Что посмотреть в Вене?

Мир путешествий
2190

С чем у вас ассоциируется Вена? Наверное, со старинными дворцами и музыкальными шедеврами Штрауса, с кофейнями, где подают местную вкуснейшую выпечку и Венским лесом. Вы не далеки от истины, но столица Австрии богата и славна не только этими «знаковыми» местами. Внимание туристов привлекает Старая часть города: именно в ней, находящейся под охраной ЮНЕСКО, расположены многие архитектурные памятники, а самую древнюю застройку опоясывает Кольцевая улица. Но что посмотреть в Вене в первую очередь?

Что посмотреть в Вене – главные достопримечательности

Великолепие дворцов 

Начнем с дворцов. Их в Вене, действительно, много. Вспомним самые знаменитые. Почти шесть веков довольно обширной европейской территорией управляла династия Габсбургов. Шёнбрунн – их резиденция, выстроенная в стиле барокко. История его создания похожа на историю Версаля: вначале здесь тоже был построен всего-навсего охотничий домик, который позже «оброс» изысканным дворцово-парковым великолепием. Дворец сам по себе очень красив, а еще можно полюбоваться павильоном Глориетты, Пальмовым домиком, парком с роскошным лабиринтом и зоопарком.

Дворец Шёнбрунн

Хофбург тоже был пристанищем Габсбургов – на зимний период. На территории этого комплекса расположены не только Императорские апартаменты, но и несколько музеев (Музей истории искусств, Музей серебра, Музей Сисси). О Сисси (это прозвище императрицы Елизаветы Баварской) снимали фильмы и сериалы, вы наверняка слышали о ее непростой жизни. А еще в  Хофбурге имеется сокровищница, грандиозная библиотека, испанская школа верховой езды, часовня.

Дворец Хофбург

Величие кафедрального собора и бывшая придворная сцена 

Древний собор Святого Стефана (покровителя города) находится на одноименной площади. Строительство этой готической громадины велось в XII столетии, так что от всех внутренних помещений и катакомб так и веет средневековьем. Сама История живет в каждом предмете церковной утвари и каждой реликвии. Любители старины оценят эту достопримечательность по достоинству!

Древний собор Святого Стефана

Что еще посмотреть в Вене? Конечно, музыкальное представление в одном из самых прославленных европейских театров. Здание Венской оперы в сравнении с собором Святого Стефана относительно молодо (открытие состоялось в 1869-м году). Самым первым представлением, поставленным здесь, был моцартовский «Дон Жуан». Королевские особы (для которых театр и задумывали), аристократия и зажиточные горожане могли себе позволить визит в это святилище искусств. А сейчас и вы можете насладиться чудесной музыкой в этих стенах. 

Знаменитая Венская опера

Жилище гения и огромное собрание художественных шедевров 

А вы знаете, что создатель «Дон Жуана» и других фантастических музыкальных произведений в свое время жил в Вене? Да, всего три года, зато сохранилась одна из его здешних квартир (улица Домгассе, дом 5). Сейчас тут открыт «Дом Моцарта». «Хозяйство» композитора на втором этаже здания было не велико: два кабинета, четыре комнаты и кухня. Это было хорошее время в жизни гения: он был вхож в дома аристократов и выступал в них, много творил. В этой квартире, кстати, маэстро написал «Женитьбу Фигаро».

Венский Дом Моцарта

Если вы – любитель музеев, то, конечно, вам, есть, что посмотреть в Вене! Например, Музей истории искусств. Открытый в конце позапрошлого века, он собрал под своей крышей обширную коллекцию и остается самым известным и «богатым» художественным музеем в Вене. Напротив этого здания находится его «брат-близнец» (выстроен в том же стиле Высокого Возрождения), в котором расположился Музей естествознания.

Венский Музей истории искусств

Для тех, кому нравится щекотать нервы 

Дом №19 по улице Берггассе, где жил и работал исследователь и «изобретатель» психоанализа Зигмунд Фред, тоже превращен в музей, носящий имя ученого. Вы можете проникнуть во многие тайны доктора – те, что касаются его личной жизни и, конечно, работы. Кроме того, здесь нашла приют самая крупная на континенте библиотека с трудами по психоанализу.

Венский Музей Зигмунда Фрейда

А вот у этой достопримечательности очень странное название – «Башня сумасшедших». Впечатлительным сюда лучше и не соваться – ведь в Башне открыт музей, наводящий ужас на посетителей. Чтобы не портить сюрприза, мы не будем распространяться о его содержимом – сохраним интригу. Но поверьте, экспонаты этого музея останутся в вашей памяти на всю жизнь!

Башня сумасшедших в Вене

Вас не напугала Башня? Тогда можете посетить другое мрачное местечко: Музей похоронных принадлежностей. Конечно, это собрание (почти тысяча предметов) на любителя: модели катафалков, похоронных урн, гробов, «спецодежда» и принадлежности могильщиков навевают весьма специфические мысли. Вы можете почувствовать себя Гамлетом и разразиться тирадой: «Быть иль не быть!» (и далее – по тексту)…

Венский Музей похоронных принадлежностей

В парке аттракционов и под сенью старинного леса 

Знаете, где впервые появилось колесо обозрения? В Вене, в парке Пратер. Оно вознеслось над городом еще в XIX веке. Конечно, нужно побродить по парковым аллейкам, воспользоваться всем аттракционным разнообразием и обязательно посмотреть на прекрасную австрийскую столицу с высоты! История парка началась с каштановой аллеи, которую в XVI столетии заложил Фердинанд Первый.

Парк Пратер

Что касается знаменитого Венского леса, который вдохновил Иоганна Штрауса на написание чудесной музыки, это замечательное место для отдыха. Тут нет запретов, как в некоторых охраняемых лесных владениях: хотите, загорайте на полянке, хотите, займитесь сбором грибов. В лесу есть смотровая площадка, с которой удобно любоваться окрестностями, и небольшой, но очень уютный ресторан.

Место для отдыха – Венский лес

Дизайн — Жанна Травкина