Самые красивые города в мире

Мир путешествий
5491

Когда дело касается самых красивых городов мира, к общему знаменателю прийти очень трудно даже знатокам и специалистам в этой области. Тут ведь – кому что больше нравится! Многие туристы без ума от гор и морского побережья, а иным подавай ярко освещенные площади и небоскребы, есть любители древней архитектуры, мощных замков и дворцов, а кто-то более всего ценит зелень садов и парков, грандиозные фонтаны и скульптуры, изящные мосты через каналы и речки. Поэтому наш рейтинг самых красивых городов довольно спорен. Ознакомившись с мнением ведущих зарубежных туристических сайтов, мы вывели некий «среднеарифметический» топ. Но у каждого из вас наверняка найдется, что добавить в наш список. 

Самые красивые города мира – выбираем лучшее!

Столица тысячи шпилей

Среди древних восточноевропейских городов с гулкими мостовыми и старинными площадями (а таких на карте хватает) мы голосуем за Прагу. Она известна как «город тысячи шпилей» из-за обилия прекрасно сохранившихся исторических памятников. Какую эпоху ни возьми – почти каждой найдется своя «иллюстрация». Этими шпилями лучше всего любоваться с мостов, пересекающих реку Влтаву (особенно с очаровательного Карлова моста), или стоя на потрясающей Староместской площади. Атмосферные улочки, давным-давно замощенные булыжниками, приводят в восторг тех, кто грезит сказками. Справедливости ради, скажем – по архитектуре Прага схожа с другими чешскими городами или ее иностранными соседями – Краковым, Будапештом, Львовом. Так что выбор за вами!

Город Прага

Лидеры всех рейтингов

Уникальность Венеции заключена, конечно, в ее бесконечных каналах, мостах и палаццо. Каждое здание лагуны – это произведение искусства. Их красота усиливается, когда отражается в водной глади. Волшебные виды этого старого итальянского города известны всем и каждому. А тот, кто побывал тут хоть раз, ни за что не забудет ее прелесть. Конечно, нужно выбрать для поездки «верный» сезон. Летом вода начинает цвести, местные к такому «амбре» привыкли, а вот туристы – нет. Поэтому посетите красавицу весной, а, если не боитесь дороговизны и толчеи – в пору карнавала.

Город Венеция

Почти в каждом уважающем себя крупном городе есть свои «Елисейские поля», а для многих жилых кварталов вдохновением послужили постройки на площади Вогезов. Значит, эти французские изыски дорогого стоят! Пусть это банально, пусть эта столица появляется во всех рейтингах самых красивых городов мира, но и мы не сможем обойтись без элегантного Парижа! На улочках Монмартра для вас словно оживут строки любимых оперетт, а рядом с Эйфелевой башней, опутанной ожерельем вечерних огоньков, вы вдруг поймете – это нужно было увидеть. Романтические местечки Парижа хорошо обозревать и с лодочной экскурсии по Сене. И не забудьте посетить «героя» знаменитого произведения Гюго – мрачный и величественный Нотр-Дам-де-Пари. 

Город Париж

Самый живописный

А вот эту жемчужину стоило бы назвать самым живописным городом мира. Он весь словно сложен из террас, поскольку раскинулся на целой серии холмов, грациозно спускающихся к реке Тежу. Мы говорим о столице Португалии Лиссабоне, имеющем свою неповторимую, не гламурную, не виньеточную прелесть. Легкость деталей домов, необычные конструкции, фасады, отделанные плитками в пастельных тонах, экзотические цветущие кустарники – все это придает Лиссабону ту атмосферу, которая в других крупных городах давно утеряна. 

Город Лиссабон

Здесь любого охватывает благоговение

Сокровищница древних памятников, Рим, тоже достоин нашего топа самых красивых городов. Стоящий на семи холмах на берегу Тибр, Вечный город до сих пор может гордиться целой россыпью сооружений, воздвигнутых многие века тому назад, дворцами и площадями. Чего стоит только грандиозный фонтан Треви с его сложными скульптурными изваяниями! Но даже если упустить из вида все это архитектурное великолепие, средневековые улицы в районе Трастевере поразят вас своей первозданностью, обилием цветущих растений, любовно выращиваемых горожанами в горшках и на балконах, – истинно итальянское очарование.

Город Рим

Благоговение – другого слова не подобрать – вот что охватывает каждого путешественника, добравшегося до тосканской столицы Флоренции. Этот город – синоним итальянского Возрождения, а художественное наследие, хранящееся в его палаццо и музейных коллекциях, поистине бесценно. Красота здесь повсюду – в изгибах древнейшего моста и на площади Синьории, в куполе Дуомо и на террасе площади Микеланджело – вот где весь город как на ладони! Флоренцию обожали многие гении, и, конечно, каждый из них оставил в этом итальянском городе свой след – архитектурный ли, живописный – значения не имеет.

