Главные достопримечательности Китая

Мир путешествий
3344

Китай может предложить туристам все, чего только душа пожелает! От удивительных и уникальных природных достопримечательностей Китая и древних памятников Пекина и его окрестностей до модных бутиков и ночных клубов Шанхая и шумной гавани Гонконга. Обо всех чудесах этой азиатской страны с самым многочисленным населением на планете мы рассказать не сможем, но с главными достопримечательностями Китая познакомим!

Главные достопримечательности Китая: что нужно увидеть?

Скальный храм с древними фресками

В Китае есть несколько величественных скальных буддийских храмов, но один из самых выдающихся – состоящий из почти пятисот монастырей комплекс пещер Могао. Все эти святыни были выстроены на легендарном Шелковом пути (недалеко от города-оазиса Дунхуан), а их возведение началось в IV столетии. Главная особенность этих древних храмов – скульптурные композиции и росписи, покрывающие стены пещер. Только представьте – до сих пор сохранившие яркие краски фрески занимают площадь, превышающую 42 тыс. кв. метров!

Пещеры Могао

Пещеры Могао – фрески

Природные диковины: живописные горы и берега кристальной реки

Окрестности Желтых гор (Хуаншань) просто потрясают – гранитные скальные образования причудливых форм и пирамидальные сосны, покрывающие склоны.  Более семи десятков пиков высотой от тысячи метров – они вдохновляли многих выдающихся поэтов и живописцев Китая. К вершинам ведут вырубленные в породе ступени и тропки, раньше только так сюда и поднимались, но сегодня к услугам туристов – фуникулеры. Сам понимаете – виды из кабин канатной дороги открываются захватывающие. Наиболее посещаемыми остаются три наивысшие вершины (Пик Небесной столицы, Пик Света и Пик Лотоса). Как и пещеры Могао, горы Хуаншань включены в Список наследия ЮНЕСКО.

Горы Хуаншань

Если вы посетите провинцию Гуанси, то обязательно отправляйтесь в круиз по еще одной природной достопримечательности Китая – реке Ли. Вода в ней кристальна, а береговые пейзажи запомнятся вам на всю жизнь: заросли бамбука, изумрудные холмы и суровые скалы. Может показаться, что вы перенеслись в прошлое – это патриархальный район Китая, в селениях которого свято чтут старинные традиции.

Одна из красивейших рек Китая – река Ли

Высеченный в скале

71-метровая статуя Будды, вырезанная в скале, тоже относится к охраняемым ЮНЕСКО памятникам. Почти тысячу лет это изваяние считалось высочайшим в мире (один нос исполина достигает 5,5 метров). Сейчас статую «сместили» на 13-е место в рейтинге самых высоких. На строительство Будды ушло почти девяносто лет (оно закончилось в 803-м году). Скульптура находится в провинции Сычуань (в Лэшане), вокруг нее разбит парк (вход платный). 

Статуя Будды в Лэшане

Армия из глины

К главным достопримечательностям Китая относится и поражающая воображение Терракотовая армия, обнаруженная в 1970-х годах при проведении земляных работ близ города Сиань. Оказалось, что это сокровище было погребено под толстым пластом почвы в III веке до нашей эры. Повелев построить собственный мавзолей, первый правитель Китая Цинь Шихуанди, распорядился, чтобы грандиозное сооружение окружали глиняные воины. Раскопки на этом месте начались в 1978-м году, сейчас проходит третий их этап. Считается, что общее число статуй превышает восемь тысяч. К настоящему времени из земли извлечены полтысячи «бойцов», 18 громадных колесниц и сто скульптур коней. Историки считают, что вместе с этими терракотовыми воинами было погребено заживо около семидесяти тысяч рабочих, которые занимались строительством мавзолея 38 лет.

Терракотовая армия – сотни скульптур

Терракотовая армия – колесница

Величественные дворцы: резиденции далай-лам и императоров

72 гектаров в самом центре Пекина занято под старинные дворцовые постройки – это Запретный город. Он вырос в начале XV столетия в рекордные сроки (за 14 лет было выстроено более тысячи восхитительных сооружений, до наших дней дошло 980). В наши дни за десятиметровыми стенами открыт обширный музей – туристы обязательно должны заглянуть туда, откуда правили могущественной страной 24 императора. 

Запретный город – отсюда правили императоры

Другой известный дворцовый комплекс расположен в Тибете. Это великолепный дворец Потала. Он состоит из двух огромных построек – Белого дворца (завершен в 1648-м) и Красного дворца, который возвели в 1690-е годы. Долгие годы в этих покоях жили и работали далай-ламы (однако 14-й далай-лама был вынужден оставить резиденцию после захвата этой части Тибета Китаем – в конце 1950-х). Сейчас здесь работает музей, здания и прилегающая территория занесены в Список Всемирного наследия. Дворец возвышается над Лхасой (на 130-метровом холме), а высота самого сооружения – 170 метров. 

Дворец Потала – бывшая резиденция далай-ламы

Самый современный район Шанхая

Закончили любоваться красотами и медитировать? Самое время – развлечься и окунуться в гущу цивилизации! Шанхай считается центром модной индустрии Азии (к сведению: именно здесь было смоделировано изящное китайское платье ципао). Новый район города Пудун – это средоточие суперсовременных небоскребов, раскинувшихся по берегу реки Хуанпу. Сложно представить, что еще два десятка лет назад здесь были поля, а теперь Пудун – финансовое «сердце» города и настоящее чудо архитекторской мысли. Именно тут не так давно выросла красавица-Шанхайская башня.

Район Шанхая Пудун

Одно из новых чудес света 

А вот эта диковина по праву считается самой главной достопримечательностью Китая – ее даже из космоса видно! Когда составляли список так называемых «Новых чудес света», в него вошла и она – Великая Китайская стена. Вероятно, из-за многочисленных изгибов и ответвлений точный размер стены никто не назовет, поэтому сведения отличаются (по одним источникам, длина грандиозного защитного сооружения – 21196 км, по другим – 8851,9 км). Первые «кирпичики» стены были заложены в III веке до нашей эры, а последние участки выстроены уже в середине XVII столетия. Забраться на эту древнюю махину – мечта каждого путешественника!

Символ Китая – Великая Китайская стена


Дизайн — Жанна Травкина