Самые красивые заповедники России

Мир путешествий
6094

Мы привыкли расхваливать красоты Запада, не замечая, что у нас под боком есть поистине сказочные места. Нам очень повезло – наша страна из-за своей огромности может гордиться и белоснежным величием Полярного круга, и роскошными субтропиками, и диковинным побережьем Тихого океана, и бескрайней тайгой, и великолепными горами, и могучими строптивыми реками. Самые красивые заповедники России – те достопримечательности, которые просто невозможно пропустить! Посетите хотя бы пару из них, и вы будете очарованы и покорены ими на всю жизнь.

Самые красивые заповедники России: путешествия по Родине

Владения Снежной королевы и… белых медведей

Начнем немного неожиданно. Вы же видели мультфильмы про забавного медвежонка Умку? Он и его мама жили среди вечных снегов и любовались на звезды (там они особенно ярки) и переливчатое северное сияние. Знаете, мультипликаторы нисколько не переборщили, рисуя эти белоснежные пейзажи. Ведь очень красивый Большой Арктический заповедник (между прочим, самый большой в Евразии) – это не сказка, а быль. Есть своя прелесть и в арктических пустынях, и в тундре с ее скудной, но любопытной растительностью. Граница заповедника проходит по побережью Северного Ледовитого океана. Гармонию безмятежных снегов иногда нарушают нефтяные вышки – тут есть месторождения «черного золота». Конечно, сюда не стоит приезжать на целый отпуск, но посмотреть на северное сияние и убедиться, как похожи эти места на владения Снежной королевы, нужно!

Большой Арктический заповедник – море снегов

Волшебные субтропики

Вы не замерзли, представив картину мерцающих снежных равнин? Тогда срочно перенесемся на самый юг страны – Западный Кавказ. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО в конце 1990-х занесен знаменитый Кавказский заповедник. В чем прелесть этих мест? Во-первых, кругом – субтропические леса, девственная природа (в которой прекрасно себя чувствуют могучие зубры и туры), во-вторых, совсем рядом курортный рай Сочи. Недалеко и манящие альпинистов пики – Эльбрус (высочайшая вершина в Европе) и Казбек. Настоящая драгоценность заповедника – бирюзовая гладь озера Кезенойам (в этих краях оно считается самым глубоким), в его водах плещется эндемичный вид форели. Чем еще хорош заповедник? Экзотические орхидеи, шикарные рододендроны, пышные папоротники, лилии, самшиты, тисы… Приехав сюда, вы узнаете, что такое «Эдемский сад»!

Кавказский биосферный заповедник

Гордость Центральной Сибири

Больше всего красивых заповедников России расположено в Сибири и на Дальнем Востоке – природа там особенно щедра. Так, Юг Центральной Сибири занят бескрайними лесами – тут расположен заповедник Кузнецкий Алатау. Чем он уникален? Незамутненными отбросами реками (в которых водится форель) и озерами, заповедными лесными тропами и богатой фауной. Туристам здесь легко ориентироваться: в заповеднике немало стоянок, где можно разбить лагерь, и гостевых домиков, тропы расчищены и протоптаны множеством ног. Гордость этих мест – Золотая долина и озеро Харатас. Туда можно добраться, преодолев Караташский перевал. Не бойтесь дремучих мест, тропы выведут вас к жилью, хотя осторожность соблюдать придется: тут немало медведей.

Заповедник Кузнецкий Алатау

Колдовские места

Кажется, какая прелесть может быть в болоте? Опасная топь, вязкая жижа. Но вы глубоко ошибаетесь! Для того чтобы развеять сомнения, расскажем еще об одном красивом заповеднике России, расположенном в Западной Сибири между двумя полноводными реками – Обью и Иртышом. Это Васюганские болота. Конечно, находясь в этом колдовском мирке, нужно быть чрезвычайно аккуратными, не жечь огонь (газовые «выхлопы» из чрева болот могут спровоцировать нешуточный взрыв) и держаться тропы. Живописные островки, мелкие озерца (их почти восемь сотен) и необычные водные «поля» очень красивы. Да и фауна болот просто поражает: северные олени, лоси, норки, белки, росомахи, тетерева, рябчики, белые куропатки и редкие птицы (серый сорокопут, орлан-белохвост, сапсан).  

Заповедник Васюганские болота

Недалеко от Красноярска живут сказки!

