Главные достопримечательности Шарм-эль-Шейха

Мир путешествий
2903

Этот курорт Египта считается лучшим среди любителей дайвинга и сноркелинга – словом, для тех, кто хочет поближе познакомиться со сказочным миром разноцветных кораллов. Количество рифов, морских национальных парков и дайв-сайтов (самые популярные места для ныряния) здесь просто зашкаливает. Поэтому понятно, что главные достопримечательности Шарм-эль-Шейха – это именно они.

Главные достопримечательности Шарм-эль-Шейха: что нужно увидеть

Любителям развлечений и шопинга

Ну, а тем, кто побаивается нырять, можно найти себе занятие в Старом городе. Тут есть замечательные пляжи, на которых можно прекрасно загореть, а если вы любите дискотеки и ночные клубы – их тут тоже полно. Но главное удовольствие получат любители шопинга и восточного колорита. Ведь в Старом городе открыт замечательный базар «Old Market». Он не такой уж древний, как можно подумать по его названию, но тут все стилизовано под старину. Особенно хороши массивные ворота в рынок, украшенные рисунками и барельефами в духе Древнего Египта. В многочисленных лавочках и солидных торговых центрах вы найдете все, что душе угодно, – от изысканных ювелирных украшений до пряных специй.

Рынок «Old Market»

Коралловые чертоги Нептуна

Шарм-эль-Шейх, как мы уже сказали, – Мекка для дайверов, ведь даже зимой Красное море прогревается до 20 градусов, а подводный мир просто восхитителен. Один из лучших дайв-сайтов – бухта Рас-Ум-Сид. Здесь всегда штиль, и можно погружаться на значительную глубину. Тот, кто опустится на 20-25 метров, будет вознагражден потрясающим зрелищем: со стены громадного рифа поднимаются разнообразные кораллы. Одни похожи на гигантские колонны, другие – на арки русалочьего дворца. Утром тут легко застать морских дьяволов (это крупнейшие скаты на планете). 

Бухта Рас-Ум-Сид

Кораллы бухты

Самым большим национальным парком в Синае считается Набк – эта достопримечательность Шарм-эль-Шейха находится на севере от центра города. Внушительных размеров коралловый риф  расположен примерно в километре от берега. Его облюбовало огромное количество рыб самых разных раскрасок – от юрких и мелких до крупных хищных. Тут обычно отдыхают любители кайтинга, а еще – те, кто хочет понаблюдать за пернатыми, ведь здешние мангровые заросли – настоящий рай для птиц. 

Парк Набк: под водой

Коралловое разнообразие (сразу четыре красивейших рифа) окружает и необитаемый остров Тиран (он находится в Акабском заливе – между Саудовской Аравией и египетским побережьем). На сушу высаживаться не разрешается, но экскурсии сюда очень популярны – опять же у дайвингистов и тех, кто предпочитает скоркелинг (неглубокое ныряние с маской и дыхательной трубкой). Здешние подводные «сады» считаются одними из самых привлекательных в Египте. 

Остров Тиран

Фауна острова Тиран

Очарование Головы Мохаммеда

Тиран входит в территорию национального парка Рас Мохаммед (название переводится как «Голова Мухаммеда»), образованного в 1989-м году. Это тоже – замечательная достопримечательность Шарм-эль-Шейха. Заповедник был организован, чтобы сберечь уникальный животный мир стены здешних коралловых рифов. В свое время тут побывал легендарный исследователь Жак-Ив Кусто – даже он, искушенный самыми разными подводными диковинами, был восхищен кораллами Рас Мохаммеда (их тут насчитывается до 150 видов). Морское дно в этих местах потрескалось в результате сейсмических толчков, поэтому его ландшафт кажется поверхностью далекой неведомой планеты. В заповедник входит так называемый Волшебный залив (или Соленое озеро) с повышенной концентрацией соли (здешнюю воду считают целебной – она похожа на воду Мертвого вода). А на побережье – раздолье различной живности (газели, ящерицы, лисы) и птицам (тут зимуют аисты). 

Подводный мир заповедника Рас Мохаммед

Скалы заповедника Рас Мохаммед

Загадка древних сооружений

Другие главные природные достопримечательности Шарм-эль-Шейха – это гора Синай и Синайская пустыня. На этом засушливом кусочке суши есть загадочное место Навамис. Здесь были обнаружены древние сооружения из камня и песчаных плит. В диаметре эти круглые махины достигают 5-6 метров, а по высоте – 2-2,5 метров. Ученые обнаружили тут немало любопытных предметов (бусины, посуду, украшения из раковин, костяные, медные и кремниевые инструменты), некоторые датированы 4000-ными годами до нашей эры. Есть предположение, что это – древние захоронения. 

Загадочное место Навамис

Там, где Всевышний явился пророку Моисея

Важнейшая религиозная достопримечательность Шарм-эль-Шейха находится у подножия горы Синай. Это монастырь святой Екатерины, за оградой которого растет тот самый куст, который был объят пламенем (в этом огне пророку Моисею явился Всевышний). По-другому куст называется Неопалимой купиной (у многих из нас дома есть такая икона – она охраняет от пожаров). 

Куст Неопалимая купина

Монастырь был построен в IV веке и носил название Преображенский, но через семь столетий его переименовали в честь великомученицы Екатерины. Мощи этой святой хранятся в здешнем храме. Дочь богатых родителей из Александрии, Доротея (таково было мирское имя Екатерины), она приняла христианство. Позже ее пытали и казнили. Мощи святой монахи нашли спустя триста лет на самой высокой синайской вершине и опознали их (по кольцу). 

Монастырь святой Екатерины

Монастырь принимает огромное количество туристов и паломников, которые после поклонения мощам святой получают серебряную копию ее кольца. Преображенская базилика – главный храм святыни. Наряду с Неопалимой купиной, колодцем Моисея и ракой с мощами это – основные жемчужины монастыря.

Колодец Моисея в монастыре

Дизайн — Жанна Травкина