Лучшие направления для тех, кто путешествует в одиночку

Мир путешествий
3327

Многие туристы утверждают, что путешествовать в одиночку – лучший способ увидеть мир. Они сознательно не берут с собой компанию: чтобы чужие вкусы, предрассудки и предпочтения не мешали наслаждаться тем, что нужно именно вам. 

Путешествие «соло» может быть восхитительным: наслаждайтесь музейными шедеврами или ничегонеделанием на пляже, наймите гида, чтобы посетить развалины старого города, или утолите страсть к музыке в одном из огромнейших концертных залов Европы. Для индивидуалов есть две основные проблемы: первая – это безопасность (есть страны, которые статистически безопаснее), вторая – будете ли вы чувствовать в поездке желанным гостем, приветливы ли местные жители? Чтобы найти ответы на эти вопросы, обратимся к рейтингам: миролюбия (безопасности), в который входит 162 благополучных государства, и «индекса счастья» (в список включена 151 страна).

Рай для любителей бескрайних просторов 

Новая Зеландия занимает очень высокое место в том списке, что касается безопасности (4), рейтинг счастья чуть поменьше – 24. На просторах этой страны вы можете рассчитывать на приключениях на ледниках и в тропических лесах, на вершинах Южных Альп и  равнинах, которые стали съемочной площадкой для фильмов франшиз «Властелин колец» и «Хоббит». Банджи-джампинг и катание на лодках, встречи с дружелюбными людьми – все в Новой Зеландии здорово. Правда, билет туда дорог – добираться далеко!

Загадочная Новая Зеландия

Фьорды, горячие источники и северное сияние 

Норвегия гораздо ближе к нам, чем родина Питера Джексона. На борту круизного теплохода вы можете обследовать побережье, побывать в красивейшем городе Берген, увидеть уникальные фьорды, остановиться в десятках портов и напитаться особым скандинавским очарованием. В горных хижинах располагаются комфортабельные отели, а северное сияние зимой – совершенно бесплатное зрелище! В рейтинге миролюбия страна на 10-м месте, в «счастливом» – на 22-м.

Скандинавская жемчужина – Норвегия

Очарование Цюриха и Женевы 

Одно из самых безопасных государств в Европе (ее место в рейтинге – 5) – Швейцария, по индексу счастья оно тоже высоко забралось – 30. Главное – запастись хорошими походными ботинками, и вы можете обойти и объехать самые интересные места. Можно провести несколько дней в величественном Цюрихе, отправиться на юг к берегам Женевского озера, потом обратиться к бистро и ночным клубам Монтрё и Лозанны, а завершить путь в итало-говорящей области Тичино.

Миниатюрная Швейцария

Цивилизация и древние традиции 

Другая интересная европейская держава – Германия (безопасность – 17-е место, счастье – 43-е). Уже один Берлин способен подарить массу впечатлений: галереи и кафе многочисленны и разнообразны. Когда же вам наскучит столица, обратитесь к железнодорожной сети Германии и посетите пивные сады Мюнхена и очаровательный Дюссельдорф, прекрасный Дрезден, а можете прокатиться по Рейну – это незабываемо!

Европейская держава – Германия

Танго, кофе и гаучо 

По безопасности Аргентина немного отстает от европейских «сестер» (43, но это не смертельно!), в рейтинге счастья страна занимает 18-е место. Салоны танго в Буэнос-Айресе открыты допоздна, а какой здесь кофе! Жизнь за пределами города Эвиты тоже может быть захватывающей: винный регион Мендоса, красивые пейзажи провинциальных местечек, которые можно обследовать на лошадях вместе с гаучо.

Красавица Аргентина

Второе по величине государство в мире 

В Канаде вы тоже можете себя чувствовать совершенно спокойно (7-е место), да и рейтинг счастья тут не самый низкий – 58-е место. Конечно, если вы собрались во вторую по величине страну мира, нужно определиться с маршрутом: всю ее вы просто не охватите! Предлагаем обратить внимание на расположенный между горами и водными просторами Ванкувер с его фантастической азиатской кухней и обворожительным парком Стенли. Или Монреаль с незабываемым французским шиком, процветающими кафе и барами. В Галифаксе (Новая Шотландия) очень приветливый народ и крупный порт, который подходит для морского каякинга.

