Где отдохнуть в Азии

Мир путешествий
3565

Азия очень разнолика! Здесь найдут отдушину и те, кто ценит красоту и древности, и те, кому по душе клубный отдых и бутики, и те, кто не представляет отпуска без шелковистого песочка и ласковых морских волн. Где отдохнуть в Азии – решайте сами, а мы лишь подскажем несколько заманчивых направлений!

Где отдохнуть в Азии – лучшие направления 

«Обжитый» нашими туристами Тайланд 

Если вы можете часами разглядывать экзотические памятники, изящные скульптурки, восхищаться изысканными пагодами и изучать многочисленные изваяния Будды, самое время познакомиться с Тайландом! Не беспокойтесь насчет развлечений – как только вам наскучат храмы, вы всегда можете повеселиться в одном из ночных клубов Патайи или Бангкока, а гурманы совершат немало открытий на плавучих рынках. 

Город Бангкок

Но что обязательно нужно сделать, так это посмотреть на древнюю столицу страны – Аюттайю. Хотя бирманские войска приложили немало сил, чтобы камня на камне не оставить от былого великолепия, в наши дни все тщательно отреставрировано. Очень удобно, что Аюттайя находится недалеко от Бангкока, так что поездка на машине или в поезде будет недолгой. Отведайте вкусностей из фасоли и риса (да, это отличные десерты!), покатайтесь на слоне, совершите лодочную прогулку. Тайланд ждет вас!

Древний город Аюттайя

Разноликий Китай 

Где отдохнуть в Азии тем, кто любит сутолоку ночных улиц, ловит адреналин, совершая «набеги» на торговые центры и дорогущие бутики? Конечно, в Китае! Его «модная столица» Шанхай – великолепная возможность потратить деньги в свое удовольствие. Кроме того каналы и озера города придают ему особый шарм. 

Город Шанхай

Пекин удовлетворит и ценителей истории и культуры (в храмах, дворцах и Запретном городе национального колорита – хоть отбавляй), и юных тусовщиков – шумные дискотеки и клубы, кажется, не закрываются никогда, а современные ритмы тут звучат в такт вашему сердцу. Не забывайте о Пекинской опере и о самобытной китайской кухне! Все удовольствия – к вашим услугам.

Город Пекин

Немного подробнее остановимся на пляжном отдыхе в Азии. Хотим сразу предупредить: когда у нас весна набирает обороты, там воздух накаляется от жары, а летом вас могут огорчить нескончаемые ливни. Так что лучше всего отправляться в отпуск с октября по конец апреля (а самое оптимальное время – зима). Раз уж мы заговорили о Китае, то упомянем остров Хайнань – он единственный в стране может гордиться тропическим климатом (туристы прозвали его «Восточными Гавайями»). Это отличное место – побережье Южно-Китайского моря, курорты с термальными источниками, пышная субэкваториальная фауна. Мы рекомендуем несколько курортных зон Хайнаня: залив Санья Бэй с великолепными пляжами и люксовыми отелями, залив Дракона с его неповторимым скальным ландшафтом и живописный залив Дадунхай – излюбленное место туристов с роскошными ресторанами и гостиницами.

Остров Хайнань

Гостеприимный Вьетнам

Равнины и горные отроги, длинная береговая линия (почти 3 тысячи километров) и множество небольших островков – это Вьетнам, Среднегодовая температура в стране равна примерно 25-27 градусам, климат переходит из субэкваториального в южных областях в субтропический в северном регионе. Так что пляжный отдых здесь тоже очень даже уместен. Особенно хорош Дананг, опоясанный Мраморными горами и раскинувшийся на берегу Южно-Китайского моря. Осмотреть живописные окрестности можно, прокатившись по канатной дороге (она – самая длинная в мире). 

Курорт Дананг

С культурными памятниками Вьетнама лучше всего знакомиться в Хошимине, мегаполисе с восьмимиллионным населением. Здесь можно не только полюбоваться на старинные храмы и современные небоскребы, но и совершить шопинг-тур по отличным торговым центрам. 

Город Хошимин

Любителям всего живого надо проехаться к дельте Красной реки (это место миграции около 80-ти видов пернатых и великолепные мангровые заросли).

Живописная дельта Красной реки

Тем, кто хочет отдохнуть с детьми, следует выбрать спокойный курорт Фантьет – тут прекрасные чистые пляжи, а на море очень редко поднимаются большие волны. 

Курорт Фантьет

А вот предпочитающим дайвинг советуем остров Фукуок, затерянный в Бенгальском заливе. Он – самый крупный остров в стране, гордящийся одноименным национальным парком и прекрасными условиями для глубоководного погружения.

Остров Фукуок

Экзотическая Мьянма 

Вы все еще колеблетесь и думаете, где отдохнуть в Азии? Посетите еще одно экзотическое государство, открывшее свои тайны туристам совсем недавно, – Мьянму. Несмотря на то, что въезд путешественникам в Мьянме (Бирме) разрешили в конце прошлого столетия, это туристическое направление уже приобрело массу поклонников. Его есть, за что полюбить! Тут исключительные пляжи, протянувшиеся по северному побережью. Нгве Саунг Бич славится целым созвездием мелких поселений, в которых можно познакомиться с местным национальным колоритом. А рядом с курортом находится Лагерь слонов, настоящая Мекка для туристов.

Курорт Нгве Саунг Бич

Ничуть не меньше приезжие ценят курорт Нгапали. Здесь изобилие свежайших морепродуктов и тропических фруктов, отели шикарны, а пляжи с белым песком отвечают всем стандартам. Говорят, что ночами вода у побережья серебрится (словно на дне притаился космический корабль с пришельцами), а почему – никто не знает. Незабываемое зрелище!

Курорт Нгапали

Дизайн — Жанна Травкина