Лучшие пляжи для зимнего отдыха

Мир путешествий
3124

Кто-то уже скучает по пушистым сугробам и ждет новогодних чудес, а кто-то планирует провести праздники у моря. Что ж, не каждому по вкусу промозглая погода и подступающие все ближе настоящие холода. Есть выход – выпросить у начальства (или мужа) отпуск и отправиться в теплые края, на лучшие пляжи для зимнего отдыха. А если удастся вырваться в эти необычайно красивые уголки планеты вместе с любимым человеком, считайте, что жизнь удалась!

Под охраной ЮНЕСКО

Конечно, до Австралии доберутся не многие из нас, но имейте в виду – тут есть замечательные пляжи для зимнего отдыха. Например, остров Фрейзер в Квинсленде, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это просто мечта любого эколога: 640 квадратных миль нетронутой флоры. Дождевые леса контрастируют с темно-золотым песком и огненно-бронзовыми скалами. Прекрасно и то, что эта достопримечательность не «раскручена», на острове царит тишина и покой. Так что тут легко найти уединение и романтику.

Пляж на острове Фрейзер

«Спрятанный» в скалах

Этот пляж расположен в одной из красивейших стран – Бразилии, на архипелаге Фернанду-ди-Норонье. «Изюминка» пляжа Baia do Sancho – коралловые рифы и идеальная голубая вода. Найти его не так-то просто – пляж устроен в конце грунтовой дороги, после чего нужно спуститься вниз по шаткой лестнице через плотный коридор горных пород. Но в конце пути вы будете вознаграждены – плавать и нырять в этих спокойных водах очень приятно. Ведь это лучшее место для дайвинга на архипелаге, при этом вы можете наблюдать за резвящимися дельфинами и другой юркой подводной живностью, а если повезет – наткнетесь на затонувшее судно.

Baia do Sancho в Бразилии

Всемирно известные курорты

Пляжи для зимнего отдыха есть и в Греции. Так, на острове Миконос имеется настоящая жемчужина, Paradise Beach. Отроги скал, покрытые деревьями, громадные камни, которые то и дело лижут ленивые бирюзовые волны, напоминают иллюстрацию к какому-то приключенческому роману. Прибыв сюда, вы почувствуете себя первопроходцем! А в полнолуние тут закатывают потрясающие вечеринки: местный бар «Tropicana Beach Bar» великолепен.

Греческий Paradise Beach

Британская заморская территория Тёркс и Кайкос – известный курорт. А здешний пляж Grace Bay, огромный участок белого песка, отвечает высоким стандартам Карибского бассейна. По всему побережью разбросаны рестораны, кафе, отели и spa, так что, если надоест плескаться, найти другое занятие очень легко. Можно просто гулять вдоль берега и наслаждаться захватывающими видами – идеальное место для отпуска с семьей или друзьями.

Grace Bay на Тёркс и Кайкос

А кроликов здесь нет…

На итальянском острове Лампедуза тоже есть прекрасный пляж для зимнего отдыха. Он носит забавное название Rabbit Beach (Пляж Кролика). Увы, кроликов тут нет, зато дельфинов или черепах – пруд пруди. На остров вулканического происхождения можно добраться только двумя путями: на пароме или на самолете. С пляжа открывается потрясающий вид на Средиземное море, по которому легко достичь Сицилии (или Туниса – кому что больше нравится). Рядом находится и другой остров, Линоза, с необычным красным и черным песком.

Rabbit Beach на Лампедузе

Тут снимали фильм с ДиКаприо!

Туристы давно оценили красоты Тайланда, в том числе, и острова Пхи-Пхи. Тамошний пляж Maya Bay – просто классика! Чудесные виды на горы, кристально чистая вода, небольшой коралловый риф – все это оставляет самое приятное впечатление. Правда, посетитель должен заплатить взнос за вход – 200 бат (примерно 5,6 долларов) за человека. Зато на пляже есть всё для отличного отдыха: закусочные, кемпинги, туалеты. Именно здесь в конце 1990-х годов снимали триллер с ДиКаприо «Пляж».

Maya Bay в Тайланде

Жемчужины Мексики

Мексиканский пляж El Castillo (он находится в Тулуме) – один из лучших пляжей для зимнего отдыха в стране. Он окружен живописными известняковыми скалами, тропическими растениями, а россыпи бронзового песка приведут вас в восторг – как и чистейшая вода Карибского моря. Свое имя пляж получил от находящихся тут же руин эпохи майя, которые придают ландшафту таинственности.

El Castillo в Тулуме

Еще одна мексиканская диковинка – The Hidden Beach, расположенный близ курорта Пуэрто-Вальярта. Название пляжа переводится как «Скрытый пляж». Действительно, чтобы достичь его, нужно преодолеть водный туннель (который, по слухам, построили для мексиканских военных испытаний в начале 1990-х). Немудрено, что о существовании этого секретного «хода» знают лишь немногие. Пройдя через сюрреалистичный туннель, вы окажетесь в маленьком волшебном царстве: овальный кусочек суши с небесно-голубым заливчиком прелестен.

Мексиканский The Hidden Beach

Чудесные уголки Сейшел и Бора-Бора

Кто бы спорил, что Сейшелы – это истинный рай на Земле! Пляж Anse Lazio расположен на северо-западной оконечности острова Праслин. Берег усеян мягким белым песком, а бирюзовая вода так и манит. Пляж большой, окантован пальмами и другой экзотической растительностью, купальщики защищены от океанских волн рифом. А для тех, кто боится плавать (или прилетел сюда с детьми), скажем – мелководье тянется на многие метры. «Оправа» из гранитных валунов пляжу очень «к лицу», именно из-за них это место так часто фотографируют. Дайверы тоже довольны пляжем: нырять рядом с рифом – одно удовольствие.

Anse Lazio на Сейшелах

Заканчивает наш рейтинг лучших пляжей для зимнего отдыха Matira Beach (Бора-Бора). Наверное, во всей Французской Полинезии не найти более чудесного уголка. Это – один из немногих бесплатных местных пляжей. Полоса полупрозрачного белоснежного песка медленно исчезает в зеленовато-голубой воде, а впереди – утопают в облачной дымке горы. Бора-Бора идеально подходит для романтического времяпрепровождения: рестораны с интимной обстановкой, очаровательная природа, уютные хижины на сваях…

Matira Beach на Бора-Бора

Дизайн — Жанна Травкина