Что, если не Париж?

Мир путешествий
4348

Париж можно любить или ненавидеть, но не позволяйте вашим чувствам к столице Франции заслонять остальные прелестные местечки этой великолепной страны. Роскошные пляжи и милые сельские пейзажи, старинные дворцы и долины полноводных рек ждут вас!

Что, если не Париж – главные достопримечательности Франции

Гастрономическая и спортивная столицы 

Лион считается гастрономической столицей мира, так что здесь вы никогда не останетесь голодными. Мало того, вас накормят такой вкуснятиной – остерегайтесь проглотить язык! Кроме ресторанов и кафе в Лионе полно интересных музеев, старинных церквей и даже руины, сохранившиеся со времен Римской империи. А еще здесь проводится ежегодный Фестиваль света, собирающий тысячи людей. Это незабываемое зрелище.

Город Лион

В Шамони прошла первая зимняя Олимпиада, с тех пор это место притягивает любителей катания на лыжах (в первую очередь, горных), альпинистов и экстремалов. Летом город манит горных велосипедистов. Еще бы – ведь Шамони уютненько расположились в альпийской долине, совсем рядом – знаменитый Монблан. Вы не спортсмен? Не беда! Прокатиться по канатной дороге и поглазеть на Альпы способен даже самый неспортивный человек!

Город Шамони

Шик-блеск Лазурного берега 

Лазурный берег манит своим шиком и блеском! Издавна британская аристократия стекалась в Ниццу, превращая этот город Франции в «горячую точку» для богатых и знаменитых. Средиземное море, идеальная погода круглый год, свежие морепродукты, кипучая ночная жизнь, очаровательный Старый город и живописные пляжи не дадут вам соскучиться.

Город Ницца

Канны прославились, благодаря кинофоруму, который проводится вот уже несколько десятилетий подряд. Но не забывайте, что не только во время фестиваля, а все двенадцать месяцев Канны остаются городом гламура и роскоши. Даже если вы не знамениты и не очень богаты, все равно примерьте, пусть и ненадолго, жизнь класса «люкс». Полюбуйтесь на яхты Старого порта, пройдите по бутикам, и вы обязательно увидите какую-нибудь звезду!

Город Канны

Пасторальная идиллия 

В соответствии с французским законодательством, лишь игристое вино, произведенное в провинции Шампань, имеет право называться шампанским. Увы, скорее всего на Новый год мы откупориваем бутылку «контрафакта». В Шампани есть много симпатичных местечек, где дегустируют вина и подкрепляются славной деревенской пищей. Это Эперне, Труа или Реймс.

Провинция Шампань

Пышные виноградники, благоухающие сады, исторические города и необычайной красоты архитектура – вот отличительные черты долины Луары. Поучаствуйте в «винном туре» или отправьтесь в велосипедную прогулку по долине. Неторопливое путешествие по сельской местности так расслабляет! А если остановитесь у впечатляющего замка Шамбор, словно в сказке побываете.

Долина реки Луары

Суровое очарование Ла-Манша 

Во время Второй мировой в Нормандии высадились союзнические войска – вот, пожалуй, и все, что мы знаем об этой суровой местности. А ведь северное побережье Франции прекрасно своим особым очарованием. Просторные зеленые луга простираются до бурных вод Ла-Манша. В этих краях производят знаменитый сыр камамбер, Руан славен своими готическими соборами, остров-крепость Мон-Сен-Мишель величественен и прекрасен, а по воде можно добраться и до Нормандских островов (хотя там вы уже будете находиться не на территории Франции – они принадлежат Британской короне). 

Очаровательная Нормандия

Бретанский город на Ла-Манше Сен-Мало поразит вас чудесами древней архитектуры и портом, заполненным лодками всех размеров и мастей. Тут проводятся гонки на парусных судах, а исторические форты так и манят туристов. В заливе Сен-Мало – самый высокий прилив в Европе, поэтому здесь можно увидеть стихию во всей красе – сумасшедшие волны и ураганы оставят неизгладимый след в вашей памяти.

Город Сен-Мало

Благородство и древние традиции 

Еще один шикарный прибрежный город, находящийся на юго-западе страны, – Биарриц. Давным-давно сюда приезжали на отдых Наполеон Третий и императрица Евгения – признаки той эпохи еще можно уловить в здешней архитектуре, как и «метки» эпохи белль эпок, и периода расцвета ар-деко. К тому же город стал фаворитом для европейских серферов. Исследуйте музеи и церкви Биаррица, а потом можете часами любоваться волнами на красивом пляже.

Город Биарриц

Дижон – идеальный вариант для отпуска! Судите сами: место историческое, со средневековой и ренессансной архитектурой, культурными достопримечательностями (храмами и художественными музеями), есть на что полюбоваться. Во-вторых, здешние магазины и рестораны способны угодить даже наиболее искушенным. Наконец, не забываем, что Дижон – сердце Бургундии, а значит, в его окрестностях полно винодельческих хозяйств – одних из лучших в регионе.

Город Дижон

Дизайн — Жанна Травкина