Лучшие пляжи Дубая

Мир путешествий
6976

Собираясь в Дубай, заранее определитесь с сезоном: в конце лета там воцаряется настоящее пекло, а вот в начале года вода не совсем прогрета для того, чтобы купаться в заливе. Так что лучшее время для отдыха – весна, начало лета и осень. Жителям эмирата повезло – они находятся, словно на одном большом огромном пляже, – в Дубае громадная протяженность береговой линии. А собственно пляжи подразделяются на частные (они открыты при отелях, и если вы – не гость, вам придется платить за вход)  и общественные. И те, и другие имеют свои несомненные плюсы. Итак, познакомимся с лучшими пляжами Дубая.

Пляжи дубая

«Бюджетные» варианты 

Начнем с бесплатных пляжей Дубая. Самый «бюджетный» вариант, не имеющий абсолютно никакой инфраструктуры (кроме парковки), – Сансет (или Суфух). В чем преимущество этого варианта кроме отсутствия платы? Пляж открыт круглые сутки, тут очень много свободного пространства (разве что в выходные народу побольше). И если вам не нужно переодеваться, и вы не претендуете на шезлонг – добро пожаловать на Сансет! Таксисты хорошо знают это место, но, взяв машину напрокат, вы тоже не заблудитесь, благодаря «GPS». 

Пляж Сансет (или Суфур)

Другой круглосуточный пляж Дубая, Джумейра Опен Бич, удобен тем, кто остановился в районе Джумейра. Он тянется почти вдоль всего района, так что место выбрать легко. На парковке плату берут в будние дни (а в праздники и выходные – паркуйтесь даром). Инфраструктура пляжа бедновата: только раздевалки и урны. Но есть и свои плюсы: отличный вид (рядом расправил свое крыло отель «Парус»), а поблизости – парк с игровыми площадками и комплекс «Мадинат». 

Пляж Джумейра Опен Бич

Бесплатный и «цивилизованный»

Пляж Джумейра Бич Резиденс (JBR) в районе Марина Дубай стал «цивилизованным» совсем недавно – в 2015-м. Он проходит параллельно с набережной, тут есть зонтики, туалеты, шезлонги, кабинки для переодевания и даже души (все – бесплатно). Если вы отдыхаете с детьми, им будет, чем заняться, – на JBR имеются игровые зоны, тренажеры и беговая дорожка. Рядом, что тоже удобно, располагаются хорошие кафе, открывающиеся утром и работающие почти до зари. Для тех, кто воспользуется услугами ресторана или кафе и заплатит больше 20 долларов, подземная парковка бесплатна (прочим посетителям пляжа она обходится 5 долларов в час). Единственное неудобство – народу здесь всегда полно, и, чтобы занять удобное место, надо приехать пораньше. Пляж никогда не закрывается.

Пляж Джумейра Бич Резиденс в районе Марина Дубай

Пляж для любителей активного отдыха

Поиграть в пляжные футбол или волейбол, порезвиться на батуте, запустить воздушного змея, взять напрокат каяк можно на бесплатном пляже Кайт Бич. Отдыхающим тут рады – имеются гостеприимные кафе (только, если соберетесь туда, накиньте на купальник что-то более приличное). На пляже есть туалеты, парковка (за которую вы заплатите 4 доллара в час), шезлонги, зонты, деревянная «прогулочная» площадка, душевые кабинки. Пляж очень протяженный, и если не лень идти вдоль берега, то можно уединиться и плавать в свое удовольствие, словно в частном бассейне.

Пляж Кайт Бич

Парк на побережье

А теперь поговорим о лучших платных пляжах Дубая. Самый недорогой из них – Аль-Мамзар Бич (цена за вход еще в прошлом году составляла 1,3 доллара, за въезд на личном транспорте – 8 долларов). Этот пляж интересен тем, что его еще называют парком, разбитым на побережье. Тут очень много газонов, детских площадок и мест для барбекю. Так что вполне можно «сообразить» шашлык (единственное – занимайте место рано утром, а то желающих много).  Пляж расположен недалеко от Бурдж Халифы, поэтому до него легко добираться туристам, остановившимся в районах Бур Дубай или Дейра. Еще один «бонус»: недалеко от пляжа есть точка аренды скутеров. У этого пляжа есть свой режим работы: он открыт с 8-ми утра до 10-ти вечера (с воскресенья по среду) и до 11-ти вечера (с четверга по субботу). Обратите внимание: по понедельникам и средам пляж работает только для женщин (разрешается проводить мальчиков до 8-ми лет).

