Города где проходит коррида

Мир путешествий
4218

История корриды зародилась со времен Бронзового века благодаря иберам, которые населяли Пиренейский полуостров и считали, что бык является животным священным.

Первоначально убийство быка было явлением ритуальным. Такие же церемонии существовали еще у нескольких средиземноморских народов, к примеру, у древних греков.  Общеизвестно, что к битвам с быком в Средневековье были пристрастны Альфонсо Х Кастильский и Карл Великий. Во время объединения Испании и завершения Реконкисты коррида стала развлечением для людей, происходящих из благородных сословий.

Суть корриды заключается в том, что с быком бьется кабальеро, то есть, рыцарь на коне. Те, кто недавно бились с быками, снова могли испытать себя на той же арене. Многие крупные праздники в Испании к XVI веку уже не могли обойтись без корриды. В столице, Мадриде, бои устраивались на Пласа-Махор, центральной площади, на которой происходили самые важные события в стране, а в дни торжеств, связанных с коронацией, короли выходили к народу.

Франция

Коррида, между прочим, проводится не только на ее родине, в Испании, но и во многих других странах. К примеру, во Франции, в Лангедоке и Провансе, коррида по испанским правилам также широко распространена.  Помимо того, имеют место быть и традиционные народные формы корриды, подобные испанским. К примеру, в Камарге после того, как забег быков уже прошел, проводятся конкурсы, в которых желающие могут принять участие. Суть конкурса заключается в том, что люди садятся на спину быку и стараются во время бега сорвать с рогов этого животного ленточки и кокарды специальным инструментом. Чем дольше они будут находиться на бычьих рогах, тем выше будет их стоимость.

Португалия

Раз уж коррида проводится в Испании, то она просто не может не проводиться и в Португалии! Португальская версия корриды называется торада. Между прочим, она существенно отличается от испанской. С XVII века во время этого мероприятия быка не убивают. В тораде часто участвуют пешие матадоры, однако классикой жанра являются конные всадники-кавалейро. Помимо самого бойца, в тораде также участвуют восемь фуркадо, которые не вооружены, и главной их функцией является усмирение и вывод быка с арены.

Латинская Америка

Да-да-да, страны Латинской Америки по менталитету схожи с Испанией, и коррида у них тоже есть. По испанским канонам коррида существует в Мексике. Именно в Мехико стоит самая большая арена в мире для корриды, которая признана самой лучшей ареной в мире. Помимо Мексики, коррида также проводится в других странах, например, в Перу, Колумбии, Венесуэле, Боливии, Эквадоре, Панаме и других.

Также существует коррида и в Бразилии, однако она больше относится к португальской тораде. В странах Латинской Америки имеется несколько ганадерий – ферм, где выращиваются быки для боя. Эти страны являются родиной самых настоящих тореро! В некоторых случаях корриды в этих странах отличаются от испанской. К примеру, в Мексике матадор делает круг почета в направлении, обратном тому, в котором это принято в Испании.

Дизайн — Жанна Травкина