Куда поехать отдохнуть в России зимой

Мир путешествий
3465

Если нет денег (или желания) отправляться на пляжный отдых,  предрождественская (и послепраздничная) суета Западной Европы раздражает, а горные лыжи – не ваш стиль, можно провести долгожданные «зимние каникулы», не выезжая за пределы родной страны. Старинные города и сказочные уголки природы ждут вас. Вот лишь несколько вариантов, куда поехать в России зимой.

Куда поехать в России зимой: лучшие направления

Посетите Великие города

Хотите погостить у самого главного зимнего волшебника? Для этого совсем не нужно забираться в суровую Лапландию, ведь у нас не так давно появилась своя резиденция Деда Мороза. Маленький вологодский городок Великий Устюг приютил бородатого добряка – ежегодно сюда прибывают тысячи посетителей, чтобы прикоснуться к сказке. В районном центре живет всего 31 тысяча жителей, это истинно патриархальный северный край, в котором бережно хранят отголоски прошлого (почти три десятка древних соборов и старинные усадьбы). Симпатичная набережная, много красивых зданий и неторопливое течение жизни в городе – что может быть лучше для спокойного отдыха? 

Зимний Великий Устюг

Еще один город, в чье название входит слово «Великий», тоже гордится своей богатой историей. Недаром в конце 1990-х многие памятники Великого Новгорода взял под свою охрану ЮНЕСКО. Для многих город ассоциируется со словами «Новгородская республика», «вече», «былина», а также с именем купца Садко. С каждым годом этот областной центр, уже успевший отметить 1150-летний юбилей, становится краше – благоустраиваются парки и скверы, пешеходные зоны, реставрируются церкви, открываются уютные кафешки. Новгородский кремль с величавым Софийским собором и памятником «Тысячелетие России» и Ярославово дворище – лишь капля в море здешних достопримечательностей. Кроме того рыбалка на озере Ильмень обязательно понравится вашему возлюбленному. Зимний Великий Новгород чудесно преображается и сверкает тысячами огней – убедитесь в этом сами!

Зимний Великий Новгород

Прокатитесь по Золотому кольцу!

Золотое кольцо России – тоже гордость нашей страны. Каждый большой город и маленький населенный пункт этого маршрута, пролегающего по шести областям, – истинное чудо. Прокатитесь по некоторым из них – не пожалеете. Единственный представитель Московской области в Золотом кольце – Сергиев Посад, от столицы сюда – рукой подать. Со всей страны в город прибывают верующие, чтобы поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. Троицево-Сергиева Лавра великолепна, Музей игрушки очень любопытен, да и вообще Подмосковье зимой достойно самых громких эпитетов.

Зимний Сергиев Посад

В советское время Муром сделали чуть ли не индустриальным центром Владимирской области (основные отрасли – машиностроение и обработка металлов), а местные церкви разорили. Но сейчас многие из святынь восстановлены. Среди них выделяются  потрясающие монастыри: Спасо-Преображенский, глядящий на красавицу-Оку, Благовещенский с необычными черными куполами, женский Свято-Троицкий, в котором хранятся мощи святых Петра и Февронии (сюда едут те, кто хочет обрести счастье в браке). И если летом вас поразит потрясающий ландшафтный дизайн монастырей, то зимой тут царят холодное великолепие и умиротворение, которого нам так не хватает в будничной суете.

Зимний Муром

Суздаль по праву считается одним из красивейших городов Золотого кольца. Здесь тоже умиротворения и покоя – в достатке. Суздальские зимние пейзажи завораживают – вы мигом переноситесь на века назад (впервые Суздаль упомянули в летописи в конце Х столетия). С недавних пор этот городок ежегодно принимает Фестиваль русской бани, а туристов тут хватает и зимой, и летом. Народные традиции, национальные напитки (например, местная медовуха), стройность древних белокаменных церквей, прекрасные гостиницы, доброжелательность жителей (их тут чуть менее 10-ти тысяч) – все это привлекает путешественников.

Зимняя Суздаль

Посмотрите на единение Востока и Запада

Мы не раз говорили, что великолепный Стамбул, вобравший в себя роскошь Востока и европейские изыски, – особенный. В России тоже есть такая жемчужина. Казань сочетает в себе всё лучшее из западной и восточной культур. В ней есть мечети и православные храмы, просторные парки и чудесные дворцы, ипподром, на котором кипят нешуточные страсти, и отличные театры. Рядом с городом раскинулись живописные Голубые озера. Почему бы вам не отправиться туда и не познакомиться с зимней Казанью, которую нередко называют третьей столицей нашей страны?

Зимняя Казань

Полюбуйтесь очарованием Северной столицы

Чтобы познакомиться со всеми «изюминками» элегантного изящного Санкт-Петербурга, не хватит никаких каникул. Но начинать когда-то надо! Вас поразят не только стройность каналов и площадей, изыски неоренессансной архитектуры и удивительные мосты, но и неизменная учтивость и предупредительность и коренных жителей, и обслуживающего персонала в отелях и кафе. Музейные шедевры и присыпанные снегом аллеи парков, холодная гладь Невы, величие Петропавловской крепости ждут вас! Пусть москвичи теряют уйму времени в пробках, Питер распахнет вам свои объятия и подарит зимнюю сказку.

Зимний Санкт-Петербург

Покатайтесь по байкальскому льду

Куда еще поехать в России зимой? Если не боитесь дальних расстояний и крепких морозцев, совершите «марш-бросок» на Байкал. Тут, вдали от городской копоти и бензиновых паров, вы почувствуете себя заново родившимся. Вас ждут настоящие приключения: катание на собачьих упряжках и быстрых снегоходах, походы по заповедным местам и зимняя рыбалка, шаманские ритуалы и лыжные трассы. Вы увидите, каким может быть НАСТОЯЩИЙ лед. Ступая по замороженной глади озера, не пугайтесь, если увидите под ногами юрких рыб: на самом деле они снуют в глубине, а вы  словно глядите в окно гигантского океанариума.

Зимний Байкал

Проникните в заповедные уголки Карелии

Карелия прекрасна в любое время года, но зимой она приобретает особое очарование. Озера покрываются ледяной корочкой, воздух, словно звенит от мороза, солнце висит низко, но все равно ласкает кожу, пушистые сугробы радуют глаз. Зимние туры в этот край давно нашли своих поклонников. Снегоходные и лыжные маршруты, посещение острова Кижи с его неповторимым деревянным «кружевом», Валаама и, конечно, отблески северного сияния в бархатном ночном небе – весомые аргументы для посещения Карелии, правда?

Карельские просторы зимой

Пальмы в снегу – это удивительно!

Еще одно место, куда стоит поехать в России зимой, – Сочи. Ведь летом курортная жемчужина и ее окрестности слишком шумны, а к морю надо пробираться через толпу отдыхающих. Конечно, поплескаться в волнах (если вы не «морж»), не удастся, зато вы опробуете на себе олимпийские объекты в Красной Поляне (или хотя бы полюбуетесь на них), оцените красоту Сочинского дендрария (тропические растения в снежной «пудре» удивительны). Соленый воздух очень полезен – вдыхайте его полной грудью! И не забудьте про сочинские достопримечательности – многие из них работают круглый год, зато надоедливых курортников зимой гораздо меньше!

Зимний Сочи

Дизайн — Жанна Травкина