Самые красочные места на Земле

Мир путешествий
3478

Вы слышите, как звонко и настойчиво щебечут птицы? Они первыми почувствовали, что тепло – уже на пороге! Но пока весна еще не расправила свои цветные крылья, самое время полюбоваться  очаровательными озерами, полями, парками, лугами, предгорьями и другими ярко раскрашенными природными диковинками. Итак, меньше слов, больше фото: самые красочные места на Земле!

Самые красочные места

Цветочное сари и море розового мха

На склонах Западных Гималаев раскинулся индийский национальный парк Долина цветов. Это бесконечные альпийские луга, заполненные растениями самых разных оттенков. Если смотреть с высоты, кажется, что какая-то великанша забыла здесь многоцветное шелковое сари. Эта часть парка – дом для многих редких видов, здесь водятся грациозный снежный барс, азиатский черный медведь и голубой баран.

Национальный парк у подножия Гималаев

Индийская Долина цветов

Гора Фудзияма сама по себе фантастически красива. Этот время от времени просыпающийся вулкан стал одним из символов Японии и изображался многими живописцами. А вот у ее подножия растеклось громадное море из розового мха. Он отлично контрастирует со строгими очертаниями горы и зеленой массой деревьев. Живописная долина относится к национальному парку Хитсуджияма. 

Розовый мох у подножия Фудзиямы

Парк Хитсуджияма

Пять цветов: китайское озеро и колумбийская река

О природном заповеднике Цзючжайгоу китайской провинции Сычуань мы неоднократно говорили – это местность волшебной красоты. Особенностью лесопарка является большое количество озер (118), среди которых выделяется мелкий, но очень примечательный водоем под названием Пять цветов. Благодаря месторождениям различных полезных ископаемых и микроорганизмам  озеро словно светится и переливается сочными оттенками – от бирюзы до сапфирового.

Озеро Пять цветов, Сычуань

В Колумбии есть река с тем же названием (вернее, прозвищем) – Пять цветов. На самом деле речка именуется Каньо Кристалес. Она журчит себе, струясь по небольшим порогам, а начинается у национального парка (и одноименного горного хребта) Макарена. Река не отличается ни особенной глубиной, ни длиной, даже рыба в ней не водится. Зато как она красочна летом! А все – из-за водорослей. После сезона дождей река меняет цвета – от желтого, зеленого, голубого, почти черного до ярко-красного. Время посещения диковины для туристов – июнь-ноябрь.

Река Каньо Кристалес

Водоросли реки Каньо Кристалес

Рис и рапс: как на картине импрессиониста

Террасные поля Юаньянг Каунти – еще одна природная драгоценность Китая. Если бы смотрели на это фото, что подумали бы? Что перед нами – плод воображения фантастов или картина художника-импрессиониста? На самом деле подобный эффект создают целые массивы разной растительности, располагающиеся на холмистой местности. Кроме того, эта провинция обеспечивает рисом чуть не всю страну.

Террасные поля Китая

Рапс – культура неприхотливая и весьма распространенная. Эти мелкие желтые цветочки идут для производства масла, на корм скоту и привлекают пчел. Но есть на планете места, на которых рапсовые плантации смотрятся как настоящее произведение искусства. К таким местам относится китайская область Люопинг. Чтобы полюбоваться на цветущий рапс, сюда съезжается немало туристов и профессиональных фотографов. Пейзаж и правда завораживает: кажется, что стоишь на кромке гигантского махрового желтого ковра, на котором, словно островки, торчат холмы и домики.

Рапсовые поля в Китае

Поля Люопинга в Китае

Благоухающие поля Европы

Ненадолго перенесемся в Европу! Здесь есть свои самые красочные места. На Земле таковых немало, но что сравнится с насыщенными сиреневыми полосами лавандовых полей Прованса? Этот цвет так интенсивен и свеж, а благоухание цветов неповторимо. Общеизвестно, что растение используется в производстве косметических средств и парфюмерных композиций, так что для кого-то поля лаванды – всего-навсего бизнес, а для кого-то – истинное наслаждение.

Лавандовые поля Прованса

Другие поля – обширные заросли разноцветных тюльпанов – это гордость Нидерландов. Власти страны нашли замечательный способ пополнения бюджета: цветочный бизнес – пожалуй, самый популярный в Голландии. Саженцы, семена, горшечные культуры, рассада, клубни, срезанные цветы для букетов – все это поставляется во многие страны, в том числе и в Россию. Но вот побывать хоть раз на настоящем, естественном, тюльпанном поле – мечта многих. Особенный колорит придают им старинные домики на заднем плане и словно игрушечные мельницы.

Поля тюльпанов в Голландии

Поля тюльпанов в Голландии. Вид сверху

Розовое на зеленом 

Одно из самых красочных мест на Земле – озеро Хиллиер, расположенное на австралийском острове Милд-Айленд. Если обозревать местность с вертолета, то создается впечатление, что на изумрудно-зеленый гигантский стол (эвкалиптовые леса) какой-то проказник прилепил ярко-розовую жвачку. Ученые уже давно спорят, что помогает озерной воде оставаться такой насыщенно-розовой. Одно из предположений (что окраске озеро обязано живущим в нем микроорганизмам) не подтвердилось. 

Озеро Хиллиер

Красный пляж: не для купания!

Зато цвет китайского Красного пляжа вполне объясним: в этих болотисто-водных угодьях близ селения Паньцзинь растут особые водоросли ярко-красного и розового цветов. Они очень любят ультрафиолет и под воздействием солнечных лучей сохраняют сочную окраску. Пляжем это место называется условно – тут никто не купается. Зато из здешних водорослей делают агар-агар, столь необходимый для производства желе и мармелада.

Китайский Красный пляж

Разноцветный ведьмин котел

Йеллоустоунский национальный парк был пионером среди себе подобных. Его основали весной 1872-го года в штате Вайоминг. С тех пор этот американский заповедник стал одним из любимых мест посещения и внесен ради сохранности в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем много красивого и интересного, начиная от ландшафта с пещерами и каньонами, заканчивая богатым животным миром. Но главная изюминка парка – Большой призматический источник, дымящийся, словно ведьмино зелье, и  переливающийся разными цветами. Это не только самое красочное место – среди горячих источников Земли он занимает третье место по величине. 

Большой призматический источник в Йеллоустоуне

Радужные змейки и тоннель из нежных глициний

И снова – Страна Восходящего солнца! Этот пейзаж острова Хоккайдо напоминает индийскую Долину цветов, а еще – кадры мультфильмов диснеевской студии. Полосы ярких соцветий скользят по холмам, словно радужные змейки.

Хоккайдо: цветущие холмы

Япония в нашем топе самых красочных мест планеты почти лидирует, слегка отстав от Китая. Последним участником рейтинга становится сад Кавати Фуджи, с изысканным очарованием которого невозможно соперничать. В саду высажено 20 видов вьющихся красавиц-глициний. Белые, фиолетовые, сиреневые, розоватые соцветия этих нежных лиан повсюду. Они – в центре затейливых композиций, свисают, как яркая паутина, и сплетаются в кружевные сюрреалистические арки, образуя цветочный тоннель. 

Арка сада Кавати Фуджи

Глицинии Кавати Фуджи


Дизайн — Жанна Травкина