Жемчужина восточных Саян – федеральный заповедник Столбы. Название ему дали необычные природные конструкции, сложенные из гранитно-сиенитовых глыб и устремленные в небо (некоторые из них достигают 100 метров). Альпинисты тренируют здесь свои навыки (столбы покоряются им довольно легко), а экстремалы испытывают судьбу, лазая по скалам без страховки. Правда, не в каждый уголок заповедника можно пройти: экологическая ценность местности необычайно важна. Из растительности здесь преобладают мохнатые пихты, а животный мир очень богат, в Столбах обитают (из крупных животных) рысь, марал, бурый медведь, косуля. Дополнительный бонус путешественнику, отправившемуся сюда: недалеко находятся очень симпатичный город Красноярск и местный горнолыжный курорт.

Заповедник Столбы

Про Саяно-Шушенскую ГЭС вы, может, и слышали, а про одноименный красивый заповедник России? Если нет, послушайте! В нем сосредоточен, пожалуй, самый крупный в стране кедровый лес, занимающий 1000 кв. км. Причем леса эти – девственные, гостиниц нет, так что вас ожидает настоящая туристская жизнь. Не боитесь палаток и узких тропок? Тогда вперед! Гостей заповедника ждут не только древние кедры, но и горные вершины (несколько из них «дотягивают» до 3000 метров), и живописные долины, и разнообразие фауны. Жаль только, что число снежных барсов катастрофически сократилось из-за строительных работ, ведущихся здесь 40 лет тому назад (перекрывали Енисей и устраивали огромное водохранилище, часть территории оказалась затопленной). 

Саяно-Шущенский биосферный заповедник

Девственная природа в ожерелье из золотых гор

Один из самых красивых заповедников России называется «Золотые горы Алтая». Только тот, кто побывал здесь, может описать восхищение и трепет, который внушают кристальные озера (здесь их более тысячи, разной величины) и заросшие лесом горные перевалы. Территория входит в Список наследия ЮНЕСКО не зря, а окаймляют ее мощные горы и Телецкое озеро, раскинувшееся на юге заповедника. И хотя в нем нет ни одной проезжей дороги и комфортабельных отелей, туристов тут – хоть отбавляй. Всем хочется полюбоваться на уникальные пейзажи, добраться до горы Белухи, попариться в настоящей русской бане, словом, вернуться к истокам человеческого бытия, ведь все здесь кажется девственным и первобытным. Кстати, эти места – тоже дом для редкого хищника – снежного барса.

Заповедник «Золотые горы Алтая»

На благословенных берегах Байкала

Двигаемся дальше и оказываемся на берегах самого знаменитого озера нашей страны (и глубочайшего на Земле) – Байкала. О прелести и умиротворенности этих волшебных мест много говорилось, только любых слов мало, чтобы представить масштаб и богатство природы Байкальского заповедника: почти сто видов растительности и три сотни видов животных, причем треть из них вписаны в Красную книгу. Несмотря на это, редких рыб (в их числе таймень и хариус) здесь можно ловить – их действительно много. Очень интересно наблюдать за обитателями прозрачных байкальских вод, когда озеро покрыто толстым (несколько метров) слоем льда – все прекрасно просматривается чуть не до самого дна. В отличие от многих заповедников нашего рейтинга, здесь есть все условия для отдыха: удобные коттеджи и кемпинги выстроены недалеко от Байкала. 

Великолепный Байкальский заповедник

Чудеса Дальнего Востока

А вот и Дальневосточный морской заповедник, который славится необычными обитателями (водяные змеи, акулы, сотни видов моллюсков и десятки – иглокожих). Этот заповедник в Японском море (а именно – в заливе Петра Великого) – единственный в нашей стране, почти целиком состоящий из водных просторов (98% территории). Подводный мир потрясает: скалы, спрятанные под морской толщей, покрыты диковинными водорослями и актиниями, ландшафт дна причудлив и изменчив. Рыбалка и охота в этом биосферном заповеднике запрещены, а вот туристы-экологи тут – желанные гости.

Дальневосточный морской заповедник

Одним из самых первых красивых заповедников, устроенных в России, был Кроноцкий заповедник. Он оберегает настоящие жемчужины: Долину гейзеров, Кроноцкий вулкан и озера с термальными источниками. Никакие исландские гейзеры не могут сравниться по величине и активности со здешними. Как-нибудь пересмотрите на досуге хороший советский приключенческий фильм «Земля Санникова»: эту самую землю в кино «играла» Долина гейзеров, таинственный, мир, живущий своей особой жизнью. Заповедник (он включен в список «Семь чудес России») находится на Камчатке и омывается водами Тихого океана. На заповедной территории нужно быть осторожными, ведь так легко нарушить ее экосистему, поэтому тут надо соблюдать нехитрые правила: например, туристам запрещено разводить костры.

Кроноцкий заповедник – Долина гейзеров

Дизайн — Жанна Травкина