Самые красивые леса в мире

Мир путешествий
4691

Для многих из нас лес – нечто дремучее, сказочное, с полянкой, на которой стоит на своих тощих курьих ножках избушка Бабы-яги. Те, кто поопытнее, могут похвастаться любимыми грибными или ягодными местами, а охотники и туристы давно нашли свои удобные маршруты и заветные тропы. А сегодня мы поговорим о самых красивых лесах в мире.

Самые красивые леса

Дом для могучих исполинов

В Калифорнии – в южной оконечности гор Сьерра-Невада – растут настоящие исполины, могучие деревья секвойи. В честь них получил свое имя большой национальный парк США (он так и называется, «Секвойя»), образованный в конце позапрошлого века. По сути, это лес, состоящий из 38-ми участков, плотно покрытых старыми деревьями и «молодняком». Когда входишь под его своды, кажется – тебя накрыл живой, колеблющийся на ветру изумрудный полог. «Секвойя» пользуется большой популярностью у туристов.

Парк «Секвойя»

За другим участником нашего рейтинга самых красивых лесов далеко ходить не надо – если уж вы добрались до «Секвойи», нужно доехать и до «Редвуда». Он тоже находится в Калифорнии. Это комбинация из четырех парков, объединенных более полувека тому назад, когда здешние древние секвойи оказались на грани гибели. В «Редвуде» сосредоточено 45% насаждений секвой (из растущих на побережье). Этих красавиц надо охранять очень тщательно – многим из них сотни лет, да и здешние деревья – одни из самых высоких на планете.

Редвуд в Калифорнии

Бамбуковое чудо

Не так давно на экраны вышел хоррор «Лес призраков» с Натали Дормер, действие в нем происходит в загадочном и мрачном лесу возле горы Фудзиямы (по статистике здесь регистрируется очень большое количество самоубийств). А вот на западе Киото есть великолепный бамбуковый лес Сагано, гордость Японии. Тут уже – никакой мрачности и мистики, солнечные лучи, проникая сквозь зеленую листву, рисуют на земле причудливые узоры, а звук ветра в этой роще уникален. 

Бамбуковый лес Сагано

Черный лес, хранитель сказок

А вот и настоящий герой экрана – Шварцвальд – в нем происходили события фильмов, поставленных по сказкам Гауфа и братьев Гримм, а недавно его показали в пятом сезоне сериала «Гримм»: главные герои отправились в немецкие чащобы искать древнее сокровище рыцарей. Этот лесной хвойно-буковый массив находится на юго-западе Германии, в Баден-Вюртемберге, его название переводится как «Черный лес». Это имя место получило еще со времен римлян, которые считали, что кроны здешних хвойных деревьев почти полностью блокируют солнечный свет. Шварцвальд славится своими озерами и горами, а на западе и юге граничит с живописной долиной Рейна. По весне тут все расцветает – фиалки, нарциссы, крокусы покрывают землю причудливым ковром.

Шварцвальд, Германия

Дело рук человека или природы? 

Такого необычного леса вы наверняка нигде не видели – разве что в фантастике! Находится это чудо, «Изогнутый лес» (или «Кривой лес») в Польше. Лес достаточно молод (его посадили в 1930-м году), он состоит из четырех сотен сосен причудливой формы. Кое-кто считает, что лес и задумывался таким, только вот какие инструменты и материалы при этом использовались – неизвестно. Другая версия – что деревца были повреждены во время Второй мировой войны, их опрокинули танки, но сосны выжили, просто стали расти в чуднОм направлении.

Изогнутый лес в Польше

Край озер, водопадов и горных вершин 

«Долина девяти деревень» (Цзючжайгоу) китайской провинции Сычуань – это поистине уникальное место. Многоуровневые бирюзовые и голубые озера, припорошенные снегом вершины, бойкие водопады, заросли высоких деревьев и кустарников – эти природные красоты позволили внести местность в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А все вместе это – волшебной прелести лес, ставший с 1997-го года биосферным заповедником. 

Цзючжайгоу в провинции Сычуань

Полетай на облаке! 

Другой заповедник, «Монтеверде Клауд» («Облако Монтеверде»), занимает более 10,5 тыс. га и состоит из влажных тропических лесов. В заповеднике шесть экологических зон, 90% из которых – девственные леса Коста-Рики. Ежегодно это место посещает более 70 тысяч путешественников, не устающих любоваться красотами местных флоры и фауны. Биоразнообразие поражает: в заповеднике растет более двух с половиной тысяч видов растений (в том числе, изысканные орхидеи), здесь обитает 100 видов млекопитающих, 400 видов птиц, 120 видов рептилий и земноводных и тысячи насекомых.

Монтеверде Клауд в Коста-Рике

Городской лес Рио 

Мало какой мегаполис может похвалиться наличием леса, расположенного в самом сердце города. А вот в Рио де Жанейро таковой имеется – гора Корковаду (на которой возвышается изваяние Христа Спасителя) и лесной массив Тижука объединены в одноименный национальный парк. Лес довольно юн: его посадили по приказу короля Педру Второго в последней четверти XIX века. Деревья прижились и разрослись. Сейчас Тижука с площадью 32 кв. км считается наиболее крупным городским лесом на планете. 

Тижука в Рио де Жанейро

Девственные дебри, помнящие древних ящеров 

Дейнтри, старейший тропический лес на Земле (и один из самых красивых лесов в мире), раскинулся на северо-восточном побережье австралийского штата Квинсленд. Он тоже с недавних пор стал национальным парком, в котором вольготно чувствуют себя и кенгуру, и утконосы, и валлаби. Ученые считают, что этому лесу более 110 млн. лет – получается, он застал еще древних ископаемых! 

Дейнтри в Австралии

Джунгли Амазонки: несметное богатство флоры и фауны 

Но наиболее величественными, таящими немало тайн и опасностей считаются широколиственные тропические дождевые леса бассейна Амазонки. Они тянутся по огромной части Южной Америки и занимают 5,5 млн. кв. км. Эти леса проходят по девяти странам: Перу, Венесуэла, Колумбия, Боливия, Эквадор, Гайана, Суринам, Французская Гвиана, Бразилия (на чью долю досталось 60 процентов площади массива). Амазонские джунгли – это бОльшая половина оставшихся на Земле тропических лесов, в них водится 40 тысяч видов растений, без малого 1,3 тысячи видов пернатых, 3 тысячи видов рыб, 427 тысяч млекопитающих и огромное количество беспозвоночных, земноводных и пресмыкающихся. Многие из них опасны для человека – в том числе, анаконда, ягуар, пираньи и электрический скат. Дождевые леса прекрасны и своей мощью, и разнообразием всего живого. Поэтому они и занимают верхнюю строку нашего топа самых красивых лесов в мире. 

Дождевые леса Амазонки


Дизайн — Жанна Травкина