Самые опасные дороги в мире

Мир путешествий
3107

Вам нравится путешествовать? Современные трассы отвечают всем требованиям безопасности, но еще остались и такие, что могут вогнать в дрожь даже бывалого автолюбителя. Какие они – самые опасные дороги в мире?

Осторожно: дикие животные!

Eyre Highway в Австралии – это 684-мильный довольно пустынный участок, на котором  вам могут попасться любые дикие животные, обитающие в этой местности: кенгуру, эму, верблюды. Они могут нанести серьезный вред автомобилю. В темноте ехать по этому шоссе очень рискованно – животные постоянно перебегают дорогу, а вы не успеете среагировать. Злую шутку может  сыграть и разность часовых поясов: организм не адаптировался к новым условиям, а поэтому внимание рассеяно.

Eyre Highway, Австралия

 

Словно каракули малыша!

Прославленная программой «Top Gear» Transfagarasan Road, проложенная в Румынии еще при правлении Николае Чаушеску в 1970-е, первоначально была дорогой военного назначения. Она соединяет две высокие горы в Южных Карпатах. Очень красивые окрестности (Валахия и Трансильвания), большое количество шахт и путепроводов, а главное – бесчисленное множество поворотов – вот что такое Transfagarasan Road.

Transfagarasan Road, Румыния

 

Итальянский The Stelvio Pass был построен  в 1820 году в Восточных Альпах. Таких крутых поворотов вы еще не видели! Они напоминают каракули малыша – недаром перевал считается одно из самых опасных дорог в мире. Даже самые талантливые водители при таких перепадах могут почувствовать головокружение. Настоящий экстрим! Перевал открыт лишь с июня по сентябрь.

The Stelvio Pass, Италия

 

Мекка для мотоциклистов 

Британскую дорогу The A537 недаром называют «производительницей вдов». Согласно сведениям Фонда безопасности дорожного движения страны, на семимильном участке трассы в 2006-м и 2008-м годах было 34 погибших водителя, а в 2007-м и 2011-м – по 44. По дороге любят гонять безбашенные мотоциклисты, но высокая скорость может быть смертельной: резкие повороты и каменные «перегородки» обманчивы.

The A537, Великобритания

 

Снег в июле 

Представьте себе – и наша отечественная трасса вошла в топ опасных дорог в мире – это Колымская трасса. Местные жители зовут ее кратко – «путь», поскольку она – основная артерия Восточной Сибири. Другое название – «дорога костей» (слишком много ног политзаключенных прошло по ней еще при Сталине). Предполагается, что тут имеются захоронения расстрелянных узников. В 2008-м году после долгих лет упадка Колымское шоссе было признано дорогой правительственного значения. Актер Юэн МакГрегор на своем мотоцикле отважился покорить эту трассу, на которой снег в июле или августе – обычное дело.

Колымское шоссе, Россия

 

«Куча трупов» 

Индийская Rohtang Pass  – одна из самых опасных дорог в мире. Четырехкилометровый маршрут, проходящий в Восточных Гималаях, объединяет три долины: Лахуал, Кулу и Спити. По правде говоря, название этой трассы переводится как «куча трупов», и немудрено, ведь она славится снежными бурями, оползнями и проливными дождями. Поэтому дорога открыта лишь с мая по ноябрь. В 2010-м году коварная Rohtang Pass оставила в горном «плену» 300 туристов. Сейчас под ней прокладывают подземный туннель, чтобы маршрут стал безопаснее.

Rohtang Pass,  Индия

 

Шоссе Дружбы 

Правительство Пакистана назвали шоссе Каракорум Товарищеским (или шоссе Дружбы), но на самом деле на этой опасной дороге нет ничего дружественного! Ее протяженность – 4800 метров, из них примерно треть – участок, связывающий Пакистан с Китаем через Хунджерабский перевал и несколько самых высоких гор на планете (в том числе, Нанга Парбат). Снежные лавины, резкие перепады температур и высот не могут сделать путешествие по Каракоруму приятным.

Каракорум, Пакистан

 

Лестница троллей 

«Лестница троллей», или Trollstigen находится в Норвегии. Ее открыли в 1936-м году (на строительство ушло восемь долгих лет), тогда же дороге был присвоен статус национальной. Весной и зимой маршрут закрыт из-за снежных заносов, но с июня по август туристов здесь хоть отбавляй. Очень сложные повороты заставили власти запретить на этом отрезке транспортные средства длиннее 11,8 м. На трассе есть несколько достопримечательностей, в том числе обзорная площадка и живописный водопад.

Trollstigen, Норвегия

 

Мертвая дорога 

На Yungas Road в Боливии ежегодно гибнет от 100 до 200 человек, что позволяет нам включить это шоссе в список самых опасных дорог в мире. Местные жители называют этот извилистый 40-мильный участок от столицы страны Ла Паса до города Коройко в пустыне Юнгас «Мертвая дорога». Огромное количество памятников и крестов на обочинах навевают воспоминания о кладбище. Лавины, туманы и отсутствие ограждения затрудняют путь, и автомобиль может рухнуть в пропасть. 

Yungas Road, Боливия

 

Смертоносное ущелье в регионе талибов 

Шоссе 1 (или А01), 2200-километровая кольцевая дорога в Афганистане связывает Мазари, Кабул и Кандагар. Особенно опасным считается отрезок, соединяющий Кабул и Джелалабад.  Хлипкие барьеры – ненадежная страховка, если вы проезжаете через 600-метровое ущелье. Но это – лишь часть проблемы. Дорога змеится через регион талибов, так что никто не застрахован от нападения. По шоссе разбросаны полицейские контрольно-пропускные пункты, но и это – не гарантия полной безопасности. Засады, минометы, снаряды и другое оружие, а также палящее солнце делают шоссе 1 самой опасной дорогой в мире.

Шоссе 1, Афганистан

 


Дизайн — Жанна Травкина