Город Флоренция

Строгая красота: камень и вода

С коллекциями итальянских городов, с собраниями Лувра и Прадо могут поспорить роскошные залы Эрмитажа. Да и сам город на Неве, – закованный, словно в прочную броню, в гранит – большой каприз императора Петра Первого, просто великолепен. Нигде в мире вы не найдете такого разнообразия мостов и мостиков (улицы стоят на бывшем болоте и на островах), многие из них шедевральны. А величие Исаакия, а простор Дворцовой площади, а церкви и храмы? А пригороды с их шикарными дворцами и парками? Мы можем быть дьявольски горды, что этот город тоже считается одним из красивейших на планете.

Город Санкт-Петербург

Если вам не нужно роскошеств Ренессанса, а барочная архитектура кажется чуточку слащавой, вы будете без ума от столицы Шотландии. Центр «земли Макбета», Эдинбург, кажется, сам сошел со страниц рукописей Великого Барда. Как и в Питере, здесь много серого камня, мощи. Полюбуйтесь на главное сокровище этих мест – Эдинбургский замок: мрачная готика, угнездившаяся в самом сердце города, не может не внушать трепет. А если приехать сюда в период с конца июля до начала сентября, попадете на знаменитый Эдинбургский международный фестиваль.

Город Эдинбург

 

Яркий, словно праздник

Этот город совсем другой, полная противоположность средневековому монолиту, – веселый, яркий, переливающийся на ласковом солнце, манящий садами, блистающий фонтанами. Он похож на громадный затейливо украшенный фантик, но слишком красив, чтобы его можно было осмелиться назвать безвкусным. Да и под разноцветной «оберткой» спрятано очень глубокое содержание, это не пустышка! Мы назовем лишь одну фамилию – Гауди, и вам сразу станет понятно, о каком месте идет речь. Конечно, это испанская Барселона, центр Каталонии, в которой шедевры великого архитектора встречаются чуть не на каждом шагу. Если вы устанете от многоцветья парка Гуэля, вдохните морской воздух с холма Монжуик или окунитесь в камерность Готического квартала. 

Город Барселона

Когда горы – прямо в сердце мегаполиса

Существует поговорка, что Бог создал мир за шесть дней, а седьмой посвятил Рио де Жанейро. Бразильская жемчужина, безусловно, борется за пальму первенства в нашем топе самых красивых городов мира. Зеленая тропическая растительность смешивается тут с синевой океана и яркостью песка на великолепных пляжах. Особенно хорош Рио с высоты. Поднимитесь на фуникулере к вершине горы Сахарная голова или к подножию статуи Христа на Корковадо, и обомлеете – как здесь все чудесно! Кроме того, прямо в городе есть лесной массив и несколько очень интересных храмов. 

Город Рио де Жанейро

Расположенный на южной оконечности Африки Кейптаун чем-то напоминает Рио де Жанейро – в самом городе есть и великолепные горы, и вид (из кабинок канатных дорог) на Атлантику захватывает дух. Почти в центре обосновалась Столовая гора, признанная одной из новых семи чудес природы, плоская на макушке и тем самым напоминающая другую красотку – Рорайму. 1068-метровая великанша окружена «собратьями» помельче – это 1000-метровый Пик Дьявола и 669-метровая Голова Льва. Многие склоны отвесно опускаются в воду океана, напоминающую холодный блеск сапфира. Десятки виноградников, пляжи, долины, аллеи в самом Кейптауне и пригородах поразят вас своим разнообразием. Как и архитектура – здесь есть образцы малайского, британского и голландского зодчества. 

Город Кейптаун

Хранилище древней культуры

Древнему японскому городу Киото очень повезло – хотя его изрядно «потрепали» стихийные бедствия и средневековые войны, наиболее разрушительная – Вторая мировая – его не коснулась. Поэтому здесь уцелело около двух тысяч святилищ (1600 изысканных буддийских храмов и 400 не менее интересных синтоистских). Одни из самых знаменитых – Золотой и Серебряный павильоны, поражающие изяществом. Почти при каждом есть свой неповторимый парковый комплекс: где-то это сад камней, где-то – единственный в своем роде сад мхов, да и «простые» ландшафтные японские садики удивляют искусностью и продуманностью. Именно в Киото по весне направляются туристы, чтобы насладиться временем цветения сакуры. Именно в Киото можно в полной мере изучить традиции и культуру Страны Восходящего солнца (до наших дней дошли улицы гейш, и их ритуалы в чайных домиках бережно передаются от «матрон» к ученицам). Если весной Киото похож на розовый вишневый рай, то осенью его красотам и переливам листвы просто не отыскать эпитетов! 

Город Киото

Дизайн — Жанна Травкина