходят по нескольку групп альпинистов. Вы знакомы с греческими мифами? К одной из кавказских скал приковали беднягу Прометея (за то, что поделился с людьми огнем) – таков был приговор Зевса. Но некоторые считают, что муки титан принимал именно на Эльбрусе.

Гора Эльбрус

Край десяти тысяч озер

И снова мы возвращаемся в Сибирь! Одна из самых девственных и отдаленных природных достопримечательностей России – плато Путорана. Эта базальтовая «плоскость» расположена на большом возвышении. С двух сторон плато обрывается очень круто, а вот с юга и востока на него попасть довольно легко – по пологим склонам. Плато занимает территорию, немного превышающую по размерам площадь Великобритании. Это тоже объект, охраняемый ЮНЕСКО, его называют краем 10000 озер и 1000 (это рекорд для нашей страны) водопадов. 

Огромное плато Путорана

Крупнейшая река Европы и уникальная пещера

Конечно, мы не могли обойтись в нашем списке красивых природных достопримечательностей России без матушки-Волги. В ее водах плещутся красавцы-фламинго, величественные пеликаны и другие редкие пернатые, это самая крупная река в Европе. Волга протекает по множеству крупных городов центральной России (среди них четыре мегаполиса-«миллионера»). 

Крупнейшая река Европы Волга

На границе Урала и Сибири находится одна из громаднейших пещер нашей страны – Кунгурская. Это – тоже прекраснейшая природная достопримечательность России, ежегодно привлекающая в свои недра тысячи и тысячи туристов. Более полусотни гротов и семь десятков подземных озер, а еще – почти 6 тысяч километров проходов – вот что такое Кунгурская пещера. Ледяные образования внутри нее причудливы, сталактиты и сталагмиты прелестны, есть здесь и так называемые «органные трубы» (их почти полторы сотни).

Уникальная Кунгурская пещера


Дизайн — Жанна Травкина