Пляж Аль-Мамзар Бич

Под сенью пальм «Шератона»

А вот это – как раз то, о чем мы говорили вначале: пляж, принадлежащий отелю. Гостиница «Sheraton» с пятью звездами находится в районе Марина Дубай – на прогулочной набережной, и ее пляж Шератон Джумейра Бич Клаб – один из самых лучших в Дубае. Изюминка пляжа – вовсе не чистейшая вода,  белоснежный песок и не комфортабельные шезлонги, а ряды из пальм, под которыми можно спрятаться от палящего солнца. Это большая посадка – около двух сотен деревьев. За такую роскошь не грех отдать 38 долларов (в стоимость входит целый день пребывания). За детей старше семи лет плата меньше – 25 долларов (мы указываем цены прошлого сезона, сейчас они могли и чуть подрасти). Но вот в выходные цена увеличивается: 60 долларов и 33 доллара. Отель славится своими ресторанами и отличными бассейнами, которыми вы тоже сможете воспользоваться в часы работы (с 7 утра до 9 вечера).

Пляж роскошного пятизвездочного отеля «Sheraton»

Живописная бухта курорта

Платный пляж курорта «Dubai Marine Beach Resort & Spa» станет любимым местом не только для гостей отеля, но и для тех, кто живет в районах Дейра и Бур Дубай. Он не велик по размеру, зато спрятан в живописной бухте и очень комфортабелен: бассейн с пресной водой, лежаки и шезлонги. Тем, кто останется здесь до вечера (а пляж закрывается в 19 часов), рекомендуем посидеть в одном из роскошных ресторанов курорта, а потом повеселиться в ночном клубе (их в отеле два). Стоимость парковки мизерна – 1 доллар в час, плата за посещение в будние дни для взрослых составляет 27 долларов, в выходные – 62 доллара (для детей  до 12-ти лет – 11 и 25 долларов, соответственно). Малышей до трех лет пропускают бесплатно. 

Пляж курорта Dubai Marine Beach Resort & Spa

Созвездие пляжей отеля «Atlantis The Palm»: на любой вкус

Замыкает наш топ лучших пляжей Дубая сразу три отличных места для любителей позагорать и поплавать – это пляжи пятизвездочной гостиницы  «Atlantis The Palm». Новый отель вырос в 2008-м году – это великолепный курорт, разместившийся на насыпном острове Пальма Джумейра (самый легкий способ попасть сюда – монорельс). По территории отеля тянется длинная береговая линия, покрытая белым песком, так что на ней уместились удобные пляжи на любой вкус. Вход на территорию стоит 70 долларов. Вода здесь спокойная, так что семьям с детьми – раздолье. Им мы порекомендуем выбрать пляж аквапарка «Aquaventure», раскинувшегося на берегу. Современные аттракционы не дадут заскучать, а зоопарк с водными обитателями приведет в восторг не только ребятишек, но и их родителей. 

Пляж аквапарка Aquaventure

Пляж Роял Бич открывается в 8.30 и работает, пока не зайдет солнце. Именно тут собираются любители понырять и заняться сёрфингом. Здесь проводятся соревнования и шоу – их расписание находится рядом с входом (там же в палатке вам дадут напрокат полотенца). 

Роял Бич – пляж для активного отдыха

Самый шумный – пляж Насими Бич, на котором веселье не стихает с 9-ти до наступления темноты (в пятницу он закрывается в два ночи). Это – пляж для взрослых, так что детям и подросткам до 21 года вход запрещен. Поваляйтесь на шезлонге до вечера (или посидите в теньке в уютной беседке), а потом вливайтесь в бурный ритм вечеринки. В программе – лазерные шоу, красочные фейерверки и модные диджеи. 

Пляж Насими Бич


Дизайн — Жанна Травкина