Вторая по величине страна мира Канада

Спокойствие и размеренность 

Если вы до сих пор не были в Финляндии – это странно! Ведь, например, для жителей Ленинградской области северная страна – самая близкая соседка. 6-е место в рейтинге безопасности и 59-е в рейтинге счастья позволяет чувствовать себя здесь уверенно. Спланируйте путешествие так, чтобы наслаждаться Хельсинки и другими городами летом, когда тепло и солнечно. Огромное количество открытых кафе и рынков, однодневные экскурсии на поезде в приморские местечки, обволакивающее спокойствием дыхание саун, уединение лесных коттеджей – вы останетесь очень довольными! А зимой можно посетить Санта-Клауса.

Наша соседка Финляндия

Для любителей приключений 

Очень добродушные люди живут в Панаме (рейтинг счастья – 9 место), правда безопасность чуть-чуть подвела (57-е место). Но для тех, кто предпочитает экстремальный (или «приключенческий») туризм, это просто страна мечты! Рафтинг по непокорным рекам, переходы через кущи тропических деревьев, карибская атмосфера в Бокас-дель-Торо – Мекке для серфингистов, интенсивная ночная жизнь, столь привлекательная для молодых людей. Если вы сядете на судно, следующее транзитом по Панамскому каналу, впечатления от побережья будут потрясающими.

Знойная Панама

Край тюльпанных полей и мельниц 

В Нидерландах вас тоже никто не обидит (место в рейтинге – 20-е), а вот в рейтинге счастья позиция у государства пониже (55). Голландцы непринужденны и открыты, поля тюльпанов с их разноцветьем неповторимы, культура провинциальных городков с бережно сохраняемыми мельницами и симпатичными домиками контрастирует с бурной жизнью Амстердама. Здесь можно путешествовать на велосипеде, а можно – кататься по водным каналам. Не забудьте про малые жемчужины Нидерландов – Утрехт или Маастрихт.

Гостеприимные Нидерланды

Бесшабашное дружелюбие и древние замки 

Ирландское бесшабашное дружелюбие вошло в легенды! Вы будете очарованы древними замками, пабами под соломенной крышей в графстве Клэр, а литературная пешеходная экскурсия по Дублину запомнится надолго. Одинокому путешественнику не будет скучно, а обширная сеть отелей и маленьких гостиниц, в которых вам всегда предоставят кров и завтрак, порадует даже капризных туристов. В рейтинге безопасности государство стоит на 13-м месте, в рейтинге счастья – на 67-м.

Дружелюбная Ирландия

Самая безопасная 

Знаете, какая страна считается самой безопасной? Исландия! Но вот рейтинг счастья «подгулял» (80-е место), а все из-за высоких налогов и очень долгих зим. Зато для туристов «соло» тут раздолье – и комфортно, и уютно. Нужно начать с Рейкьявика, посетить его «злачные» места, полюбоваться на необычную архитектуру, поплавать в Голубой лагуне. Если же вас занесет сюда зимой – северное сияние к вашим услугам!

Неповторимая Исландия

Страна счастливых людей 

Великолепное место для приключений – Коста-Рика: серфинг на побережье Тихого океана, рафтинг на стремительных реках, походы в загадочные леса. Но если вы цените комфортабельность, никаких проблем – сервис тут на высоте. К тому же это страна счастливых людей (да-да, в рейтинге счастья Коста-Рика лидирует). С безопасностью тут не очень хорошо, но и не безнадежно (42-е место).

Экзотическая Коста-Рика

Родина Шекспира 

Очень гостеприимна родина Шекспира, и даже если вы знаете английский на школьном уровне, не беда. В Лондоне вы обязательно посетите легендарные театры и походите по «культовым» местечкам – посмотреть на Бейкер-стрит, например. Конечно, стоимость билета в столичном метро и проживание в гостинице дороговаты. Но остановка в исторических городах (Кембридж или Йорк), экскурсия по английской провинции обойдутся гораздо дешевле. Место Великобритании в рейтинге безопасности – 47, в рейтинге счастья – 39. Зато добираться проще, чем до красот Новой Зеландии!

Очаровательная Великобритания

Дизайн — Жанна Травкина